В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Черным по белому

Людмила УЛИЦКАЯ: «Интервью я люблю, а вот журналистов — нет, точнее, профессионалов люблю, а в журналистике их год от года все меньше становится. Это одно из бедствий нашего времени, но Дмитрий Гордон — профессионал, что само по себе ценно»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Не напоказ», одно из предисловий к которой написала известная писательница

Наверное, я к редкой по­роде людей отношусь, которые интервью давать любят, правда, разговор предпочитаю не в устной, а в письменной форме — без камеры, яр­кого света, без не­об­ходимой для телевидения ско­рости ре­акции. Лучше всего среди ночи этим за­няться, когда че­рез час после засыпания про­сыпаешься и ясно, что уже не заснуть, а за работу са­ди­ть­ся трудно, — вот тогда открываешь компьютер и вопросы от­щелкиваешь, ответить на которые ещ­е в конце прош­лой недели пообещала.

Итак, интервью я люблю, а вот журна­лис­­тов — нет, точнее, профессионалов люб­лю, а в журналистике их год от года все меньше становится. Как и в прочих областях — это одно из бедствий нашего времени, но Дмитрий Гордон — профессионал, что само по себе ценно.

Мне приходилось беседовать тет-а-тет с теми, кто взглядов и вкусов моих вовсе не разделяют — равно как и с единомышленниками, с которыми спорить не о чем, а разговор в дуэт взаимопонимания превращается. С первыми интереснее, со вторыми приятнее.

В последние годы много выступать приходится — в столицах и в провинции, иногда в весьма особых аудиториях: перед бизнесменами и заключенными, например, перед школьниками и группами специалистов. На­при­мер, на будущей неделе коллектив родильного дома посетить со­бираюсь.

Вне зависимости от темы время на «воп­­­­росы-ответы» всегда оставляю. Десятка два стандартных вопросов су­ществуют, ответы на которые у меня лет 20 на­зад за­готовлены, изредка задают такие, которые задуматься за­ставляют, но в ходе таких «интервью» вот какое открытие сделала: очень часто в том или ином вопросе ответ со­держится, который мне только под­твердить надо, и в этом тоже большой смысл. Сегодня, ког­да атомизация общества необыкновенно ве­лика, людям по­рой подтверждение соб­ственным мыслям получить необходимо, по­чув­ст­вовать, что ты не одинок, — поиск единомышленников чрезвычайно ва­жен.

Задавая вопросы и получая ответы, оба участника ди­алога позиции свои уточняют, новые границы проводят, представления о мире расширяют и, что самое ценное, иную точку зрения воспринимать учатся. Мне ка­жется, такого рода разговоры — самый лучший способ общения.

Даже в том случае, когда взглядов твоих оппонент не разделяет.

Новую книгу Дмитрия Гордона «Не напоказ»
с автографом автора вы можете приобрести по почте.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось