В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Израильский бизнесмен, работавший в Санкт-Петербурге в 90-х и заставший ранние этапы карьеры Владимира Путина, Максим ФРЕЙДЗОН: «Миллер был доверенным лицом Путина с самого начала его карьеры — смотрящим за объектами, где у Путина в 1990-х была доля. Сейчас он смотрящий за «Газпромом»

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Максим Фрейдзон рассказал, на каких условиях президент России захочет отойти от власти, почему именно глава «Газпрома» Алексей Миллер считается самым доверенным лицом российского главы, а также почему при захвате того или иного объекта в пользу Путина и питерских криминальных авторитетов на переговоры отправляли именно Миллера, у которого «на лице большими буквами написано: «Пожалуйста, подпишите бумаги, иначе вас убьют».

Российский телеканал «Дождь» выпустил документальный сериал-расследование «Питерские» о криминальных авторитетах Санкт-Петербурга 90-х и их бизнес-связях с мэрией, где тогда работал тихий, неприметный чиновник Владимир Путин. В фильме подробно рассказывается, как лидеры преступных группировок в связке с городскими властями сколотили баснословные состояния, шаг за шагом захватывая ключевые объекты Петербурга — морской порт, топливно-заправочный комплекс, аэропорт и так далее. Захват сопровождался кровавыми криминальными разборками и заказными убийствами.

В третьей серии под названием «Свои» в фильме появляется российско-израильский бизнесмен Максим Фрейдзон, работавший в Петербурге в 1990-х и заставший ранние этапы карьеры Путина и его ближайшего окружения, которое к началу 2000-х вслед за ним перебралось в Москву. В августе прошлого года Фрейдзон подробно рассказывал в интервью интернет- изданию «ГОРДОН», как вместе со своим бизнес-партнером Дмитрием Скигиным участвовал в проекте компании «Совэкс» по заправке самолетов в питерском аэропорту Пулково, а сам проект приходилось согласовывать с Путиным, который «просил 15 процентов от доходов, в итоге сторговались на четырех процентах».

— На какой сейчас стадии рассмотрение иска, который вы подали против компаний «Газпром нефть» и «Лукойл-аэро» с требованием возместить вам 543 миллиона долларов?

— Пока не готов это обсуждать. Процесс идет. Среди предполагаемых ответчиков, кроме «Газпрома», «Лукойла» и «Газпром нефти», — Александр Дюков, Грэхем Смит и Лесик.

— Какой Лесик?

— Леша Миллер, глава «Газпрома». Лесиком его называли в узком кругу Петербурга 90-х.

Справка «ГОРДОН». Александр Дюков — уроженец Ленинграда, с 2008-го возглавляет «Газпром нефть», входящую в четверку крупнейших российских нефтяных компаний. В 1996-1998 годах был финансовым и генеральным директором «Петербургского нефтяного терминала». После развала Советского Союза основные мощности по перевалке нефтепродуктов оказались в странах Балтии, в связи с чем в начале 90-х в Санкт-Петербурге построили новый нефтяной терминал. Согласно расследованию «Дождя», Путин поставил Дюкова на терминал после того, как сам отправился на работу в Москву.

Грэхем Смит — англичанин, директор нескольких компаний, зарегистрированных в Лихтенштейне и связанных с Путиным и его окружением. Согласно данным экс-главы разведки Монако Роберта Эринджера (он собирал информацию о питерских бандитах и их капиталах на Западе), Грэхем Смит отмывал деньги Путина и тамбовской ОПГ в Европе.

Алексей Миллер — уроженец Ленинграда, председатель правления «Газпрома» с 2001 года. Миллер был заместителем Путина в 1991-1996 годах, когда тот возглавлял комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. 6 апреля 2018 года включен в санкционный «кремлевский список» США в числе 17 чиновников и семи бизнесменов России, входящих в ближайшее окружение Путина.

— В нашем прошлом интервью вы говорили — цитирую: «У меня лично к Миллеру есть некоторые претензии, и есть претензии к его организации. Эти претензии не настраивают на доброжелательное общение». Можете конкретизировать суть претензий именно к Миллеру?

— Это изложено в моем судебном иске 2014 года к «Газпрому», которым Миллер бессменно руководит с 2001-го. Суть претензий проста: купили ворованную компанию, хотя знали, чья компания и кто украл. (Речь о компании «Совэкс», созданной Максимом Фрейдзоном и его бизнес-партнером Дмитрием Скигиным в середине 90-х. Компания занималась топливо-заправочным комплексом петербургского аэропорта Пулково. В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Фрейдзон говорил: «При создании компании переговоры с Путиным вел Дима. Он говорил, что очень долго торговался с Владимиром Владимировичем, который сначала просил 15 процентов от доходов. В итоге сторговались на четырех процентах». В 1997-м контроль над «Совэксом» захватил лидер тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). В 2007-2008 годах компания перешла структурам «Лукойла» и «Газпрома». — «ГОРДОН»).

— А ущерб в 543 миллиона долларов как подсчитали?



Алексей Миллер и Владимир Путин

Алексей Миллер и Владимир Путин


— Сумма компенсации оценивалась по объемам отгрузки топлива через компанию «Совэкс» с момента ее захвата и официальным отчетам «Совэкса». Моя доля прибыли — 180 миллионов долларов. В США, в соответствии с законом RICO, сумма компенсации умножается на три (RICO, The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act, Закон «Об организациях, подверженных рэкету и коррупции». — «ГОРДОН»).

— 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 24 российских бизнес­менов, высокопоставленных чиновников и ряда компаний. В список попал и Миллер. Что это означает на практике лично для него и «Газпрома» в целом?

— То, что в санкционный список включили ближайшего сподвижника Путина Лешу Миллера, — разумно. Хотя для Лешиного благосостояния попадание в список ничего не значит. Деньги у него есть, и, как я предполагаю, личное состояние официально на нем не числится. Думаю, его сбережения распределены по разным офшорным зонам.

Миллеру, конечно, неприятно, что его отлучили от любимого занятия — путешествовать и решать проблемы газификации в мировом масштабе. Но с точки зрения функционирования российской государственной компании «Газпром» эти санкции ничего не значат. Конечно, показательно, что санкции применили к самому близкому к Путину человеку.

— Мне казалось, самый близкий человек к Путину — глава «Роснефти» Игорь Сечин.

— Сечин более эпатажный, агрессивный и дикий, на уровне собачки в приемной Путина. Он — верный оруженосец. А Миллер все-таки поближе, он не то чтобы умнее, у него по-другому речевой аппарат и разум устроены. Леша бы никогда не действовал так грубо, как Сечин.

Сечину западные санкции, думаю, безразличны, он, как и раньше, будет париться в бане под Ленинградом или сидеть на вилле возле Черного моря. А Леше, мне кажется, хотелось в Европу. Теперь ему будет труднее тратить на Западе честно украденные деньги.

По моему опыту общения, в Миллере не было какой-то суперагрессии или экспансии. Он — скрупулезный исполнитель, который больше всего боится допустить ошибку. Работал тихо, денег у хозяина не воровал. Путин обозначал сумму — Леша честно ее брал и передавал.

— Когда вы познакомились с Миллером?

— В начале 1990-х в Петербурге, когда давал деньги Путину через его помощника Лешу Миллера.

— Какое впечатление производил будущий глава «Газпрома» в начале своей карьеры?

— Он никакой, разве что взятку мог честно передать. Очень любил слово «логистика».

— Почему питерская группировка поставила именно Миллера на бюджетообразующую ком­панию «Газпром» и держит его до сих пор на должности?

— Путин всегда доверял ему надзор за своей собственностью. Когда Миллер был замом Путина в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, он был доверенным лицом, деньги для хозяина получал, документы на захваченную бандитами собственность оформлял. Потом смотрел за долей Путина в «Петербургском нефтяном терминале», ОБИП и морском порту, после возглавил «Газпром».

Я бы сформулировал так: Миллер был доверенным лицом Путина с самого начала его карьеры. Был смотрящим за объектами, где у Путина в 1990-х была доля. Сейчас он смотрящий за «Газпромом».

(Продолжение в следующем номере)   



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось