В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Страшно, аж жуть!

Виталий КОРОТИЧ 26 Июля, 2005 00:00
Медицина далеко не всесильна. Американцы считают, что у них направленно лечат одну болезнь из пяти, а в остальных 80 процентах случаев лечат не болезнь, а симптомы.
Виталий КОРОТИЧ

Медицина далеко не всесильна. Американцы считают, что у них направленно лечат одну болезнь из пяти, а в остальных 80 процентах случаев лечат не болезнь, а симптомы. Болит голова - получай порошок от головной боли, болит живот - пей чего-нибудь по этому поводу. Накапливается неутоленная боль, а вместе с ней неуверенность. Самые опасливые люди почти правы - они принимают таблетки с микстурами, подозревая, что на самом деле в них может гнездиться что-то более опасное, чего доктора не умеют ни найти, ни вылечить.

Кроме того, шесть из 10 американцев боятся объесться пестицидами в овощах и заболеть от этого. Четверо из 10-ти боятся заболеть раком от сотовых телефонов или высоковольтных линий, треть боится заразиться СПИДом. Половина населения США опасается погибнуть в автоаварии, а около 35 процентов с ужасом ждут нападения грабителей. Можно, конечно, верить бодрой шекспировской формуле, что трус умирает множество раз, а доблестный человек - только однажды, но от этого большинству из нас не легче. Ветераны кровопролитных войн в минуты откровенности признаются, что страшно бывает всем и всегда - надо лишь не давать страху овладеть твоей душой...

Так что это естественно: люди всегда боятся, и не только болезней. Наши люди, к примеру, особенно боятся частой смены ценностей и приоритетов, они устали от неопределенности, регулярно меняющихся законов и правил, от того, что ненадежны законотворцы и охранители законов. Эпохи переходят одна в другую, не добавляя уверенности. Как царило при советской власти телефонное право, так не ушло оно и сегодня. Наши многослойные законы для начальства звучат одним образом, а для подчиненных иначе, создавая атмосферу неуверенности тем и другим.

Слухи о том, что во Франции до сих пор действует Кодекс Наполеона, а Конституция США неизменна в течение двух столетий, воспринимаются с недоверием. Деньги в наш банк несет не каждый по причине одновременного недоверия к купюрам и банкам, понимания, что могут кинуть кого угодно и когда угодно. Это все не шутки, это, если хотите, проблемы государственной безопасности. Страна должна охотно и хорошо работать, а от граждан, переполненных фобиями, навязчивыми состояниями, паническими идеями, толку мало.

Распространение страхов плохо поддается изучению, потому что не каждый начнет с вами откровенничать ни с того ни с сего. Причем даже при серьезных социологических опросах мужчины неохотно рассказывают о своих страхах, страдая от зажатости, стесняясь выглядеть слабыми. Женщины охотнее делятся новостями, особенно о своем здоровье, выговариваются, облегчая душу, но и у них от этого проблем не убывает. Но все это подробности. Важно, чтобы пришло понимание: страх надо преодолевать, и это важнейшая задача в деле народного благополучия. Всегда, особенно в трудные времена, государство должно помогать в таком деле, внушать надежность, избавлять своих граждан от страхов. В годы Великой депрессии в США президент Франклин Рузвельт твердил соотечественникам, что они выживут и победят лишь после преодоления недоверия и неуверенности. "Нам нечего бояться, кроме самого страха!" - повторял он.

Чем скорее мы поймем, что без уверенности ничего не построим - ни собственную жизнь, ни государственную, - тем лучше. Говорят, во дворе Мюнхенского института психиатрии установлен памятник человеку, победившему страх. Стало больше таких людей - и Германия возродилась. А чем мы хуже?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось