В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Диагноз

Николаю Расторгуеву ищут донора почки в Германии

3 Апреля, 2009 00:00

Солист известной российской группы «Любэ» Николай Расторгуев ложится в немецкую клинику на операцию по пересадке почки. Западные медики активно занимаются поиском подходящего донора.

«К сожалению, в России операции с донорскими органами запрещены, — рассказывает журналистам близкий друг Расторгуева. — Желающих отдать Коле свою почку десятки, но по закону мы не можем воспользоваться их услугами, поэтому ищем донора за границей».

По словам врачей, донор для Расторгуева будет отобран по самым жестким критериям: у него должны совпадать группа крови, пол, возраст, вес и быть совместимы иммунные системы. «В общей сложности совпадение требуется по всем параметрам, — утверждают немецкие специалисты, — но главное: донор должен быть абсолютно здоровым».

Напомним, два года назад Николай обратился в одну из московских клиник с жалобами на усталость, бессонницу и режущие боли в области поясницы. 52-летнему артисту диагностировали почечную недостаточность. Болезнь оказалась в запущенном состоянии, со временем у Расторгуева отказали обе почки. Всенародно любимый «комбат» практически каждый день ездит в больницу на гемодиализ (очищение крови с помощью специального оборудования). Причем из-за тяжелого недуга солист «Любэ» вынужден гастролировать лишь по тем городам, в клиниках которых есть аппарат искусственной почки.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось