В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Все равно наворуют

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Иногда у меня появляется желание поговорить об укра­инских делах не напрямую, а, так сказать, на отвлеченных примерах. Не хочу говорить о том, о чем в стране и так шепчутся и грохочут с трибун. Лучше повспоминаю...

Было как-то назначено у меня свидание с эмиром Кувейта. Помощник эмира предупредил, что Его Величество примерно с пяти до семи утра ходит по кувейтским базарам и следит за тамошними порядками. После этой контролирующей прогулки он сможет со мной встретиться, потому что еще позже начинается немыслимая жара и в стране работают только кондиционеры, а остальные все отдыхают — от Его Величества до продавцов фиников. Так или иначе, такой способ контроля существует с давних времен, и по пьянке или с похмелья его в наше время внедрял первый российский независимый президент. Никого он, конечно, не поймал, но продавцы почему-то боялись утреннего Ельцина.

Не только у нас — во многих странах, когда дела идут плохо, начинают разоблачать жуликов. В России сейчас как раз такая мода — опять ловят коррупционеров. Но поскольку давно доказано, что много украсть в одиночку нельзя, споры ведутся о том, до какого уровня позволят оных воров разоблачать и до какой ширины им будет дозволено разевать кающиеся рты.

Пока что миллиардные расхищения искореняются в основном на уровне бухгалтеров и в крайнем случае — любовниц свергнутого министра. Подразумевается, что выше этого уровня ничего видеть не полагается, как в старину не полагалось видеть дамские ножки выше щиколоток. Никто не обсуждает вслух, как торговец мебелью стал министром обороны или как некоей девице присвоили генеральское звание. Низ-зя.

Ничего нового. В прежние времена многое бывало откровеннее, но с минувшими ворами нынешних не сравнивают. И масштабы другие, и самодержавие зовется иначе. Так, прочел я где-то, что при Петре I или Екатерине II вполне официально формулировалось предложение не платить чиновникам зарплат вообще: «Все равно наворуют».

В том же наивном XVIII веке турецкий султан Осман III придумал очень забавный метод. Его премьер-министр, или, как у них говорили, визирь, оставался на своем посту не более полугода. После чего визиря увольняли, отправляли с глаз долой, а все его имущество забирали в казну. Но желающих занять освободившееся место меньше не становилось, так как было понятно, что после любой конфискации наворованного за полгода и самому визирю, и его чадам с домочадцами хватит надолго.

Между прочим, в той же Франции недавно приговорили по коррупционной статье одного бывшего премьера и начали следствие еще о двух. Их нравы...

Тем временем где-то на Урале восстали заключенные, потому что в их колонии брали взятки и калечили тех, у кого денег на взятки не было. Газеты сообщили, что в основном жалобы не подтвердились, бунт подавлен и в колонии теперь все очень даже хорошо.

Пишу это и радуюсь. Как славно, что в Украине нет ничего подобного. Душа отдыхает.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось