В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

«Украина – не Россия»

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 18 Октября, 2012 00:00
Все-таки жизнь идет не только от выборов до выборов.
Виталий КОРОТИЧ
Все-таки жизнь идет не только от выборов до выборов. Тем более у нас. Существуют и категории устоявшиеся. Осенью в массовой московской газете опубликована прекрасная статья Виталия Кличко, который уверен, что в Украине неистребим казацкий, вольнолюбивый, дух, а в России холопство заштамповывают в характеры так цепко, что уже и не отдерешь.

Мне статья понравилась еще и потому, что была напечатана именно сейчас и в московской газете. Значит, еще можно. За последнее время в Москве закрыли несколько теле- и радиоканалов. Если в Киеве можно видеть любую российскую телепередачу, то украинские новостные телеканалы заблокированы даже на платной НТВ+, где принимаются китайские, японские, французские и прочие иноязычные программы новостей. В России пошевеливает щупальцами закон о клевете, дающий обидчивой власти право заткнуть любую щель, сквозь которую просачивается ненужная начальству информация. Кличко обоснованно гордится, что в Украине такой закон не прошел. В Москве сурово объявлено, какие общественные организации надлежит отныне считать иностранными агентами. Не хочу продолжать реестр согласий со статьей моего друга - великого боксера, который умеет наносить удары не только на ринге.

Есть вещи, к которым привыкать неприлично. Не имею в виду безграмотную кампанию вокруг девиц из Pussy Riot, которая привела только к организации грядущего мирового турне самодеятельных шумелок. Зато в Санкт-Петербурге принят «антишумовой» закон, который запрещает по ночам «стук, передвижение мебели, громкий храп», а также «громкие стоны» и «скрипы» по ночам (в связи с последними двумя запретами рождаемость в бывшей имперской столице вряд ли возрастет).

Начальственные «шумелки» и «крякалки» на автомобилях, не подчиняющимся общим законам, конечно, ласкают слух придворных законодателей. Но рассуждать на эту тему в средствах массовой информации не всякий решится, рискуя оказаться то ли «иностранным агентом», то ли «клеветником». Старинная поговорка о «законе-дышле» обрастает множеством новых подробностей, и вспоминаю по этому поводу не только недавнюю статью Виталия Кличко, но и относительно давнюю книгу Леонида Кучмы о том, что «Украина - не Россия». Конечно же, братские отношения народов нарушить невозможно, но резвости властей, боящихся собственного народа, подражанию не должны подлежать.

Наверное, многие из вас читали роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Эта многострадальная книга, написанная вскоре после войны, была запрещена настрого. То, что ее считают произведением уровня «Войны и мира», для цензоров не резон. Счастье, что какие-то экземпляры выскользнули «за бугор», были там изданы (мне подарил том «Жизни и судьбы» итальянский издатель под огромным секретом). Теперь вроде бы уже и цензуры нет, роман издан-переиздан, и вышла на телеэкран его экранизация.

Режиссер экранизации Сергей Урсуляк немедленно дал разъяснительное интервью одной из угодливых газет. Вопрос: «Грос­сман впервые поставил в романе знак равенства между фашизмом и коммунизмом. Эта мысль прозвучала в диалоге гестаповца Лисса и большевика Мостовского, и во многом из-за нее роман был запрещен». Ответ: «Да. Лисс говорит: «Вы наши учителя» В книге это есть, но в фильме этого эпизода не будет... прежде всего я сам с этим не согласен». Вот и все. Казалось бы - не согласен с главной мыслью романа - не трогай великую книгу. Но до того ли, если хочется услужить...

Народы Украины и России объединены очень многим. Но общая ненависть к холопству должна объединять нас больше, чем когда бы то ни было. Особенно теперь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось