В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Не учитываете вы нашей специфики»

Когда-то мой американский студент поехал в нашу страну, желая приобрести о ней конкретные знания, и взял здесь автомобиль напрокат.

Когда-то мой американский студент поехал в нашу страну, желая приобрести о ней конкретные знания, и взял здесь автомобиль напрокат. Он взахлеб рассказывал, до чего интересно у нас, какие здесь добрые и гостеприимные люди. Еще он же рассказал мне, что разменял некое количество денег на 50- и 20-долларовые купюры, чтобы упростить общение с гаишниками, — так ему посоветовали опытные знатоки нашей жизни. Улыбчивый студент излагал мне обретенный опыт, произнося слова «это специфика».

Слово «специфика» многозначно. Мне назначили голландское лекарство, продающееся у нас в таблетках и в капсулах с порошком. Я купил себе упаковку капсул и пришел к врачу, чтобы обсудить особенности приема. «Не учитываете вы нашей специфики, — сказал врач. — Из Голландии присылают контейнеры с лекарством, которое у нас фасуют по капсулам. В каждом контейнере сразу, к примеру, на тысячу или 100 тысяч капсул препарата. Его надо рассыпать по столько-то миллиграммов в каждую из капсулок. Расфасовывают, как я вам сказал, на предприятии, построенном где-то в селе с незапоминающимся названием (на упаковке это название есть — маленькими буковками). На этом предприятии расфасовщики досыплют в голландское снадобье еще и своего порошочка — невредного, нейтрального — крахмала, талька или еще чего-то такого для нужного веса, и станет контейнер, где была тысяча голландских доз, разделен на гораздо большее количество капсул, принеся фасовщикам приличную прибыль. Теперь понимаете, почему я советовал вам покупать этот препарат в таблетках, а не в капсулах — таблетируют, как правило, в стране-изготовителе, хотя и в этом случае бывает всякое. Специфика...».

Мой сын похвастался, что купил японский автомобиль японской же сборки, потому что бывает сборка из других стран, вплоть до нашей отечественной. Почему-то японская, «родная», считается лучше других. Тоже специфика. Так же, как при покупке большого панельного или плазменного телевизора положено поинтересоваться, где он собран. И так со всей сложной техникой. Специфика. Один знакомый купил себе корейский автомобиль узбекистанской сборки — до сих пор жалеет, что не узнал об этом до покупки.

Многие депутаты Верховной Рады, устав от радения о наших здоровье и благополучии, предпочитают подлечиваться не дома, даже не в своих спецбольницах, а в Германии или США. Туда же они отправляют рожать своих дочерей и жен, поскольку новорожденные автоматически обретут заграничное подданство, которое в представлении хозяев отечественной жизни и борцов за ее не­ми­нуемый расцвет перспективнее нашего.

Эта специфика давно и поучительно устоялась наряду с окрепшим стремлением отечественных владельцев крупных валютных счетов держать свои сбережения в банках, расположенных подальше от родимого Министерства финансов, покупать дома и дачи за рубежом или в крайнем случае проводить там свой отдых, отвлекаясь от надоевших дел. Для искоренения этой специфики какое-то время назад попробовали усложнить процесс обмена валюты, которая, как выяснилось, чуть ли не прямиком из обменников отбывала за рубеж прямо в банковской упаковке. Но толку от этого было мало.

Про специфику отечественного спорта, многие мастера которого готовятся за границей, а другие стремятся туда, говорить не буду. В Бразилии экспорт футболистов является одной из основных граф национальной экономики. Но мы — покупатели, а не продавцы, у нас такая специфика. Другие специфические примеры можете добавлять по своему усмотрению.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось

Fatal error: Uncaught Rediska_Connection_Exception: Can't connect to Redis server on 127.0.0.1:6379, error 111 Connection refused in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php:100 Stack trace: #0 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php(176): Rediska_Connection->connect() #1 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection/Exec.php(86): Rediska_Connection->write('*3\r\n$3\r\nSET\r\n$4...') #2 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(135): Rediska_Connection_Exec->write() #3 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(177): Rediska_Command_Abstract->write() #4 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(606): Rediska_Command_Abstract->execute() #5 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(803): Rediska->_executeCommand('set', Array) #6 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Key.php(29): Rediska->set('1487b8d1eb9081a...', 'a:1:{s:6:"useri...') #7 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(149): Rediska_Key->setValue('a:1:{s:6:"useri...') #8 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(24): Session->save_data() #9 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/index.php(147): Session->close() #10 {main} thrown in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php on line 100