В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Стоит ли нам огорчаться результату Украины на Олимпиаде в Рио?

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
31-е место Украины в медальном зачете Олимпиады-2016 может восприниматься с унынием, особенно если относиться к Играм так, как это делают в соседней России, считает колумнист интернет-издания «ГОРДОН»
Гимнаст Олег Верняев на Олимпиаде в Рио принес Украине первое золото
Гимнаст Олег Верняев на Олимпиаде в Рио принес Украине первое золото

Ну что, не решили еще, как расценивать показатели Украины на Олимпиаде в Рио? Спросите у Михеила Саакашвили. Губернатор Одесчины не был бы самим собой, если бы не прокомментировал олимпийские итоги так, будто занимает кресло президента страны. Либо, на худой конец, кабинет премьер-министра.

Опытный политик, Саакашвили коснулся всех необходимых струн: и министра в отставку «отправил», и спортивный потенциал страны подчеркнул, и правительство пнул — так, на всякий предвыборный случай. Ну и Грузию неспроста упомянул. Мол, смотрите, как выступили — и ведь основа успеха заложена мною! А теперь представьте, сколько медалей олимпийской чеканки завоевала бы Украина, возглавь ее в нужный час единственно верный кандидат. Догадываетесь, какой?

«Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в 10 раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины.

Самое смешное, что наши результаты совершенно не отображают огромный спортивный потенциал Украины. Обычно после такого провала, как минимум, министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет». (Михеил Саакашвили, пост в Facebook).

К тираде г-на Саакашвили можно относиться по-разному. С одной стороны, хочется спросить Михеила Николозовича: а как там с условными «медалями» на вверенной вам территории? Много ли выигранных схваток, забегов, заплывов? И как дела с заоблачным некогда рейтингом?

С другой стороны, во многом губернатор прав. Итоги Олимпиады для Украины следует считать провальными. Судите сами: 11 медалей, 31-е место в общем зачете, наихудший результат за всю нашу олимпийскую историю. Есть из-за чего повесить голову.

Хотя у профильного министра Игоря Жданова ответы для недружественного губернатора наверняка заготовлены: во-первых, война, во-вторых, экономика, в-третьих, спортсмены разбегаются. А в-четвертых, судейство. Вы что, не видели, как засудили Беленюка?!

И ведь прав будет и Жданов, не поспоришь. И с войной, и с экономикой, и с миграцией спортсменов. Вот только читать белужий вой министра в Facebook как-то стыдно. Там нас кинули, тут подставили... Хочется процитировать Леся Подервянского: «Спокійніше, Зоя Жорівно, спокійніше...».

«Дякую нашій неймовірно талановитій спортсменці Тетяні Коб! Вона гідно виступила у Ріо, чудово боксувала, боролася до кінця. У чвертьфіналі українка була не гірша, а в окремих раундах відверто переважала олімпійську чемпіонку з Великобританії Ніколу Адамс. Проте судді знову віддали перемогу тому спортсмену, який на неї не заслужив.

Це ще один привід підняти питання жахливого суддівства на Олімпіаді в Бразилії. Сподіваюся, за підсумками Олімпіади всередині міжнародного спортивного середовища будуть проведені детальні розслідування щодо усіх скандальних рішень, які ми побачили у Ріо.

Інакше цілі види спорту треба просто виключати з олімпійської програми. Адже там і не пахне чесною боротьбою, навпаки, звідусіль стирчать вуха корупції та брудного суддівства. Все це загалом дискредитує саму ідею проведення Олімпійських ігор та цінності олімпійського руху.

Я наполягаю на тому, щоб наші українські спортивні федерації також не сиділи склавши руки. Досить відмовчуватися і сподіватися на те, що судді потім якось повернуть боржок, — не буде цього. Треба подавати відповідні скарги та протести у міжнародні федерації. (Игорь Жданов, пост в Facebook).

Послушайте, Игорь, эта обиженность на весь мир — не для нас. Оставим ее нашим северным соседям: те не переставая шлют по всем адресам угрозы. И сказавшим правду о допинге легкоатлетке Юлии Степановой с мужем, и главе мировой Федерации легкой атлетики Себастьяну Коу, и автору фильма о российской допинг-системе Хайо Зеппельту.

Пускай в России о спорте говорят как о кровавой битве народов и женщина-телекомментатор горделиво восклицает об итогах соревнований по художественной гимнастике: «А вот не надо было злить русского медведя!».


Каноист Юрий Чебан стал для многих эталоном спорт­смена-патриота

Каноист Юрий Чебан стал для многих эталоном спорт­смена-патриота


И в самом деле — не надо. Не надо копировать угрюмо ползущую в самоизоляцию страну: и в этой ее вековой привычке ждать от всех подвоха, и в совковой традиции торжественных проводов спортсменов на Олимпиаду. Это их «особый путь» — смотреть на всех искоса и выступать при свисте трибун, как это было в Рио и в бассейне, и в гимнастическом зале...

Нам же следует привыкать к мировому контексту: учиться у тех, кто сильнее, гордиться теми спортсменами, у кого учатся другие. На таких героев и равняются дети, после таких триумфов и прирастает талантливыми детками ежегодный набор наших ДЮСШ.

Жаль только, мало оказалось таких героев на этой Олимпиаде. И здесь возникает спокойный, лишенный российской истеричности вопрос: а кто вообще уполномочен дать оценку итогам выступления украинской делегации в Рио? Кто разложит по полочкам плюсы и минусы работы профильного министерства? И от кого можно ожидать кадровых решений по итогам разбора полетов? Или же коалиция все спишет и простит?

И не то чтобы я требовал крови министра Жданова — просто и в олимпийском нашем спорте должен исправно работать механизм причинно-следственных связей. Ошибки должны педантично анализироваться и исправляться. Иначе на следующих Играх мы выступим еще хуже.

А пока давайте радоваться тем успехам, которые у нас есть. А такие есть: блис­тательный гимнаст Олег Верняев не­ук­ро­тимая умница Ольга Харлан, тот же Жан Беленюк. И конечно, потрясающий Юрий Чебан, ставший для многих эталоном спорт­смена и патриота. Помните его роскошный финальный заплыв и дизайн его каноэ? Так вот, девятилетний сын моих друзей срисовал себе эту картинку в альбом. А родители, ни слова ему не говоря, уже готовят сыну подарок ко дню рождения — футболку с чебановским лого.

Могу себе представить радость пацана. Разве не об этом олимпийский девиз: «О спорт, ты — мир!»?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось