В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Леонид КРАВЧУК: «Дмитрий Гордон пишет и говорит очень откровенно, без оглядки на чье-то высокопоставленное мнение, и сам факт такого искреннего разговора для наших людей целителен»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал первый президент независимой Украины.

Несколько лет назад в сердцах я воскликнул, что если бы мог представить, что в независимой Украине происходить будет, скорее бы руку себе отрубить дал, чем Беловежское соглашение подписал. Сегодня желание у меня менее эмоциональное и более прагматичное, я постоянно думаю, доживу ли до того времени, когда украинский народ нацией станет, потому что часто у нас говорят: «Вож­­­­ди плохие», «Власть ху­же некуда»... Определять сей­­час, плохая она или хорошая, не буду, но очень увидеть хочу, как мой народ до такого уров­ня культуры и ответст­венности поднимется, когда за людей случайных голоса отдавать уже не будет.

Проблема, если по большому счету, в том, что граждане наши почему-то забывают: в Украине, в принципе, на высокие посты не назначают, а избирают, они не только законов демократии или жизни в демократическом обществе не знают, но и всяким небылицам, обещаниям верят, за какие-то подачки голосовать могут, а в результате неподготовленных и ни­кчем­ных во власть избирают.

Не скажу, что изменить эту практику быст­ро можно, но если бы мы все 27 лет не­зависимости по одной дороге шли и усилия для решения этих проблем прикладывали, думаю, намного дальше продвинулись бы. Беда в том, что все эти годы у нас внутренняя война идет — политики без конца между собою дерутся, счеты сводят, и обиднее всего, что, чем это нашей стране грозит, не понимают.

После второго Майдана в Киев 92-летний Шимон Перес приехал — экс-пре­зидент успешной, состоявшейся страны Израиль, нобелевский лауреат. «Проб­лемы прошлого решить не пытайтесь, я не представляю, или это вообще возможно, — украинцам он говорил — прошлое вообще никакой роли не играет, поэтому просто изучите его, чтобы прежних ошибок не повторять». Этот мудрый человек сожалел о том, что большинство у нас помнить, а не представлять предпочитают, украинцев о большем мечтать призывал, а не на ошибках зацикливаться, которые когда-то совершены были.

Думаю, это важнейший принцип управления страной, и, если вы наши политические шоу внимательно смотрите, видите: их участники, когда аргументов у них нет, любому оппоненту апеллируют: «А чому ви, коли при владi були, цього не робили? А чому так вчинили?» и, на критику отвечая, до 1913-го, 1917-го или 1946 года дойти могут. На человека сегодня смотреть они не желают, хотя за плечами у него зачастую большая и сложная биография и, как у каждого, свой путь к Богу.

Мое поколение через голодоморы, партийные и советские репрессии, уничтожение веры и церкви прошло — это даже нынешние 50-летние помнят. Все это бы­ло, и что ж теперь, до конца дней своих плакать и каяться? Нет, все время о прошлом говорить и чью-то вину выискивать там не надо — мы ее не найдем, а если и найдем, то формально, чтобы кого-то как-то в сторону отодвинуть, то есть это не поиск справедливости, а очередной раунд политической борьбы будет.

Как справедливо господин Перес заметил, «в прошлом ни будущего нет, ни надежды». Мы свое прошлое осудили, тяжелым наследием признали, у нас соответствующие законы приняты: эту страницу перевернуть пора и очень важное и ценное время не тратить — лучше на анализе современной жизни сосредоточиться. Надо ее плюсы и минусы видеть, народ слушать и шаги, которые ему понятны, делать, а если украинцы власть не поддерживают — это власти вина, потому что ее представители, едва на Печерских холмах устроившись, в систему автономии от народа переходят, на своей волне живут.

Именно поэтому то, что сегодня Дмитрий Гордон делает, я поддерживал и поддерживаю — во-первых, это человек смелый, а во-вторых, острых проблем и оценок, которые кому-то не понравиться могут, он не боится. Ди­ма способен «да» говорить, когда надо сказать «да», и «нет», когда надо сказать «нет»: в отличие от большинства современных политиков-приспособленцев, которые не то, что думают и чего жизнь требует, произносят, а то, что высшему руководству понравится, — я просто холуями их называю.

Дмитрий Гордон над этой группой политиков поднялся, пишет и говорит он очень откровенно, без оглядки на чье-то высокопоставленное мнение, и думаю, что сам факт появления такого искреннего разговора для наших людей — пусть не для всех, для тех, кто определенного уровня исторического, индивидуального развития достиг, — целителен. С одной стороны, это правда, а с другой — школа, воспитание личным примером, уроки того, как поступать надо.

Работу Дмитрия я всячески одобряю и желаю и дальше ее совершенствовать: хорошему предела нет, тем более что книги его в истории останутся. Легкомысленные интервью и пустоватые шоу, как бабочки: пролетели — и их забыли, а этот том в анналы ляжет, на полки библиотек встанет, его и через десятки лет прочитать смогут, поэтому ответственность за содержание высока, каждое слово значение имеет.

Я, если честно, думаю, как бы чего-то не обронить, что где-то в будущем непонято может быть, когда мы уже на небесах окажемся или... Хотел «в смоле» сказать, но папа Франциск утверждает, что ада нет, — в общем, в хорошем месте отдыхать будем. Надеюсь, читатели этой книги нас понять смогут — тех, кому в тяжелые времена жить выпало, ведь мы на вызовы времени отвечали и зачастую ни себя, ни других не щадили, чтобы им, следующим поколениям, лучше жилось.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось