В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ищите женщину!

Монтсеррат КАБАЛЬЕ: «Я, вообще-то, непьющая, но бокал красного вина выпить могу. Правда, не до выступления, а после»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 17 Ноября, 2011 00:00
В Киеве прошел аншлаговый концерт 78-летней испанской примы
Анна ШЕСТАК
Легендарную Монтсеррат на сцену столичного дворца «Украина» выводил дирижер Хосе Колладо: после автомобильной аварии, в которую когда-то попала певица, у нее начались проблемы с ногами, да и возраст дает о себе знать. Зрители гадали, как же Кабалье будет петь - стоя или все-таки сидя, ведь в новостях по всем каналам показали гостью, снятую в аэропорту Борисполь в инвалидной коляске. Однако на сцене коляски не было: все первое отделение концерта артистка простояла, а уже во втором присела на стульчик. И, отдохнув, даже пританцовывать начала! Правда, с места не поднимаясь.

Пела Монтсеррат недолго - около часа, но, как говорится, и на том спасибо: далеко не каждая оперная прима в свои почти 80 сможет поехать в гастрольный тур и так выступить. Однако украинской публике концерта показалось мало. В антракте, который сделали, чтобы певице было полегче, зрители возмущались: мол, что это такое - перерыв после восьми арий? Да еще и цветы не дают вручить...

Подниматься на сцену с букетами охранники и впрямь не разрешали. Более того - сама Кабалье не брала цветов в руки: скорее всего, опасалась, что нагнется за ними и потеряет равновесие. Поэтому все охапки роз и хризантем за кулисы уносили помощники, а певица лишь благодарила поклонников: «Вы прекрасны! Я вас очень люблю!».

В сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Украины Монтсеррат исполнила свои любимые арии из опер Массне, Бизе, Россини, Доницетти, а на пресс-конференции за день до концерта призналась, что уходить со сцены еще не собирается: «Я не поняла, куда вы меня отправляете? У меня контракт на пять сезонов!».

Выступления легендарной испанки неизменно аншлаговые. «Публика любит меня, потому что любовь взаимна, - объясняет Монтсеррат. - Концерт, на который были проданы все билеты, я отменила лишь раз. Заболел мой сын (у Кабалье и ее мужа Бернабе Марти двое детей - дочь Монсита, в сентябре ставшая мамой, и сын Бернабе. - Авт.), и я вынуждена была лететь к нему в Испанию. Театр пытался судиться, но дело проиграл. Видимо, даже судьи понимают, что важнее семьи в жизни человека нет ничего. Сейчас сын уже взрослый, живет в Нью-Йорке. Музыкой не интересуется».

Чтобы голос по-прежнему звучал, Кабалье соблюдает правила, существующие для оперных певцов и певиц: не курить, не есть острого и чересчур соленого, стараться не переохлаждаться, хорошо высыпаться и, конечно, не злоупотреблять спиртным. «Вообще-то, я непьющая, но бокал красного вина выпить могу, - с улыбкой призналась звезда. - Правда, не до выступления, а после».

На гастроли Монтсеррат всегда возит с собой кого-то из родных (в Киев с ней прибыла сестра) и... акварельные краски. «Рисование - мое давнее увлечение, - рассказала журналистам гостья. - В основном пишу пейзажи и натюрморты, просто так, для себя, выставок никогда не устраивала. Тем более что муж относится к этому скептически, говорит: «Прекрати, наконец, у тебя не выходит!». (Смеется). Но я путешествую с альбомами и красками, чтобы рисовать то, что вижу из окна гостиницы. И еще фотоаппарат вожу - последнее время увлеклась фотографией».

Вдохновили ли артистку наши пейзажи, пока неизвестно - быть может, расскажет в следующий раз. Во всяком случае, с киевлянами Кабалье не прощалась.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось