В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Отцы и дети

Отец Виктора ЦОЯ Роберт Максимович: «Если бы не Витя, я бы не вылечился — его фаны собрали на лечение почти всю сумму — 48 тысяч долларов»

Ирина МИЛИЧЕНКО. «Бульвар Гордона»
15 августа исполнилось 25 лет со дня гибели Виктора Цоя. Накануне его отец пообщался с «Бульваром Гордона» после своего возвращения из Израиля, где проходил курс лечения

Отца легендарного музыканта и лидера группы «Кино» 77-летнего Роберта Цоя недавно прооперировали в одной из израильских клиник — ему удалили злокачественную опухоль. Причем, как говорят медики, мужчина был на воло­сок от смерти, поскольку у него обнаружилась вторая стадия онкологии. Не обратись он вовремя, все могло бы закончиться плачевно. После дорогостоящей операции, деньги на которую помогли собрать многочисленные поклонники его сына, Цой-старший еще полтора месяца провел в Израиле на химиотерапии и только вернулся домой в Санкт-Петербург: уж очень хотел день гибели сына провести на Богословском кладбище, где похоронен Виктор.

Роберт Максимович пообщался с «Бульваром Гордона» сразу по прилете. Но говорить мог с большим трудом — последствия лечения оказали побочное действие на гортань, воспалился язык, и каждое слово давалось ему с трудом.

— Роберт Максимович, все поклонники вашего сына, и не только они, беспокоятся о вашем здоровье. Расскажите, как прошла операция, как себя чувствуете?

— Самочувствие более-менее. Операция прошла нормально: 10 дней я лежал в израильской больнице, а потом еще полтора месяца ходил к ним на облучение. Но оно дало побочный эффект: язык воспалился, невозможно разговаривать. Вы даже не представляете, как у меня все болит! Врачи сказали молчать, чтобы заживало.

— Но вам дали надежду на выздоровление? Есть какие-то ограничения?

— Да, сказали, что все будет хорошо! Никаких ограничений нет. Единственное — через 70 дней нужно снова лететь в Израиль, чтобы они посмотрели, какие результаты дала химиотерапия. Но я держусь, настроение у меня боевое.

— Ваша супруга Марина Хан рассказывала, что денег на операцию не хватало и она хотела даже квартиру продавать, подключала фонд памяти вашего сына...

— Когда в апреле этого года врачи поставили мне диагноз, мы сразу полетели в Израиль. Одну квартиру тогда и продали, чтобы собрать на операцию. А сейчас была вторая операция и облучение. В общей сложности все лечение обошлось в 48 тысяч долларов. Но нам помогли фанаты Виктора.

— А может, это через них вам сын помогает?

— Конечно! Если бы не Витя, я бы не вылечился — его фаны собрали на лечение почти всю сумму.

— 15 августа исполняется 25 лет со дня гибели Виктора. Как проведете этот день?

— Вы знаете, я и сам не представляю. Только прилетел, так что пока не в курсе, что готовится. Как обычно, пойду на могилу, а там видно будет.

— А с внуком общаетесь? Писали, что когда вы заболели, он никак не интересовался, ничем не помог...

— Все нормально! Общаемся.

— Не так давно песню вашего сына переделали на политический лад. Следите ли вы вообще за нынешними событиями?

— Честно говоря, переделанную песню не слышал, за политическими событиями не слежу — просто не до этого сейчас.

— Когда мы с вами два года назад общались, вы говорили, что ведутся переговоры о том, чтобы поставить памятник Виктору Цою и назвать его именем в Петербурге улицу. Осуществилось ли что-то из этого?

— Нет, все стоит на мертвой точке. Ничего пока не известно.

— От переиздания песен Виктора вы до сих пор получаете авторские начисления?

— Да. Но суммы небольшие — так, на жизнь хватает.


Виктор Цой в кругу родных, родители — Роберт и Валентина — справа вверху, 1965 год
Виктор Цой в кругу родных, родители — Роберт и Валентина — справа вверху, 1965 год




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось