В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Дважды экс-глава СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО: «Даже среди политиков появились такие, кто утверждает, что Крым захватили не российские войска, а его «отдали». Такие персонажи перед судом должны ответить»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
Продолжаем публикацию интервью Валентина Наливайченко, в котором он рассказал, чего ждут от руководства Украины западные партнеры, поможет ли новый закон о национальной безопасности эффективнее защищать украинцев и интересы государства, какие рычаги воздействия на Владимира Путина следует задействовать для скорейшего завершения войны и освобождения украинских политзаключенных в России, а также о том, почему решил участвовать в предстоящих выборах президента Украины.

(Продолжение. Начало в № 36)

«У нынешней власти нет политической воли избавиться от ручной спецслужбы и сделать ее украинской»

— Что необходимо предпринять для защиты Украины в ее территориальных водах?

— Для защиты нашей территории в Азов­ском море нужны:

— вооруженный отпор захватам судов в наших территориальных водах;

— задействовать консульскую службу МИД Украины для противодействия захватам на международном уровне;

— организовать военное сопровождение судов в украинских территориальных водах;

— подать юридические иски о возмещении убытков, которые Россия наносит торговому судоходству в Азовском море.

— В Госпогранслужбе заявили, что по межгосударственному соглашению Россия имеет право досматривать суда.

— Украину нужно защищать, а не делать вид, что ничего не происходит! И это сфера ответственности президента. Он же все и всех подчинил себе, даже вывел из-под парламентского контроля силы безопасности и обороны. Пусть действует.

— Может, у нас просто нечем защищаться в Азовском море?

— За последние четыре года мы не раз слышали от президента, что украинский флот оснащен кораблями и катерами береговой охраны, в том числе и пограничная служба для охраны наших территориальных вод и судов.

— За последние четыре года (и вы в том числе) много говорили о реформе СБУ. А где результат?

— В январе 2015 года, несмотря на острую фазу войны с Россией, я подал президенту законопроект, разработанный лучшими специалистами в сфере безопасности. Еще три с половиной года назад было определено, что следует сделать для усиления сектора безопасности...

— Чтобы СБУ сделать контрразведкой...

— Это во-первых. И во-вторых — создать единый боевой антитеррористический центр в стране и подчинить ему специальные, оперативные и оперативно-технические подразделения. Сейчас это лишь координационный центр.

Все остальные функции, которые ранее были у СБУ, следовало передать в право­охранительные органы. Например, главк «К», который до сих пор занимается борьбой с коррупцией и организованной преступностью, передать в новую уголовную полицию. Сейчас критикуют министра Арсена Авакова, дескать, не справляется полиция. А вы чем помогли?

Еще пример — Главное следственное управление СБУ. Государственное бюро расследований, о котором уже два года сказки рассказывают, так и не заработало и, прогнозирую, не заработает до выборов, только потому что нет политической воли отдать следственные функции и молодых следователей из СБУ и других органов в это бюро для того, чтобы сделать следствие независимым и сосредоточить его в едином государственном органе.

Мой вывод однозначен — у нынешней власти нет политической воли избавиться от ручной спецслужбы и сделать ее ук­ра­ин­ской, национальной.

— Вы подали законопроект в январе 2015 года. Интересовались, что с ним стало?

— Этот вопрос необходимо адресовать президенту Порошенко. До сих пор в секторе безопасности я наблюдаю провальную бездеятельность и непрофессионализм. Более того, новый закон о нацбез­опасности в очередной раз подтверждает: у главы государства нет ни малейшего желания действовать. Национальная безопас­ность — это не политическая игрушка. Давно можно было создать независимые профессиональные подразделения.

«Максимальная свобода и поддержка украинских свободных медиа — нет более сильного оружия в информационной войне против российского агрессора»

— Недавно депутаты попытались при­­нять законопроект о досудебной блокировке интернет-сайтов. К счастью, безуспешно. На ваш взгляд, такие жесткие меры способны обеспечить безопасность государства?

— Это попытка установить цензуру и ограничить свободный доступ граждан к информации. Никакого отношения к национальной или кибербезопасности законопроект не имеет. Пусть депутаты поедут и посмотрят, что такое кибербезопасность в Эстонии или Финляндии. Там не ограничивали веб-ресурсы, а создали современный центр киберзащиты. Есть такой в Украине? Нет. Может ли такой центр быть создан у нас? Да!

— А может, это просто секретная служба?..

— Никаких секретов. Такого центра просто не существует. К слову, через сайты информационных агентств и телеканалов кибератаку никто никогда не проводит. Основные кибератаки в истории Украины — распространение вирусов с целью вымогательства. Так что не запрещать информацию надо, а бороться против распространителей таких вирусов и противодействовать хакерским атакам. И даже если произошла атака на любой ресурс, государственный или неправительственный, люди должны знать, куда обратиться за помощью и защитой.

— Объясните, как, не блокируя сайты с вредной информацией, бороться с дезинформацией и российской пропагандой?

— Максимальная свобода и поддержка украинских свободных медиа. Нет более сильного оружия в информационной войне против российского агрессора, чем независимые украинские медиа, такие, как интернет-издание «ГОРДОН», «Цензор.Нет» и другие, волонтерские центры, медицинские госпитали (такие, как ПДМШ). Главная поддержка от власти — не мешать.

У нас новая журналистика, которая возникла из сопротивления российской агрессии. Она на порядок профессиональнее и патриотичнее, чем была раньше. Но при этом в стране не создан медиарынок, где журналисты могли бы зарабатывать, нет законодательства, которое стимулировало бы бизнес поддерживать волонтерство, добробаты и независимую журналистику.

А наихудшее, что сейчас происходит, — отсутствие национального телевещания в приграничных регионах. В Сумской, Черниговской, Донецкой и Луганской областях до сих пор нет полноценной трансляции украинских телеканалов и радиостанций.

— Вы были председателем СБУ с 2014 года. Вы допускаете, что сделали что-то не так, раз до сих пор нет реальных приговоров, а приспешники бывшего президента Виктора Януковича спокойно ходят по Киеву?

— Первые приговоры по делу расстрела людей на Майдане должны были появиться уже в 2015 году. К концу 2014-го под моим руководством была собрана достаточная доказательная база относительно Януковича и его силовиков. Более того, мы тогда задержали генерала, полковников и других высокопоставленных чиновников. В апреле 2014 года вместе с МВД разыскали и задержали командира «Беркута» и девятерых его спецназовцев, которые непосредственно участвовали в расстрелах людей. Что сделали районные суды? Отпустили подозреваемых, а те сбежали.

Я тогда настаивал и продолжаю сейчас: нужна отдельная судебная палата для постоянного и публичного судебного процесса. Ни президент, ни парламент не создали такой суд. Потеряно время, а главное — никто до сих пор не наказан. Свидетели потихоньку «забывают», передумывают. Над этим работают адвокаты Януковича вместе с ФСБ по полной. И никто им не противодействует. Даже среди политиков появились такие, кто утверждает, что Крым захватили не российские войска, а его «отдали». Такие персонажи перед судом должны ответить, почему они публично защищают агрессора?

Все эти процессы происходят только потому, что у парламента и президента не было политической воли создать специальную судебную палату, перевести всю доказательную базу и слушания в режим открытого судебного заседания.

«Безнаказанность порождает самоуверенность и у бывших чиновников, и у нынешних»

— Объясните, пожалуйста, как получилось, что те, кто хорошо себя чувствовал при Януковиче, хорошо живут и сейчас?

— Потому что нет судебного трибунала и никто не понес наказания. Что касается экс-чиновников, которые и по сей день в Украине... Напомню, что Порошенко был министром экономики у Януковича. Это часть ответа на вопрос: почему до сих пор нет суда и каждый из этих экс-чиновников не предстал перед судом за разворовывание страны.

— Та же Елена Лукаш, экс-министр юстиции, выиграла суд у Генпрокуратуры...

— А почему выиграла? Потому что доказательная база по преступлениям высокопоставленных чиновников разобщена, потому что нет единого трибунала, единого следствия и политической воли. Приспешники и соратники преступной власти должны сидеть в тюрьме. А они на свободе, и им не страшно. Безнаказанность порождает самоуверенность и у бывших чиновников, и у нынешних.

Расстрел участников Революции достоинства — самое страшное преступление за всю историю Украины. Но у нынешней власти нет воли расследовать дело и организовать судебный процесс. Я уверен, власть сменится, суд будет организован и виновные ответят. Правосудие свершится неизбежно.

(Окончание в следующем номере)   




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось