В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Земля в иллюминаторе

Каким он был, таким остался

Ирина ВРАТАРЕВА. «Бульвар Гордона» 3 Октября, 2008 00:00
В Киеве прошел концерт культовой группы Space.
Ирина ВРАТАРЕВА

«Маруани, ты такой, как был!» — прорезал пространство Дворца спорта неистовый и слегка нетрезвый женский крик. В этом восторженном возгласе читалась не только судьба преданной поклонницы солиста группы Sраce — искренний «глас народа» подтверждал, что кумир 80-х не утратил своей магической силы и сегодня.

К счастью для слушателей, Дидье себя легендой признавать не желает и продолжает упорно работать. В отличие от многих западных «дискачей 80-х» утонченный, элегантный и обаятельный композитор не производит впечатления чучела, из которого вот-вот полезет солома. Полный молодости и жизненных сил высокий брюнет с восточными глазами, Маруани был темпераментен и страстен. Публика после недолгих сомнений уступила горячему французу и раскрыла свои нежные объятия навстречу его музыке.

На концерт Sраce поклонники со стажем привели детей-подростков, чтобы показать им любимую группу своей юности. В Советском Союзе Маруани прозвали Маленьким Принцем — его неслыханная ранее электронная музыка казалась многим символом раскованности и безграничной свободы. Четверть века назад, в июне 1983 года, Дидье и его группа Sраce приехали в СССР на гастроли и дали серию из 21 концерта, которые собрали более 300 тысяч зрителей на олимпийских стадионах Москвы, Ленинграда и Киева.

Мировую известность группе принесла композиция Magic Fly. В историю музыки композитор Дидье Маруани вписал свое имя знаменитой «Космической оперой», записанной при помощи синтезаторов, хора Гарвардского университета (США) и Хора Советской Армии. Эта пластинка побывала на борту орбитальной станции «Мир», где ее в течение полугода слушали космонавты.

Оказывается, племя молодое знает Sраce не хуже родителей — на дискотеках хиты группы пользуются неизменной популярностью. Да и современная электронная музыка во многом выросла на корнях Sраce. Композицию TEMPS Х Маруани исполнял вместе со скандирующим залом.

«Я хочу, чтобы вы оказались на Луне!!!» — кричал со сцены киевлянам Маруани. Тоже удивил! Нам не привыкать к межгалактическим перегрузкам — все чаще «космическая музыка вплывает в деловой наш разговор» с экранов общенациональных и муниципальных каналов...

Дидье, несомненно, ближе к народу. Возмужавший Маленький Принц не строил никакой четвертой стены между собой и зрителями — спускался в зал, позировал в объективы фотоаппаратов и мобильных телефонов, приглашал поклонников приблизиться к сцене — в общем, выкладывался по полной.

Дидье, похоже, нравится дурачиться — в какой-то момент он нацепил на голову специальный прибор, из которого били два ядовито-зеленых луча. Создавалось забавное впечатление, будто фронтмен Sраce дотрагивается своим взглядом до каждого зрителя. «Он же энэлошка», — завороженно шептал маленький мальчик в соседнем ряду...

Вместе с Дидье в Киев прилетела колоритная певица Ду-ду. Гитаристка с татуировками на руках и низким грудным голосом тоже очаровала зрителей. «Ду-ду-ду!!!» — не успокаивался зал после выступления певицы.

В начале концерта мне в голову пришла немного грустная мысль: музыка Дидье Маруани — это несостоявшееся будущее. То романтическое, искреннее предчувствие «прекрасного далека», которым была наполнена музыка Маруани, на деле оказалось сурово-реалистичным. Впрочем, новая музыка «космонавта» по-прежнему устремлена в «светлое завтра»...

Зал долго не отпускал Дидье Маруани, а тот снова и снова повторял композицию, которую создал буквально на днях. Удивительное сочетание восточных мотивов и «фирменного» космического стиля произвели неожиданный эффект: зрители отрывались от земли и парили в кайфовой музыкальной невесомости.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось