В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Моменты истины

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 11 Мая, 2011 00:00
Человек редко откровенничает в течение жизни. Такие моменты наступают на исповеди перед Богом, между верными друзьями, между однополчанами перед атакой, реже складываются в дружных семьях, почти никогда - в парламентах.
Виталий КОРОТИЧ
При негласном обследовании части депутатов итальянского парламента тест на наличие наркотиков в организме оказался положительным у трети из народных избранников. Реакция на предложение откровенно обсудить этот факт за круглым столом была типична для такой публики - прежде всего депутаты сделали попытку запретить оглашение результатов наркотических проб...

Человек редко откровенничает в течение жизни. Такие моменты наступают на исповеди перед Богом, между верными друзьями, между однополчанами перед атакой, реже складываются в дружных семьях, почти никогда - в парламентах. Правду не только говорить трудно, иногда ее трудно переносить. Советское общество, например, не смогло пережить обрушившейся на него правды о том, что натворили коммунисты за годы своего всевластия. В газеты шли письма, требующие «пресечь публикацию чернухи».

Общество, приученное к вранью, не выдерживало жестокости рассказа о себе самом. Даже с бытовой правдой, случается, не могут ужиться очень хорошие люди. Актер Евгений Евстигнеев приехал в Англию для операции на сердце. Кардиолог рассказал ему о риске хирургического вмешательства - у них это положено по закону - и Евстигнеев умер до операции, от одного только осознания опасности, угрожавшей ему...

Я ценю немногие моменты истины, которые пережил за свою жизнь. Бывали моменты пьяной откровенности с друзьями, бывала трезвая откровенность, накатывала исповедальность, но все это укреплялось ощущением, что после момента истины жизнь станет гораздо надежнее, едва ли не начнется сначала.

Как-то в Америке мне рассказали про общество анонимных алкоголиков, где спившиеся или спивающиеся люди добровольно объединяются для взаимной поддержки. Побывав на их собрании, я был потрясен тем, как, не представляясь, люди с подробностями рассказывали друг другу, что с ними сделала выпивка.

Уникальное общество: алкоголики собираются в таком же своем кругу, в каком только что пропивали остатки денег и здоровья, рассказывают, как дошли до жизни такой. А затем снова сходятся через несколько дней и каются, кто сорвался с катушек, советуют, что делать, дабы не было больше срывов.

Сотни тысяч людей ушли таким образом из пьяных одиночеств, спаслись от зеленого змия, потому что не скрывали своей беды от товарищей по несчастью, были искренни с ними. Сейчас создаются такие же общества для спасения игроманов (для них придуман уже и официальный медицинский термин «лудоманы», но он мне не нравится). То же лечение исповедью: люди за столом рассказывают, как обворовывали близких, просаживая краденое в игровых автоматах, как теряли работу, цель в жизни, и клянутся друг другу больше не играть. Многие после этого прекращают посещать казино, возвращаются в семьи.

Похожие кружки пробовали создавать для наркоманов, в Голландии в определенных кафе им даже выдают «легкие» наркотики, помогают увидеть друг друга и самих себя со стороны, оценить свое выпадение из жизни, поискать пути возвращения в нее.

Человек не должен оставаться один, когда ему плохо. Человек должен понять, насколько правда спасительнее лжи. Если бы такие же общества, как те, что устроены во всем мире для спасения анонимных алкоголиков, были созданы, например, для политиков, желающих искупить грехи, вся жизнь поменялась бы. Представляете: вчерашние депутаты или министры в масках (иначе ведь узнают друг друга и снова начнут врать) рассказывают, как обманывали избирателей, пили-гуляли за государственный счет, даже принимали наркотики. Но до такой искренности надо еще дозреть. Существует понятие - «момент истины». Главное, чтобы человек вовремя понял, что жил не так. Это требует мужества, но без раскаяния не меняются ни общества, ни люди.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось