В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Утрата

Ушел из жизни Семен Фарада

28 Августа, 2009 00:00

Семен Львович умер от хронической сердечно-сосудистой недостаточности вечером 20 августа в одной из московских клиник. Всенародно любимому актеру было 75 лет.

В последние годы Фарада не снимался и не играл в театре из-за серьезных проблем со здоровьем. Девять лет назад Семен Львович, живший с искусственным клапаном в сердце, перенес обширный инсульт, повлекший за собой нарушение речи. Спустя полтора года актер сломал шейку бедра, перенес три операции и второй инсульт. С тех пор Фарада лечился в 13 больницах.

Все это время за актером ухаживали жена - актриса Марина Полицеймако - и сын Михаил. Родные крутились как могли, чтобы найти деньги на дорогостоящее лечение. Семье помогали коллеги Семена Львовича из Театра на Таганке, а также многочисленные поклонники по всему миру.

Фарада был по-настоящему народным артистом. Почти каждую его кинороль (а их было больше 100) разбирали на цитаты: "Селянка, хочешь большой, но чистой любви?...Зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен" ("Формула любви"), "Ау, люди! Кто так строит?!" ("Чародеи"), "Не соглашаться с правлением - это все равно что против ветра... плевать" ("Гараж").

Фарада считался мастером эпизода, сам артист в шутку называл себя мастером Эпи-заде. К слову, его настоящая фамилия - Фердман. "Пятая графа" ставила перед Семеном Львовичем непреодолимые преграды. Он сделал попытку покорить Училище имени Баумана, но провалился. Мама Семена Ида Давыдовна Шуман смогла дойти до самых верхов и выяснить, что в сочинение сына были вписаны ошибки. Так он стал единственным (в том году) евреем, поступившим в столь престижный институт.

Учебу, а затем и работу по специальности Семен Львович совмещал с репетициями и спектаклями в популярнейшем студенческом театре МГУ. Там его и заметил основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Здесь Фарада прослужил больше 30 лет, играл в знаменитых спектаклях "Добрый человек из Сезуана", "Гамлет", "Мастер и Маргарита" и многих других.

Похоронили Семена Фараду на Троекуровском кладбище в Москве.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось