В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Что наша жизнь? Игра...

Пять причин не вешать нос после провала на Евро-2016

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» утешает читателей после провала сборной Украины: перечисляет фиаско куда более сильных команд, предвкушает смену украинского тренерского штаба, напоминает о том, что спорт — это не только футбол, и советует отнестись к ситуации философски

Ну что, дру­зья, кошки скребут на душе после вчерашнего? Тогда налейте себе 100 грамм, а я попытаюсь вас утешить. В старину с трибун при поражении кричали: «Обидно, досадно, ну ладно-ладно-ладно!». Я же, хоть и (слава Богу) не Игорь Николаев, намерен, тем не менее, предложить вашему вниманию пять причин, из-за которых не стоит делать из происшедшего вселенской трагедии.

ГЛАВНОЕ — СДЕЛАТЬ НАДЛЕЖАЩИЕ ВЫВОДЫ

Итак, первая причина для того, чтобы не хандрить: не мы первые, не мы последние. Такие провалы случались практически со всеми — и ничего, как-то выживали. В свое время очень недурная сборная Франции не смогла выйти на ЧМ-94: ее туда не пустила из отборочного турнира будущая сенсация финальной части — сборная Болгарии со Стоичковым, Лечковым и Костадиновым.

Англичане за все эти годы то попадали в финальную часть еврочемпионатов, то пролетали мимо нее. А как вам грандиозный обвал сборной Голландии, которая два года назад была среди полуфиналистов ЧМ, а ныне не смогла даже выйти из отборочной группы? Теперь половина аналитиков стонут, как им не хватает «оранжевых». А как по мне, так это наглядное свидетельство тому, что оступиться может каждый. Главное — сделать надлежащие выводы.

Здесь мы плавно переходим ко второй причине не падать духом: большая неудача влечет за собой большие перемены (по крайней мере, так должно быть). Да, я помню конфуцианцев с их назидательным «Желаю тебе жить в эпоху перемен!», но это явно не наш случай. Перемены назрели — и в первую очередь в тренерском штабе.

Слишком многие игроки на этом турнире выглядели бледной тенью себя в клубах; слишком невстроенными в командную игру предстали перед зрителями. При этом одним футболистам Михаил Фоменко доверял безоглядно, в других столь же безоговорочно не был уверен. Одним словом, наставник сборной потерял твердую почву под ногами. Когда на вопрос о причинах поражения главный тренер отвечает: «Главная причина — отсутствие коллектива на футбольном поле», это значит, что ему пора уходить. Немедля.

Кто заменит Фоменко? Андрей Шевченко? Не уверен, что это будет правильным шагом: сборная — не полигон для обкатки начинающих тренеров. Как по мне, следовало бы попробовать вариант с зарубежным специалистом. Нужна метла, которая кардинально по-новому метет. И футболисты должны ощутить необходимость этих перемен. Думаю, шок от выступления на Евро должен им в этом помочь.

РАДОСТЬ ЭТА, СКОРЕЕ, ОТ ТОГО, ЧТО ВСЕ, СЛАВА БОГУ, ЗАКОНЧИЛОСЬ

Причина № 3. Расставшись со сборной Украины, мы сможем наконец-то спокойно посмотреть футбол топ-уровня. И, говоря об этом, я даже не имею в виду мрачные результаты. Просто игры сборной Украины — это, как правило, повышенное артериальное давление, учащенный пульс, чувство тревоги и постоянное желание отвернуться. Мяч постоянно рикошетит, мечется в частоколе ног, своих и чужих; отскакивает от игроков национальной сборной. Удовольствием здесь и не пахнет. Радостью — да, но это если приемлемый счет. Да и радость эта, скорее, от того, что все, слава Богу, закончилось.

А между тем полюбоваться на Евро-2016 есть чем. Гранды грандами, а нынешний турнир изобилует очень симпатичными командами вроде Исландии, Венгрии, Уэльса. Приближаются к грандам поляки, за которых, судя по моей френдленте в фейсбуке, будет теперь болеть немало украинцев. В отличной форме многие звезды: Бэйл, Варди, Модрич, Гризманн. На новый лад исполняет старую оборонительную тактику сборная Италии. У иных звездных сборных — Бельгии с Португалией — дела в первом туре не заладились; любопытно, смогут ли они переломить ситуацию?

И, наконец, Россия, которую в матче с Уэльсом устроит только победа. Не устроит она лишь сам Уэльс да украинских болельщиков. Этого должно хватить для того, чтобы команда Леонида Слуцкого бесславно вернулась домой.

ВАЖНО НЕ ТО, ЧТО МЫ ПРОИГРАЕМ, ВАЖНО, КАК МЫ ПРОИГРАЕМ

Причина четвертая. Скоро летние Олимпийские игры в Рио и, право дело, ребята, надо переключиться на них. А то львиная доля внимания у нас достается футболу; между тем в некоторых видах спорта наши спортсмены достигли куда больших успехов, чем Ярмоленко & Co. Греко-римский борец Жан Беленюк, мужская сборная по фехтованию на шпагах, сборная саблисток во главе с неподражаемой Ольгой Харлан. А еще — пятиборец Павел Тимощенко, гимнаст Олег Верняев, боксеры, борцы, пловцы, легкоатлеты. Извините, все, кого забыл назвать.

Одним словом, спорт — это не только футбол с его огромными деньгами. Олимпиада — это потрясающее зрелище и, возможно, источник позитивных эмоций. Не пора ли начать интересоваться тем, в какой форме и с какими результатами подходят к главному старту четырехлетия наши атлеты?

Наконец, причина пятая: фиаско сборной — это хороший повод устроить себе приятную встряску. Выбраться в лес, съездить на шашлыки, сходить на выставку, потребовать прибавки к жалованью. Не стоит зацикливаться на деревянной технике Селезнева и обреченном оцепенении Фоменко: это их, а не ваши неудачи! И потом, это далеко не последний чемпионат Европы и для вас, и для сборной Украины. А ваш внутренний мир сугубо индивидуален, более того — уникален. Так зачем забивать себе голову тем, чего уже не изменить?

«Важно не то, проиграем ли мы в игре, важно, как мы проиграем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя», — сказал не кто иной, как Ричард Бах. А уж он знает в этом толк.

Так что не унывать! И смотреть футбол. Он этого уж точно заслуживает.


Преждевременно вернувшийся в Украину из российской «Кубани» Евгений Селезнев усилить нашу атаку не смог
Преждевременно вернувшийся в Украину из российской «Кубани» Евгений Селезнев усилить нашу атаку не смог




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось