В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Выдающийся футболист и тренер Анатолий БЫШОВЕЦ: «Чемпионат мира выигрывают команды, которые едут побеждать, а не зарабатывать»

Михаил НАЗАРЕНКО. «Бульвар Гордона» 23 Июля, 2010 00:00
Специально для «Бульвара Гордона» Анатолий Федорович комментирует итоги чемпионата мира по футболу, недавно завершившегося в ЮАР
Михаил НАЗАРЕНКО
Ты доволен, болельщик? С 11 июня по 11 июля Южная Африка, впервые принимавшая чемпионат мира, насыщала тебя экранными футбольными пирогами. Поначалу они казались малосъедобными, но начиная с плей-офф вдруг обрели такую вкусность, что за уши нельзя было оттащить неравнодушных от телевизора.

И вот он, финальный матч. Чемпион Европы сборная Испании в захватывающем противостоянии в дополнительное время обыграла сборную Голландии 1:0. Третье место досталось сборной Германии, победившей сборную Уругвая (3:2). Впервые сборная из Европы стала чемпионом мира за ее пределами, но если успех испанцев был прогнозируем многими специалистами, то взлет голландцев оказался неожиданным. Как, впрочем, и многое другое на этом мировом форуме.

Мы попросили заслуженного тренера СССР и Украины Анатолия Бышовца поделиться своими впечатлениями от одного из главных событий в мире спорта - в 70-м году на чемпионате мира в Мексике легендарный киевский динамовец в составе сборной Союза дошел до четвертьфинала, забив четыре мяча.

«МЕСЯЦ БЕЗ СЕМЬИ, БЕЗ ДЕТЕЙ, БЕЗ СЕКСА... НЕКОТОРЫМ ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ СЛОЖНО»

- Анатолий Федорович, как у вас прошла ночь после финального матча?

- Долго не мог уснуть. Игра держала в напряжении, волнительно было. Матч с его сценарием представлялся для меня достаточно интересным - и как для специалиста, и как для обычного человека, болельщика.

- Та ли команда победила, на которую вы ставили?

- Перед матчем я выступал на телевидении. Сказал, что выиграют испанцы, забитых мячей будет минимальное количество, для победы может хватить и одного. Хотя говорил, что счет будет 2:1. Когда задали вопрос о лучшем игроке чемпионата, назвал уругвайца Диего Форлана. А не голландца Уэсли Снейдера или испанца Давида Вилья. В общем, в этом смысле удалось угадать.

Можно было предположить, каково будет содержание игры, предвидеть, что каждая команда не уйдет от своей тактики. Голландия будет играть по той же схеме, что и Испания - 4-2-1-3, которая на этом чемпионате была основополагающей.

"Когда во время чемпионата мне задали вопрос о лучшем игроке, я назвал уругвайца Диего Форлана. Удалось угадать"

Такие команды, как Голландия, Германия, Уругвай, акцентировали на рационализм и контратаку. А Испания сделала акцент на атаку, на контроль мяча, на инициативу. И совершенствовала эту систему за счет очень неожиданных перемещений нападающих.

- Вы и до чемпионата ставили на Испанию?

- Да. Я исходил из того, что современные тенденции, которые есть в футболе, наиболее полно реализуются именно этой командой. Схема - 4-3-3, которая в зависимости от результата быстро трансформируется в 4-5-1. Когда крайние нападающие играют как полузащитники.

Испания - чемпион Европы. В ее пользу говорил и чемпионат страны - очень высокого уровня. Выступления «Барселоны» в Лиге чемпионов. Надо отдать должное тренеру Висенте Дель Боске, который продолжил работу Луиса Арагонеса. Базовой командой для сборной он избрал «Барселону».

- Это один из факторов успеха...

- ...снимающий очень много проблем, которые стояли перед тренерами других сборных. Первое - ядро команды, взаимопонимание и сыгранность. Второе - опыт, большинство игроков выступало в европейских турнирах на самом высоком уровне. И третье, может быть, самое главное, - то, что присуще сборной Испании: чемпионат мира выигрывают команды, которые едут побеждать, а не зарабатывать.

- Были ведь и такие, у которых преобладали меркантильные интересы?

- Мы помним команды, которые еще до чемпионата боролись за премиальные, за бонусы. И подспудно каждый из игроков об этом думает...

Матч за третье место Уругвай - Германия. Третий гол в ворота сборной Уругвая забивает полузащитник "Штутгарта" и сборной Германии Сами Хедира. "Надо отдать должное Германии. Мы увидели ее потенциал"

- Месси не забил ни одного гола. Криштиану Роналду, по меткому выражению Олега Базилевича, «приходилось искать на поле с биноклем». Что случилось с признанными мастерами?

- Мы видели много погасших звезд.

- Почему же они так быстро гаснут?

- Звездам, которые играли в своих клубах - Дрогбе (Кот-д'Ивуар), Руни и Лампарду (Англия), а также многим другим - выпали по ходу сезона большие нагрузки. Надо было переключиться именно на этот период, на месяц.

Чемпионат - добровольное и сознательное ограничение в подготовке, в самоподготовке. Потому что турнир длительный. Игрок попадает в ограниченное пространство и вынужден находиться в определенном окружении людей.

То есть звезды, играя в клубах, привыкли жить в достаточно комфортных условиях. А здесь - месяц без семьи, без детей, без секса. Очень большое испытание для очень богатых людей! Некоторым переступить через это оказалось сложно.

«ЧЕМПИОНАТ МИРА - ЭТО БИЗНЕС-ПРОЕКТ»

- Тренеры, конечно, все это понимают...

- И самая большая задача (архиважная!), которая стоит перед ними, - помочь игрокам восстановиться после тяжелейшего сезона не только физически, но прежде всего психологически, сформировав морально-волевой настрой на достижение максимального результата. И конечно, создание необходимой рабочей атмосферы в команде. И естественно, распределение нагрузки по ходу чемпионата. Отсюда - появление рационализма. Мы видели, что многие команды играли рационально. Происходила ротация в составах.

- Привнес ли этот чемпионат что-то новое по сравнению с другими мировыми форумами?

"У Марадоны рабочее управление командой было подменено эмоциональностью и добрым отношением к игрокам"

- Его нельзя назвать революционным. Новая схема не появилась и совершенствовалась 4-3-3. Я думаю, ее интерпретация в исполнении испанцев - наиболее эффективная. В тактическом плане это быстрота перехода от одного игрового эпизода к другому. Теряя мяч в атаке, тут же организовывается прессинг в зоне обороны соперника. Хотя путь испанцев из группы был сложным (проиграли сборной Швейцарии). Но победы над Германией и Голландией говорят о большом потенциале команды.

Что самое важное - имея статус фаворита, имея преимущество в каждом матче, команде приходилось преодолевать сопротивление большинства игроков соперника, как правило, игравшего от обороны.

На их стороне была и удача в четвертьфинальном матче Парагвай-Испания. Я не помню, чтобы Испания за последние три-четыре года играла так плохо. Заслуга в этом тренера парагвайцев Херардо Мартино. Выбранная им тактика ограничила соперника в начальной фазе развития атаки. Все решилось в пользу испанцев, когда их вратарь Касильяс взял пенальти.

- Одним из таких матчей стала игра за третье место между сборными Германии и Уругвая...

- Казалось бы, ничего не значащий матч стал очень увлекательным. Удивительная игра команд, которые жаждали победить. Они сохранили достаточно сил. И здесь надо отдать должное Германии. Мы увидели ее потенциал. Когда вместо основных игроков были выставлены молодые, которым по 22-23 года. Очень показательный момент!

Конечно, чемпионат мира - бизнес-проект. Понятно, что нас удивляют и решения судей, и отдельные матчи. Но главное - то, что мы можем определить на примере одной из команд для себя пути развития. И мне кажется, что такой командой была сборная Германии.

Это связано, может, больше со стечением обстоятельств, чем непосредственно с работой тренера Йоахима Лева. Речь идет о системе подготовки сборных команд, о преемственности. Мы видели, что перед началом чемпионата основная группа игроков, включая Михаэля Баллока, выбыла из-за травм. С колес были приглашены молодые футболисты, которые органически вписались в концепцию главного тренера.

Команда сыграла, не теряя своего стиля, приобрела целеустремленность, энергичность. И то, что сборная Германии преподнесла на этом чемпионате образцы быстрой атаки, как раз заслуга молодежи. Это, может быть, в какой-то степени ответ на главный вопрос, почему не сыграли Италия, Франция... Потому что не произошла своевременная смена поколений.

«КАК ТРЕНЕР МАРАДОНА ОСТАЛСЯ С МЕНТАЛИТЕТОМ ИГРОКА»

- Даже после сокрушительного поражения аргентинцев от сборной Германии (0:4) Марадону встретили на родине как триумфатора. Действительно ли хорош Диего как тренер?

- Я думаю, ему не удалось определиться с кандидатами в сборную. Главная ошибка - отказ от таких выдающихся игроков, как Дзанетти и Камбьяссо (победители Лиги чемпионов в составе «Интера», оба включены в символическую сборную звезд, не поехавших на чемпионат. - Авт.).

Поэтому крайним защитником вместо Дзанетти играл центральный, что, в принципе, неправильно. Теперь об организации игры, выбранной Марадоной. Приведу два примера. Если Месси приходилось возвращаться чуть ли не в собственную штрафную для того, чтобы начать атаку, это уже проблемы с выходом из обороны в атаку. Мы можем говорить об универсализме, но когда нападающий аргентинцев Игуаин атакует немца Швайнштайгера у себя во вратарской площади, это нонсенс.

У Марадоны рабочее управление командой было подменено эмоциональностью и добрым отношением к игрокам.

- Нехватка тренерского опыта?

- Здесь не только неопытность. Марадона все еще остался с менталитетом игрока. В меньшей мере это относится к тренеру бразильцев Карлосу Дунге.

- Почему не заладилось у англичан?

- Для тренера Фабио Капелло это тоже был новый чемпионат мира, что далеко не национальное первенство. Он пытался играть по схеме 4-4-2, но не нашел совместимости в действиях нападающих Руни и Хески или Руни и Дефо. Не было взаимодействия между Лампардом и Джеррардом. Они дублировали друг друга, но не дополняли. Руни это понимал и говорил тренеру, что нужно играть по схеме 4-3-3, где в треугольнике появлялся бы игрок в центре. Поражение англичан было достаточно ощутимое - 1:4.

- Я слышал упреки в адрес сборной Бразилии - дескать, она играет в осторожный, скучный футбол. А о голландцах говорили, что они не похожи на самих себя. Это что, измена своему стилю игры?

- Нет, это видение тренеров Дунги и Ван Марвейка. Оба применили оборонительную схему - рациональную, фундаментальную, которую можно привести к концепции: «все сделать, чтобы не проиграть, для того, чтобы выиграть».

- Были на чемпионате такие судейские ошибки, которые сыграли роковую роль?

- Судейские ошибки на протяжении всех чемпионатов мира были, есть и будут. Вспомним 66-й год, когда засчитанный Тофиком Бахрамовым мяч, не пересекший линию ворот, по сути, сделал англичан чемпионами. А на нынешнем чемпионате судьи не зафиксировали очевидный гол, забитый Лампардом в ворота сборной Германии. В 86-м - «божьей рукой» Марадона забивает гол, и он не отменяется.

- Вы не упомянули матч сборной СССР со сборной Уругвая, в котором принимали участие. На чемпионате мира в Мексике в 1970 году мяч вышел за пределы поля, оттуда пошла передача на ворота нашей сборной, и был забит гол, который засчитали. Таким образом советская сборная проиграла со счетом 0:1... Эта судейская ошибка сильно повлияла на вашу дальнейшую игру?

- Да, эпизод произошел в дополнительном тайме. И у нас уже не оставалось времени, чтобы отыграться. Кстати, в основное время мы разыграли с Мунтяном стенку, и я забил правильный мяч, но судья его отменил. Тоже своего рода интриги. Не случайно в Европе выигрывают европейцы, в Южной Америке - южноамериканцы. Это все то, что сопутствует чемпионатам мира. И мне кажется, что без этого было бы даже скучно.

- На чемпионате у вас были личные сопереживания?

- С 93-го по 96-й год я работал с национальной и олимпийской командами Южной Кореи, которые принимали участие в чемпионате мира 94-го года в США, а также в финале Олимпийских игр-96 в Атланте. С того момента остались три игрока, выступившие на нынешнем чемпионате. Когда тренировал «Маритиму» (Фуншал) в Португалии, при мне начинали свою футбольную карьеру Пепе и Данни. Сейчас они играли за национальную сборную Португалии. Естественно, я переживал и за них, и за корейцев, и хотел, чтобы они все сыграли хорошо.

- В целом чемпионат мира оправдал ваши ожидания?

- Оправдал. Его можно оценивать по-разному. И не только по каким-то определяющим схемам. Мы помним революционный 58-й год, когда бразильцы играли по схеме 4-2-4. Или 74-й - тотальный футбол в исполнении голландцев. Когда сегодня говорят, что чемпионат в Южной Африке прошел не так интересно, я думаю, что даже при всех издержках судейства был ряд матчей, доставивших всем ценителям огромное удовольствие.

- Финал вам кажется закономерным?

- Думаю, что Испания победила справедливо. И жалею, конечно, что не было на этом чемпионате сборных России и Украины. Участие в таких соревнованиях обогащает игроков и тренеров. На фоне выступления выбившей Украину сборной Греции, просто провалившейся на чемпионате, - очень большое сожаление! То же можно сказать и о сборной Словении, выбившей Россию. Много есть вопросов. Над ответами предстоит еще думать и думать.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось