В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Метание понтов

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
«Все мое!» — сказало злато, «Все мое!» — сказал булат. «Все куплю!» — сказало злато, «Все возьму!» — сказал булат.
Это знаменитое пушкинское стихотворение сегодня устарело. Хорошо известно, что «Злато» всемогуще, и военные споры, то есть «Все возьму!», решаются при помощи желтого металла ус­пеш­нее, чем когда-то булатом.

Главная идея эпохи, формулируемая как «Все продается и покупается», стала бесспорной настолько, что многие вчерашние лозунги попросту затоптаны ею. От советских времен у нас остался мощный инстинкт борьбы за выживание, сращенный с твердым недоверием к государству и подпертый сегодняшней уверенностью, что все можно разрекламировать и сделать товаром, даже если речь идет о вещах, которых у нас нет.

Спорт врос в этот реестр. У одного журналиста прочел фразу, что в спорте самым распространенным видом становится «метание понтов», потому что и там говорят в основном о деньгах.

Спорт как средство укрепления здоровья попросту исчез из поля зрения, а процесс отращивания годам к 40-ка животов, свисающих поверх пояса, и носорожьих задниц стал делом обыденным и нестыдным.

Конечно же, действуют фитнес-клубы с немалой платой за пользование эспандерами и качалками, проводятся конкурсы культуристов, играющих на сцене смазанными жиром мышцами, но людей, массово делающих утреннюю зарядку, я в последний раз видел не в парке у Днепра, а в Шанхае и с непривычки удивился.

Бесплатно бегают и прыгают у нас разве что в детском саду. Массового спорта, по-моему, уже нет, а профессиональный пре­вратился в самоистязание, с тренировками на износ, бесконечными разрывами связок, переломами и инвалидностью.

Метание понтов, кроме того, стало соревнованием государственным — Ук­раина тоже готова включиться в борьбу за какую-нибудь из грядущих зимних Олимпиад, невзирая на то что зимние виды спорта, кроме, возможно, хоккея и фигурного катания, малозрелищны и убыточны, постройка залов и подъемников — дело денежное и затяжное, способствующее воровству, но метание понтов — дело освоенное, фут­больный чемпионат Европы еще не забыт, и денег на олимпийские рас­ходы, судя по всему, имеется немерено. Или я ошибаюсь?

Не стану вам называть спортивных кумиров своей молодости — они под­забыты или бедствуют, спиваются, не дожив до нынешних футбольных гонораров, до большого спорта, превратившегося в способ зарабатывания больших денег. Родители приводят детей в теннисные, хоккейные и футбольные клубы, начитавшись о звездных прибылях.

В искусстве есть понятие «хэппенинг» 

— когда происходят события не­запрограммированные, неожиданные, как в честных соревнованиях, в спектакле, где актерам разрешают импровизировать вволю. У нас почти не осталось этакой «чистой внезапности», которой не найти уже ни на стадионе, ни в Верховной Раде. А жаль.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось