В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Преступление и наказание

Джохар ЦАРНАЕВ. История «бостонского террориста»

11 Июня, 2015 00:00
Александра ОБЫДЕННАЯ
15 мая американский суд приговорил к смертной казни 21-летнего гражданина США, этнического чеченца Джохара Царнаева, которого признали виновным по всем 30 пунктам обвинения, включая его участие в теракте во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Тогда в результате двух взрывов на финишной прямой три человека погибли и около 300 получили ранения. Брат и соучастник Джохара, Тамерлан Царнаев, был застрелен полицейскими в ходе задержания. Интернет-издание «ГОРДОН» решило восстановить историю «бостонских террористов»
Александра ОБЫДЕННАЯ

ТОРГОВАЛ МАРИХУАНОЙ, ЛЮБИЛ ХИП-ХОП И ИЗБЕГАЛ РАЗГОВОРОВ О ПОЛИТИКЕ

Джохар Царнаев родился 22 июля 1993 года в киргизском городе Токмак (административный центр Чуйской области), его старший брат Тамерлан (1986-2013) — в Элисте (столица и крупнейший город Калмыкии). Их отец Анзор Царнаев — чеченец, семья которого была депортирована в Токмак из Чечено-Ингушской АССР, мать — Зубейдат Царнаева — аварка, уроженка Дагестана.

В конце 90-х Царнаевы всей семьей переехали из Киргизии на родину Зубейдат, в Махачкалу. Уже в начале 2000-х они попросили статуса беженцев в США, куда на таком же положении еще в начале 90-х уехали родные брат и сестра Анзора. Через пять месяцев власти США выдали Царнаевым разрешение на иммиграцию в качестве беженцев. Тогда же, в 2000 году, 14-летний Тамерлан получил паспорт гражданина РФ. Известно, что Джохар на момент получения грин-карты имел паспорт гражданина Киргизии.

Во время обучения в бостонской школе (Cam­bridge Rindge&La­tin School) Джохар был достаточно общителен, увлекался волейболом и борьбой. За успехи в спорте получил стипендию на обучение в вузе в размере 2500 долларов от Кембриджа (штат Массачусетс). Так Царнаев поступил в колледж Дартмут Массачусетского университета и с 2011 года проживал в Кембридже.

 Маленький Тамерлан Царнаев с папой Анзором, мамой Зубейдат и дядей Мухаммадом Сулеймановым, 1987 год. В 2011 году супруги развелись — есть версия, что одной из причин развода стало увлечение Зубейдат радикальным исламом

Годовая стоимость обучения в колледже превышала 22000 долларов, а спортивная стипендия Джохара составляла всего 2500 долларов, по­это­му Цар­наев, по словам знакомых, торговал марихуаной. Соседи по общежитию отзывались о нем как о совершенно нормальном, вменяемом человеке, который иногда позволял себе покуривать травку, любил хип-хоп и избегал разговоров о политике.

Осенью 2012-го Джохар Царнаев получил американское гражданство (путем натурализации). Тамерлан к тому времени уже два года (с 2010-го) был женат на американке Кэтрин Рассел, с которой растил совместную дочь Захару, и имел вид на жительство.

Тамерлан Царнаев, имевший паспорт гражданина Киргизии и РФ, в конце 90-х вместе с семьей получил вид на жительство в США как беженец

Отец братьев после переезда в США работал автомехаником, мать — косметологом. В 2011 году Анзор и Зу­бейдат развелись. Есть версия, что одной из причин развода стало увлечение супруги радикальным исламом. В это же время ФБР не­сколько раз допросило их старшего сына Тамерлана «по наводке иностранной спецслужбы» в связи с его возможными контактами с исламистами, однако не усмотрело за ним преступных действий.

В начале 2012 года Зубейдат Цар­наеву арестовали за кражу одежды из магазина Lord&­Taylor на сумму свыше 1600 долларов. После того как Зубейдат освободили под залог, назначив дату итогового судебного заседания для вынесения приговора, на суд она так и не явилась — покинула США с бывшим мужем и вернулась в Ма­хачкалу.

Примерно в этот же период Тамерлан Царнаев также вы­ехал в Россию, откуда вернулся лишь спустя шесть месяцев — 12 июля 2012 года. Во время пребывания в РФ он вместе с отцом посещал Чечню, чтобы увидеться с родственниками.

К тому моменту братья уже начали увлекаться радикальными течениями ислама и регулярно посещали бостонские мечети, где Тамерлан выражал открытое несогласие со взглядами местных имамов (духовных лидеров), призывавших к терпимос­ти.

«ВОЙДИ В МОЮ КОМНАТУ И ЗАБЕРИ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ»

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. Первый из них произошел в зрительской зоне недалеко от финишной черты в 14.50, а

Тамерлан, начало 2000-х

через 13 секунд в 170 метрах прогремел второй. В результате террористического акта погибли три человека и около 300 получили ранения. В расположенных поблизости зданиях вылетели стекла.

18 апреля ФБР опубликовало снимки двух подозреваемых — Джохара и Тамерлана Царнаевых, сделанные во время марафона.

После этого, по данным Бюро, Джохар отправил своему знакомому (студенту, гражданину Казахстана Кадирбаеву) текстовое сообщение с призывом: «Войди ко мне в комнату и забери все, что есть». Кадирбаев выполнил поручение, забрав из комнаты Царнаева рюкзак с пиротехникой и ноутбук, которые он впоследствии оставил в мусорном контейнере у дома своего друга в Нью-Бедфорде. Сообщники террористов также были привлечены к ответственности.

ДЖОХАР ЦАРНАЕВ ПРОЕХАЛ ПО СВОЕМУ БРАТУ, ПРОВОЛОЧИВ ЕГО ОКОЛО ШЕСТИ МЕТРОВ

В этот же день, по данным полиции, в Кембридже (пригород Бостона) Царнаевы убили сотрудника полиции Массачусетского технологического института Шона Коллиера и захватили его патрульный автомобиль. Затем угнали внедорожник Mercedes вместе с водителем, которому потом якобы сами рассказали, что теракт в Бос­то­не — их рук дело.

19 апреля 2013 года американские спец­службы преследуют братьев Царнаевых как основных подозреваемых в бостонском теракте. ФБР вскоре стала известна марка машины, которую угнали братья.

Старший брат Джохара Царнаева Тамерлан скончался в бостонской больнице — смерть наступила в результате многочисленных огнестрельных ранений, тупых травм головы и туловища, полученных в результате наезда внедорожником, которым управлял Джохар

Погоня завершилась в Уотертауне, где старший из преступников выбежал в сторону полицейских и стрелял, пока у него не закончились патроны. Подбежавшие полицейские попытались надеть на него наручники, когда Джохар, находящийся в машине, рванул с места в их направлении, побуждая их отбежать. Полицейские разбежались, а Царнаев проехал по своему брату, проволочив его около шести метров, зацепив днищем машины, прорвал оцепление и скрылся.

Тамерлан скончался в бос­тонской клинике — смерть наступила от многочисленных огнестрельных ранений и тупых травм головы и туловища, полученных главным образом в результате наезда внедорожником, которым управлял Джохар.

По данным следствия, при задержании Джохар Царнаев оказал сопротивление и, получив ранение, скрывался от полицейских несколько часов. Однако вскоре полиция с помощью инфракрасных камер обнаружила окровавленного Джохара в катере под брезентом. Полицейские закидали катер светошумовыми гранатами и задержали Царнаева.

В больницу его доставили в тяжелом состоянии с ранением горла. По данным следст­вия перед арес­том Джохар попытался застрелиться, пус­тив пулю себе в рот, из-за чего свои первые показания не­сколько дней спустя (22 ап­реля) начал давать в письменном виде. 24 апреля ФБР по просьбе медиков распространило сообщение о

 Первый взрыв на финише бостонского марафона произошел в зрительской зоне недалеко от финишной черты в 14.50, через 13 секунд в 170 метрах прогремел другой

том, что сос­тояние Царнаева яв­ляется удовлетворительным.

Скрываясь в лодке перед задержанием, Джохар, ду­мая, что вскоре умрет, на­писал на ней, что те­ракт является мес­тью за смерти мусульман в Афганистане и Ираке от рук американских солдат. А также, что не жалеет о смерти брата, поскольку верит, что Тамерлан попадет в рай как шахид-смертник.

На момент задержания Джохару было 19 лет. Его 26-летнего брата Тамерлана похоронили на мусульманском кладбище в городе Досвелл (штат Вирджиния).

Позже ФБР сообщили, что в 2011 году уже допрашивали Тамерлана наряду с тысячей других, имеющихся в базе данных. По данным следователей, запрос на проверку старшего брата в связи с деятельнос­тью исламских радикальных организаций сделали «иностранные спецслужбы». На ответный запрос от ФБР в указанной спецслужбе не откликнулись.

 Бостонский теракт стал шоком для страны. Позже пострадавшие выступали на суде со своими свидетельствами, в том числе отец восьмилетнего мальчика — сына буквально разорвало на куски

В Бюро подчеркнули, что «братья Царнаевы никогда не использовались как источники ФБР, и Бюро не предпринимало попыток заполучить их в качестве информаторов».

22 апреля 2013 года на предварительном судебном заседании, которое прошло в больнице, Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных федеральным уголовным кодексом США: «использование оружия массового поражения, повлекшее смерть» и «умышленное уничтожение имущества, повлекшее смерть». 10 июля того же года на судебном заседании федерального суда Бостона Царнаев заявил о своей невиновности по всем пунктам обвинения.

30 января 2014 года генеральный прокурор Эрик Холдер заявил, что обвинение будет добиваться для Царнаева смертной казни, в связи с чем попытка досудебного урегулирования дела не удалась.

В МАССАЧУСЕТСЕ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН БОСТОН, СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ОТМЕНЕНА И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОВОДИЛАСЬ В 1947 ГОДУ

Суд начался 5 января 2015 года и проходил под председательством Джорджа О’Тула. Сначала Царнаев повторно заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам

Спасение одного из покалеченных, Бостон, 15 апреля 2013 года

обвинения. Однако в марте защита обвиняемого в суде подтвердила его причастность к теракту, утверждая, что Царнаев попал под влияние своего брата Тамерлана. Обвинение требовало для подсудимого смертной казни, адвокаты просили пожизненный срок.

8 апреля 2015 года присяжные вынесли вердикт в отношении Джохара Царнаева. Этому предшествовали 17 дней свидетельских показаний и представления улик. Присяжным показывали фотографии и видеозаписи последствий взрывов.

Родители террористов Анзор и Зубейдат с тетей братьев Царнаевых Патимат Сулеймановой на пресс-конференции, посвященной расследованию бостонского теракта. К слову, в начале 2012 года Зубейдат
арестовали в США за магазинную кражу
одежды на сумму свыше 1600 долларов, она была освобождена под залог, но на суд не явилась, так как покинула страну и вернулась с бывшим мужем в Махачкалу

Выжившие в теракте выступали со своими свидетельствами. Среди них был отец погибшего восьмилетнего мальчика Мартина Ричарда, которого буквально разо­рвало на куски второй бомбой.

Обвинение охарактеризовало Джо­хара как хладнокровного убийцу, вместе со своим братом Тамерланом за­мыслив­шего преступление против американских граждан в отместку за действия армии США в мусульманских странах. По словам прокурора Алока Чакраварти, «это был трезвый, тщательно спланированный теракт».

Джохара Царнаева признали виновным по всем 30 пунктам обвинения, включая участие в теракте и убийство офицера полиции Шона Кольера через не­сколько дней после трагедии в Бостоне, когда ФБР уже представило общественнос­­ти фотографии братьев как основных подозреваемых.

15 мая 21-летний Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Семь женщин и пять мужчин 14 с половиной часов решали, какого наказания он заслуживает. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата,  и решение было вы­несено единогласно. Генпрокурор США Лоретта Линч объявленный вер­дикт назвала «адекватным наказанием за это ужасное преступление».

При этом в Массачусетсе, где расположен Бостон, смертная казнь отменена и последний раз проводилась в 1947 году. Смерт­­ный приговор Джохару Царнаеву может стать первым в США после казни террориста, причастного к теракту 9 сентября 2001 года. Матери Джохара, Зу­­бейдат Царнаевой, в случае прилета в США для свидания с сыном, грозит автоматический арест сразу в аэропорту за уклонение от судебных обязательств и депортация после вынесения при­говора за кражу.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось