В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
С пєснєй по жизні

«Подивись на оце небо, подивись на оце море...»

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 26 Мая, 2011 00:00
Лидер культовой рок-группы «Воплi Вiдоплясова» Олег Скрипка отметил 25-летний творческий юбилей новым проектом
Наталия ДВАЛИ
47-й день рождения бессменный лидер рок-группы «Воплi Вiдоплясова» встретил в новом амплуа: отложив на время разудалый этно-рок, Олег Скрипка облачился в белый костюм и запел шансон. Правда, ничего общего с Еленой Ваенгой, Стасом Михайловым и - прости Господи! - Михаилом Кругом «шансон от Скрипки» не имеет. Просто Олег Юрьевич решил разбавить отечественный масскульт французским шармом и создать новый музыкальный формат - «украинский кафешантан», в котором любой хит должен быть стилизован под джаз-кабаре и исполняться на державнiй мовi или, в крайнем случае, с украинским колоритом.

СОБСТВЕННЫМ ОАЗИСОМ СКРИПКА ОБЗАВЕДЕТСЯ НЕ СКОРО

С французским шансоном Скрипка знаком не понаслышке: с 1991 по 1996 год музыкант жил и работал в Париже, где руководил девичьим хором в театре Филиппа де Купле и выступал в местных клубах. Более того, украинский рокер даже женился на парижанке - Мари Рибо работала менеджером «ВВ» в Европе.

«Француженки - довольно жесткие, - вспоминал в одном из интервью Олег Юрьевич, - а украинские мужчины - мягкие. Казалось бы, должна получиться нормальная пара, но теперь понимаю, что для нас французские женщины недостаточно женственны. Кроме того, бывают тяжелые периоды в семейной жизни - три и семь лет... Вот и мы, прожив семь лет, больше не смогли быть вместе».

Возвратившись на историческую родину, Скрипка быстро вернул себе статус рок-звезды, записав суперхиты «Весна», «Юра», «День народження», и обзавелся новой семьей (с Натальей Сыдь музыкант живет уже больше 13 лет и воспитывает троих детей: пятилетнего Рому, трехлетнего Тараса и годовалую дочь, имя которой пара почему-то до сих пор держит в секрете).

Лидер «ВВ» начинает активно гастролировать, записывает один успешный альбом за другим, создает уникальные проекты вроде фестиваля «Рок Сiч», Международного этно-фестиваля «Країна мрiй» и даже отказывается принять звание народного артиста Украины, присвоенное ему Виктором Ющенко в 2005 году.

Несмотря на насыщенную творческую жизнь (роль в музыкальном спектакле киевского Театра Франко «Наталка Полтавка», главная роль в новогоднем мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки», второе место в телепроекте «Танцi з зiрками-2»), Олег Юрьевич все чаще сетует, что не может открыть на Андреевском спуске джаз-кабаре, «где бы господствовала атмосфера настоящей французской открытости, элегантности и шика».

«Этот культурный оазис, - подчеркивает рокер, - утолил бы эстетическую жажду почитателей в приличной душевной песне, безукоризненном вкусе и чувстве стиля. Столетие назад кабаре было аналогом современных модных клубов, а его музыкальная составляющая гармонично сочетала в себе актуальные направления тех лет: традиционный джаз, городской романс и оперетту».

Судя по сегодняшним ценам на недвижимость, собственным кабаре на Андреевском спуске, где бы господствовали «элегантность и шик», Скрипка обзаведется не скоро. Зато свою голубую мечту, пусть и наполовину, музыкант все же воплотил в жизнь, отыграв в одном из киевских ночных клубов несколько вечеров под названием «Джаз-кабаре Олега Скрипки».

«ДЕНЬГИ, УСИЛИЯ И ПЯТЬ ЛЕТ ВРЕМЕНИ»

К новой программе рокер подготовился более чем основательно: во-первых, сколотил джаз-бенд «Забава», во-вторых, специально для афиши снялся в ретро-фотосессии, представ в образе французского шансонье с Монмартра, ну и в-третьих, записал новый альбом «Жоржина» с песнями забытого украинского джазмена Богдана Веселовского.

«Это не просто альбом, - хвастается Скрипка, - а настоящая реставрационная работа, музыкальные археологические раскопки. Богдан Веселовский был композитором-самородком и шансонье, жившим в 30-40-х годах прошлого столетия во Львове. Его записи в советской Украине не сохранились, а пришли к нам из Канады, куда Веселовский эмигрировал после войны.

Несколько лет назад почти одновременно ко мне в руки попали пластинка украинского довоенного джаза разных исполнителей и недоработанный материал Веселовского. Я взял эти шесть томов нот и текстов и закончил проект уже как продюсер: вложил в альбом деньги, усилия и пять лет времени».

«Деньги, усилия и пять лет времени» не прошли даром. «Джаз-кабаре» поклонники Скрипки приняли на ура. Через минуту после появления певца на сцене народ пустился в пляс: дамы то лихо отплясывали канкан, то медленно кружились под слезливые городские романсы. «Добрий вечiр! Бонсуар! - входил в образ шансонье рокер. - Бачу, ваше волосся вже стало дибки, бо вам подобаються нашi пiснi, а ми не репетирували, бо репетирує той, хто не вмiє грати!».

«ДЯКУЮ, АЖ ПIДСКАКУЮ»

«Грати» Олег Юрьевич действительно вмiє, причем и как музыкант, и как актер. В классическом белом костюме, но с аляповатой вышиванкой Скрипка являл собой причудливую смесь голливудской звезды 30-х и Бубы Касторского из «Неуловимых мстителей». И репертуар подобрал соответствующий - от композиций Веселовского и джазовых стандартов до эстрадных куплетов. Особым номером программы значилась песня «Где-то далеко» из «Семнадцати мгновений весны» - в лихой кабацкой обработке и на суржике:

Прошу я, хоч на певну мить,
Журба моя, ти покинь мене.
Хмарою, легкой хмарою
Ти полiти звiдси додому,
Лети скорєй же додому.

На экранах, установленных не только на сцене, но и по всему периметру танцпола, виды Парижа сменились крупными планами Штирлица-Тихонова, очевидно, для усиления драматического эффекта. Песне Александра Розенбаума «Гоп-стоп» с переводом на державну мову повезло еще меньше:

Гоп-стоп, ми подошлi iз-за кута,
Гоп-стоп, ти много на себе взяла.
Тепер розплачуваться пiзно,
Подивись на зорi,
Подивись на оце небо
Поглядом тверезим,
Подивись на оце море,
Бачиш ти його останнiй раз.

Корявый перевод Скрипка затмил харизматичным, драйвовым, а главное, ироничным исполнением - строчку «Кiнчай її, Семен!» публика орала хором. Разобравшись с советской классикой и блатными стилизациями, музыкант перешел к западной эстраде. Правда, не стал забавлять слушателей украинским подстрочником - исполнил песни на языке оригинала, сопроводив «Fever» Элвиса Пресли и «Tombe la neige» Сальваторе Адамо гуцульскими мотивами.

«Дякую, аж пiдскакую! - выкрикнул Олег Юрьевич и бросил в доведенную до экстаза толпу открытки с собственным изображением. - Сподiваюсь, було не замало?!», после чего добил зрителей первым хитом «ВВ» «Танцi» на французском.

К слову, ярые поклонники «Воплiв Вiдоплясова» могут не волноваться: шансонье Скрипка не потерял интерес к своему главному рок-детищу, тем более что в этом году группе исполняется 25 лет. После гастролей по западной Европе и России «ВВ» обещает проехаться по Украине с юбилейным туром, который завершится большим сольником в Киеве.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось