В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Свобода приходит одетая

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Чувст­вовать себя реакционером, косным консерватором — ужасно. Много раз я уже пристыженно думал об этом, скеп­тически наблюдая за участниками бес­конечных телевизионных ток-шоу — как они ведут себя, как одеты, говорят, раздражаются или улыбаются. В кастинге (так, по-моему, зовется подбор персонажей для телепередачи) выбрали именно таких, так что никого случайного там нет.

Один мой знакомый говорил: «Я дорого бы заплатил за адрес адвоката, который до­бился освобождения из зоопарка этих мартышек». Я гораздо более сдержан, но все равно себя ощущаю человеком, выпавшим из времени, реакционером, когда меня подташнивает от вида стокилограммовых теток в облегающих стретч-брючках и таких же обтягивающих топиках. До запрещения охоты на китов именно за такими существами охотились одесские китобои в полярных морях. А старички в майках с портретами рок-звезд бывают восхитительны, тем более что передача зачастую посвящена именно тому, как надо раскрепощаться в любом возрасте и быть смелее, выбирая свой прикид.

Раньше перед появлением на публике модники с модницами подолгу вертелись у зеркал, сегодня, мне кажется, у многих из них дома зеркал вообще нет. И не было, ввиду ненужности этой мебельной детали вот уж несколько поколений подряд, потому что, если дедушки с бабушками одеваются таким образом, представляю себе, как выглядят их внуки.

Традиция — штука устоявшаяся, и трудно ее изменить — как невозможно изменить татуировки, которыми украшены — почти что через одно — юношеские и девичьи тела на пляже. Когда-то по наколкам сортировали блатных, и делали их, как правило, в местах заключения. Сегодня татуировки забавно постигать и на улице, где полно рекламы салонов «тату», а прохожие бывают одеты скудно, как купальщики у моря. Про футболистов не говорю, папуасы Миклухо-Маклая плакали бы от зависти, взглянув на татуировки, покрывающие тела многих умельцев кожаного мяча.

Одна из популярнейших тем ток-шоу — о простоте. Но настоящая простота, а не та самая, которая, согласно поговорке, хуже воровства, на самом деле очень взыскательна. Она сращена с такой подробностью жизни, как стиль, но сегодня здесь царит неразбериха, похожая на костюм Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке», где сочетались поношенные штаны с лампасами неизвестного происхождения, а мундир был еще загадочнее. Из китайского барахла, которым завалены все окрестные рынки, можно составить все, что угодно. Иног­да получается, вежливо говоря, очень забавно.

Наверное, я забегаю вперед — новый стиль только вызревает, кристаллизуется в этой неразберихе — таким консерваторам, как я или некоторые мои знакомые, надо запретить комментировать то, в чем они не смыслят. Согласен.

Мы долго мечтали о свободе, и она уже достигнута в некоторых сферах. Сегодня можно говорить как угодно и одеваться как попало. Этику в школах не преподают, правил хорошего тона не существует вообще. Это 100 лет назад офицеры не имели права курить на улице, за столом могли расстегивать только верхнюю пуговицу френча — и то не сразу...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось