В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

От Гужвы до Бодлера: почему не стоит делать из украинской журналистики черта с рогами

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, как задержание главного редактора «Страны» Игоря Гужвы вскрыло проблемы украинской журналистики, почему украинцы не осознают, что состояние дел в журналистике отражает состояние дел в обществе, и по какой причине жители Украины не хотят платить за качественный медийный продукт.

«Тут поздно кровати местами менять, надо жечь все нафиг!»

Читаю в социальных сетях — вспышка на­­род­ного гнева по делу главреда «Страны» Игоря Гужвы — и порой подташнивает от непринужденных, через пень-колоду, обобщений относительно украинской журналис­тики и украинских журналистов. Такое впечатление, что в сети собрались сплошь ме­дийные эксперты, социальные психологи, а паче всего — непорочные трезвенники и язвенники, поголовно сошедшие со страниц «Жития святых».



22 июня Игорь Гужва был задержан в редакции «Страны.ua» сотрудниками полиции и прокуратуры по статье «вымогательство» (10 тысяч долларов за неразмещение на сайте компромата на народного депутата Дмитрия Ленько)

22 июня Игорь Гужва был задержан в редакции «Страны.ua» сотрудниками полиции и прокуратуры по статье «вымогательство» (10 тысяч долларов за неразмещение на сайте компромата на народного депутата Дмитрия Ленько)


Я выписал себе несколько сентенций, все они проникнуты сарказмом и горечью.

«Посмотрела видео про Гужву — ребята, так это же бордель! Вторая древнейшая про­фессия! Только тут поздно менять кровати местами, надо жечь все нафиг!».

«Что вы все гоните на Гужву? Он не хуже и не лучше остальных. Журналистики как та­ко­вой в Украине нет».

«А я в свое время хотела поступать на журналистский. Хорошо, что передумала».

Самое любопытное (специально проверял) — это пишут ровно те же люди, которые совсем недавно, в День журналиста, вовсю поздравляли представителей «второй древнейшей». И о кроватях в тот день предпочитали не говорить.

Обобщать всегда легче, чем вникать в каждый конкретный случай. И эти качели — от черного к белому и обратно — характерны для нашего обывателя. А тут еще журналистика, о которой большинство комментаторов знает либо из кино, либо судит по не­годующим статусам в Facebook.

В обоих случаях журналистов представляют либо идущими напролом неподкупными героями без страха и упрека (у героя сжигают машину, берут в заложники жену с детьми, но он не сдается), либо продажными, беспринципными тварями, которые ра­ди барыша или продвижения по карьерной лестнице не пожалеют и мать родную. No middle ground, как говорят англичане, а уж они знают толк в свободной прессе.

Нельзя требовать неземной чистоты от прессы в стране, где взятка все еще является оптимальным способом решения практически любой проблемы

О том, что журналисты — обычные, из плоти и крови, люди, что состояние дел в журналистике отражает состояние дел в обществе, что глупо требовать европейских стандартов прессы от страны, которую разделили на медиасектора государство и олигархи, критики в Facebook, как правило, слы­шать не желают. А если и слышат, то в ажитации машут руками: «Не усложняйте! Жур­налист должен быть честен, не идти на компромиссы, оставаться верным стандартам BBC!».

Когда я слышу такое, то вспоминаю о футбольных болельщиках. Те тоже зачас­тую воспринимают игроков любимой ко­манды с феодальной, так сказать, точки зре­ния. Те­бе сделал предложение более сильный клуб? Предложили больше денег и пер­спективу больших побед? Не смей соглашаться, ты предашь нашу любимую команду! Это мы можем менять работу, согласиться на лучшие условия, переехать в другой город. Мы — дело другое. А ты — не можешь, потому что играешь за наш любимый клуб!

Нет, я не спорю: проблем в журналистике — множество, и так называемые заказухи — одна из них. Но, послушайте, нельзя тре­бовать неземной чистоты от прессы в стране, где взятка все еще является оптимальным (и кратчайшим) способом решения практически любой проблемы. Где те­леканалы для их владельцев — не прибыльный бизнес-проект (как должно быть), а исключительно средство политического вли­яния. И где большинство граждан не любят (не готовы, не в состоянии) платить деньги за качественный медийный продукт, по­скольку:

а) бедны;

б) помимо бесплатного телека, не нуждаются в качественном информировании;

в) привыкли к халяве;

г) предпочитают газеты с кроссвордами, сплетнями и обнаженкой изданиям с мыслями.

«Ну так создайте по-настоящему качественное СМИ — и мы будем за него платить!» — сердито возразит иной читатель.

Ну, во-первых, не факт, что будете. А во-вторых, мы вступаем в классический спор о том, что было раньше — яйцо или курица…

«Величье низкое, божественная грязь»

При всех сложностях и проблемах ма­зать нашу журналистику черным — в корне не­верно. Вот для примера: присмотритесь к рас­следовательской журналистике, она в Ук­раине сейчас переживает расцвет. На этом на­правлении работает немало толковых, хотя и непростых, людей. И талантливые молодые ребята тоже появляются. И что — предлагаете их тоже записывать в бордель?

Видел ли я в своей жизни редакторов-«заказушников»? Конечно, видел. А жур­на­лис­­тов-«заказушников»? Случалось. А по­ря­дочных журналистов? Да сколько угодно. А порядочных редакторов? Представьте се­бе, и такие есть. Хотя и они, бывает, вынуждены выбирать меньшее из зол. Ради выхода крутого материала, ради будущего издания, ради настоящего коллектива. И что интересно, правильно сделанный выбор на тот момент представляется чуть ли не победой…

«Величье низкое, божественная грязь», — написал Шарль Бодлер когда-то о женщине. Но, сам того не зная, и про журналис­тику тоже. Метко, надо сказать, сформулировал.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось