В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Усталость — предтеча безразличия

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 9 Августа, 2012 00:00
Отвечая на письма, пытаюсь подсказать рецепты активности себе и другим, придумываю их и для государства
Виталий КОРОТИЧ
Мне пришло письмо от немолодого человека. Не то чтобы старика, но ему за 50. Он многое умеет и знает, только к его знанию в последнее время добавилось одно самое горькое - знание того, что он никому не нужен. Общество перестраивается как-то странно. Считается, что государственные деятели - это те, кто размышляет о судьбе страны, а политики - кто размышляет о следующих выборах. Но он не видит вокруг себя ни тех, ни других, не видит круга «государственных заботников», людей, которые, как положено, думают о нем и его делах, а не сосредоточены на болтовне или сведении счетов между собой.

Мой корреспондент пишет, что ощущает, как при всякой смене власти жизнь со свистом пролетает мимо него. Земляки и приятели нововластвующей публики вторгаются в мир немилосердно и хищно, как продотряды в деревню при Ленине-Сталине. Впрочем, в письме приводились также аналогии более древние, напоминая, что и при Петре I, и при следующих правителях империи совершенно официально бытовал термин, когда имение или должность, или еще что-нибудь прибыльное давали человеку не для общего блага, а «на кормление». То есть извини, мол, с наличными у нас плохо, но вот тебе креслице и некий оперативный простор - устраивайся как можешь.

Образование уже непрестижно. Все, пишет он, как в советском кино, прославлявшем образ человека с рабоче-крестьянской сметкой, который противостоит старомодной, можно сказать, даже совсем немодной, образованности. А недоучка, временно вышедший в руководители, как и в прежние времена, уверен, что знает все лучше всех, хотя по-настоящему усвоил только команды «подай», «принеси» и «пошел вон» - считается, что этого достаточно для служебного долголетия (а оно нынче недолгое - года три-четыре-пять, и все - «вышел зайчик погулять»). Тем не менее те, кем мой корреспондент недоволен, считают, что всегда будут молоды и удачливы, а стареть и болеть они совершенно не намерены. Такое впечатление, что любой кризис бьет по народу, а не по чиновникам...

Человек пишет мне, что любит Отечество и хочет ему служить, но его неуверенность уходит вглубь и расползается вокруг него, дети придумывают, как бы уехать подальше, а его считают неудачником и символом того, что страну он построил неправильно. Обидно, как сказал ему один из сыновей, что государство производит не патриотов, а изгоев. Жена, обязанная по обету быть с ним в горе и в радости, терпит, ожидает той самой радости, что была включена в венчальный набор обещаний, но тоже устала и срывается иногда в безнадежные изнуряющие перепалки ни о чем...

Собственно говоря, ситуация обычная. Знаю, что отвечу на это письмо - мол, не падай духом, бейся, пока не расстреляешь последний патрон. И вспоминаю, что врачами описан так называемый «симптом боевой усталости», когда солдат мог уснуть посреди боя прямо в окопе. Люди устают от перенапряжения, неустроенности, привыкают к ней и перестают отстаивать свое место в жизни, перестают верить в то, что могут что-то исправить. Меня очень тревожит такая усталость, на которую я натыкался, беседуя со многими. Не готовность к буре идей, даже протесту, а усталость - предтеча безразличия. Сейчас, мне кажется, одна из главных государственных задач - расшевелить общество, дать надежду миллионам уставших людей, в том числе таким, как мой корреспондент.

Отвечая на письма, пытаюсь подсказать рецепты активности себе и другим, придумываю их и для государства, которое наверняка хочет, чтобы его граждане жили лучше.

Моих родителей давно уже нет на свете, но все время они внушали мне, что надо вместе преодолеть трудности, чуть-чуть еще потерпеть, а потом будет хорошо. Когда я прихожу на кладбище и беседую с ними сейчас, очень не хочется расстраивать стариков.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось

Fatal error: Uncaught Rediska_Connection_Exec_Exception: MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it is currently not able to persist on disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error. in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection/Exec.php:275 Stack trace: #0 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection/Exec.php(124): Rediska_Connection_Exec::readResponseFromConnection(Object(Rediska_Connection)) #1 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(157): Rediska_Connection_Exec->read() #2 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(178): Rediska_Command_Abstract->read() #3 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(606): Rediska_Command_Abstract->execute() #4 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(803): Rediska->_executeCommand('set', Array) #5 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Key.php(29): Rediska->set('5ebbd6f5a345a4e...', 'a:1:{s:6:"useri...') #6 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(149): Rediska_Key->setValue('a:1:{s:6:"useri...') #7 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(24): Session->save_data() #8 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/index.php(147): Session->close() #9 {main} thrown in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection/Exec.php on line 275