В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Бесплатных ланчей не бывает

Мечтать вовсе не плохо, если сохраняется при этом умение трезво оценить ситуацию и сделать выводы из нее.

Мечтать вовсе не плохо, если сохраняется при этом умение трезво оценить ситуацию и сделать выводы из нее. Но соблюдать постоянную трезвость оценок удается немногим, жизнь между реальностью и мечтаниями чаще всего сдвигается в сторону сказки. Так легче, к тому же очень многие не умеют трезво оценить ситуацию именно в решающие моменты — достаточно вспомнить о неудачных браках и нелепых самооценках.

Не так давно была нам навязана и государственная мечта о молочных реках с кисельными берегами. Работали все хуже, а мечтали все живописнее. Впрочем, если собрать все обнародованные в последнее время проекты по устройству замечательной жизни, то следует признать, что и теперь реализма в обществе не прибавилось, а фантазеров не стало меньше. Наши психологи обнародовали в утешение массам даже теорию о так называемой «энергии желания». Накопится, мол, ее достаточное количество, и нужное событие произойдет как бы само собой. Их бы устами!..

Иногда, когда становится ясно, что на свое государство надежд почти не осталось, люди начинают придумывать целые страны, где хорошо и тепло сразу всем. Запад, согласно этой теории, ждет нас не дождется (в Германии есть по этому поводу шутка: «Бывшие советские очень быстро придвигаются к Западу. Так быстро, что Запад едва успевает отскакивать»). Согласно статистике ООН, на свете около 20 миллионов людей постоянно мечутся за пределами своих стран. Они ушли оттуда и хотят теперь попасть в страны более щедрые и лучше устроенные. Люди бегут за собственной мечтой, которую, им кажется, невозможно осуществить дома, и мечтают, что все сбудется как бы само собой.

Действительно, есть страны, где бедных подкармливают, выдают им пособия. Пожив в нескольких государствах подолгу, я, впрочем, так и не обнаружил ни одного, где можно дармовые льготы с подачками получать просто так и неограниченно. Более того, не знаю ни одного государства, где получатель пособий не ощутил бы своего неравноправия с местными жителями, которые зарабатывают на жизнь и ничего ни у кого не клянчат. Как гласит старая американская поговорка: «Бесплатных ланчей не бывает». Эмигранты хорошо постигли смысл этих слов.

Страны побогаче стремятся отгородиться от попрошаек. Те же Соединенные Штаты определяют для граждан каждого государства особые квоты на въезд в зависимости от того, сколько народу из этой страны приезжает к ним на время, а остается навсегда. Сейчас мы у американцев в немилости, потому что очень уж много у них нелегальных эмигрантов из бывшего Союза. В Америке ко мне звонили мечтатели, когда-то голосовавшие за меня на выборах в Харькове, и требовали, чтобы я как депутат облегчил их американскую жизнь. Это уже совсем с безнадеги...

К чему я клоню? К тому, что лучше всего живется там, где люди собрались с силами и устроили дома приличную жизнь. Кстати, Америка — одна из таких стран. При всей склонности к мечтаниям, очень важно иметь страну осуществленной мечты. В идеале ее адрес должен совпасть с местами, где жили отец, мать, их родители и все другие близкие люди. Что же касается Америки, то замечательный заокеанский писатель Генри Миллер сформулировал очень точно: «Америки не существует вообще. Ее нет. Это название, которое люди дали вполне абстрактной идее...». Хорошо, когда эту идею удается осуществить дома.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось