В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: «Для меня Дмитрий Гордон — ледокол, который, проламывая льды невежества, вперед идет: этот человек всегда в будущее устремлен, конкретен и весьма эффективен»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «На перепутье», одно из предисловий к которой написал экс-председатель СБУ.

Когда одного из духовных лидеров украинского народа Любомира Гузара спросили, какой Украину в будущем он видит и о чем мечтает, патриарх ответил: «Какой наша страна будет, от каждого из нас зависит, от того, сколько добра всем гражданам мы желаем и сколько усилий готовы приложить, чтобы всенародное благо действительностью стало». Иными слова­ми, Украина будет такой, какой мы ее сделаем.

Увы, сегодня с горечью при­­знать нужно: в то время, когда мир жить и меняться торопится, украинцы не­про­­­с­тительно медлят, и вот лишь один пример.

В 2006-м СБУ возглавив, я с декагэбизации начал, и для меня это глубоко осоз­нанным решением было — важно было людям правду вернуть, преступную суть ком­­мунистической системы продемонстрировать. Архивы СБУ нами рассекречены, оцифрованы и для свободного доступа открыты были, и впервые, спустя десятилетия лжи и неведения, украинцы о судьбе своих родных и близких, ставших жертвами коммунистического террора, узнали.

Эта программа на 10 с лишним лет аналогичные процессы в Украине опередила, где декоммунизация, по сути, лишь после Революции достоинства началась. Возможно, тогда украинское общество еще не готово было их поддержать, но, чтобы этот разрыв, это отставание преодолеть, все от нас зависящее мы делали. В каждой облас­ти приемные для граждан, оборудованные компьютерами с доступом к рассекреченным архивам, открыли, журналисты, историки, исследователи полный доступ к ранее скрытой в недрах спецслужб информации получили.

Более того, по результатам архивных исследований мы в суде доказали, что Голодомор 32-33-го годов, миллионы жизней унесший, — это геноцид украинского народа, часть преступлений коммунистического режима против человечности. По результатам судебного процесса книга «Геноцид 1932-1933 годов в Украине по материалам уголовного дела №475» была издана и во все библиотеки направлена, на основании рассекреченных документов фильм «Дело «Рифы» про патриарха Иосифа Слипого снят, книги и научные исследования написаны, по всей стране и за рубежом выставки с демонстрацией архивных документов и фотографий организованы.

Нашей целью было правду о тех трагических событиях донести, и мы дальше пошли — Мемориал жертв репрессий тоталитарных режимов во Львове и Институт национальной памяти в Киеве создали, для чего общинам здания в центрах городов вернули, отремонтировали их и оргтехникой обеспечили. Убежден: возвращение исторической правды основой государственной политики должно быть, реваншизм и сепаратизм оно невозможным сделает, и также доступ к архивам прокуратуры, МВД, разведки и других ведомств открыть необходимым считаю.

Задолго до аннексии Крыма, до военного конфликта в Донбассе необходимость противодействия сепаратизму я осознал, а также враждебной деятельности пророссийских организаций, инспирированных российскими спецслужбами. Для меня очевидно было, что их деятельность на разрушение нашей страны направлена, — именно поэтому еще в 2008 году разрыв соглашений с ФСБ России инициировал: мы из Крыма всех ее представителей выслали, генерального консула Российской Федерации из Симферополя выдворили, въезд восьми российским политикам, в том числе депутату Госдумы Константину Затулину и мэру Москвы Юрию Лужкову, запретили. Одним из серьезных результатов нашей работы ста­ли захват и арест в 2009 году в Одессе диверсионной группы из пяти офицеров ФСБ: тогда же СБУ закрытия пророссийских сепаратистских организаций «Севастополь — Крым — Россия», «Донецкая республика» и прочих добилась.

К огромному сожалению, с 2010 года новое высшее руководство страны эту борьбу остановило, на путь реваншизма и содействия будущему агрессору встало. Убежден: Украине открытый судебный процесс нужен — публичный трибунал над Януковичем и его приспешниками, которые и за подготовку вторжения агрессора, и за пособничество врагу во время аннексии и оккупации Крыма, Донецкой и Луганской областей напрямую отвечают. Все, что в моих силах, делать стараюсь, чтобы тот день приблизить, когда на скамье подсудимых они окажутся.

Моя борьба сейчас — это организация международной поддержки Украины с целью прекращения аг­рес­сии и восстановления территориальной целостности, кроме того, помощи Вооруженным силам Украины от международных партнеров и оборонных заказов для украинских предприятий добиваюсь. Я лично на передовую семь со­временных модулей безопасности доставил, добровольцев и медиков активно поддерживаю, машинами «скорой», медикаментами, современными квадрокоп­терами и техникой их обеспечиваю.

На высоком международном уровне я доказательства преступлений агрессора на нашей территории предоставляю, необходимость принятия Украины полноправным членом в ЕС и НАТО отстаиваю.

Для консолидации усилий тысяч единомышленников несколько лет назад общест­венно-политическое движение «Справедливость» я создал, которое сегодня в партию переросло. Моя работа — не мечтать, а активных молодых людей объединять, новые силы вокруг идеи сильной и социально справедливой Украины мобилизовать.

Именно гуманистические идеалы и приоритет общечеловеческих ценностей нас с Дмитрием Гордоном единомышленниками делают — знакомы мы с ним не один год, и все это время Дима умением анализировать и предвидеть меня поражает. Это высокообразованный, обладающий феноменальной памятью журналист, при этом яркая способность прогнозировать с глубокой информированностью у него сочетается.

Роль журналиста-модератора Дмитрий давно перерос, он не только тон дискуссии задает, но и общественное мнение по очень широкому кругу вопросов формирует. Это интервьюер с собственным взглядом на происходящие в стране и в мире события, способный любого собеседника рас­крыть, разговор интригующим сделать и интересным — участие в его передачах для политика как знак качества, поэтому я не просто программу Гордона смотрю, но и сам ее гостем был.

Для меня Дмитрий — ледокол, который, проламывая льды невежества, вперед идет: этот человек всегда в будущее уст­ремлен, конкретен и весьма эффективен. Вскры­вая гнойники коррупции нынешних дорвавшихся к влас­ти дельцов, он мое глубокое уважение вызывает, и пожелать ему одного хочу — новых успешных проектов!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось