В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Хорошие газеты не создаются испуганными людьми

Виталий КОРОТИЧ 13 Апреля, 2005 00:00
Существует такая болезнь - столбняк. Считается, что человек, пораженный ею, неизлечим - у больного деревенеют мышцы, постепенно прекращаются дыхание и сердцебиение. Но столбняк можно предотвратить.
Виталий КОРОТИЧ

Существует такая болезнь - столбняк. Считается, что человек, пораженный ею, неизлечим - у больного деревенеют мышцы, постепенно прекращаются дыхание и сердцебиение. Но столбняк можно предотвратить. Прививка против него придумана довольно давно. Действует она 10 лет. По странному совпадению это ровно столько, сколько украинские читатели получают наш еженедельник.

В год зарождения "Бульвара" многие пребывали в остолбенении: газета должна была стать прививкой против духовного столбняка. Вот уже 10 лет "Бульвар" трудится, чтобы в стране дышать и двигаться стало свободнее, а сведенные судорогой мышцы ожили. Основал газету Дмитрий Гордон, задумав ее как издание для искренних людей, беседующих на любые темы. "Советские хроники" всем надоели. "Бульвар" убрал всего одну букву и стал "Еженедельником светской хроники". Газета вернулась к главному толкованию слова "светский" - то есть "повседневный, мирской, гражданский".

В Украине никогда еще не было периодического издания, которое завоевало бы признание так быстро и достигло полумиллионного тиража за столь короткий срок. Что говорить, и 10 лет - немалое время. Десятилетие в природе часто является порогом зрелости, многие сады особенно щедро плодоносят именно на 10-м году жизни. 10 - замечательное число. Несколько ведущих мировых религий опирается на 10 незыблемых принципов, исполнение которых гарантирует народу достойную и счастливую жизнь (вспомните хотя бы некоторые из библейских 10-ти заповедей: "Чти отца своего и мать свою", "Не лги", "Не укради"...).

В Библии описаны и "десять казней египетских", среди которых эпидемии, град, а также огненные ливни, грозящие тем, кто заповедям не следует. Впрочем, хорошие газеты не создаются испуганными людьми. Стараясь не лгать, не воровать и уважать по мере своих сил другие благородные принципы, авторы "Бульвара" вот уже 10 лет делают еженедельник для вас. Спасибо за то, что вы его приняли и полюбили!

Сегодня у нас юбилей - 10-летие. Рядом с единицей, основой любых исчислений, на юбилейном щите празднично красуется ноль, придающий единице важность. В начинающемся, 11-м нашем году, рядом с первой единицей стоит еще одна. Мы всегда стремились к тому, чтобы как можно больше талантов объединялось вокруг газеты.

Авторы "Бульвара" - личности, единицы, каждая со своим мнением: мы рады, что из нашей газеты в украинскую журналистику пришли яркие имена. Перечитайте на первой странице еще и список нашего редакционного совета - каждый из таких людей украсил бы многие редколлегии, но встретились и охотно сотрудничают эти известные персоны только в "Бульваре".

Помните старый анекдот о человеке, который жаловался, что его костюм шьется очень уж долго? Мол, Бог создал этот мир скорее. "Погляди на мир, - ответил портной, - и взгляни на свой костюм. Что лучше?". Когда нам говорят, что сегодня государственное строительство идет непросто и, мол, хорошая газета в таких обстоятельствах не могла получиться, мы отвечаем, что как раз газета уже удалась, именно здесь, сегодня, в нашем общем доме, а значит, остальное тоже наладится. Не все в жизни случается синхронно, но важно, чтобы события, определяющие эту жизнь, развивались в одном направлении.

Мы празднуем свой юбилей вместе с читателями. Начинается второе 10-летие нашей газеты. Спасибо вам за то, что первые 10 лет были трудовыми, радостными и плодотворными!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось