В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Правнуками поганими» не зря нас звал Тарас

Многие книги я не перечитывал со школьных времен.

Многие книги я не перечитывал со школьных времен. Это нормально. Считается, что большинство людей, прошедших школу и дальше учившихся «как положено», основной багаж знаний получают годам к 25: остальное — шлифовка и дополнение имеющихся богатств, возвращение к ним, пользование ими.

Бывают, конечно, исключения: Тарас Шевченко или Максим Горький обошлись без формального школьного образования, зато были настойчивы в погоне за знаниями всю жизнь. Или Леся Украинка, получавшая образование урывками, дома, но все равно выучившаяся в одну из величайших умниц своего времени. Существует некое общее правило, не исключающее вариантов. Главное, что никто не отменял бесспорной истины «Век живи — век учись!», так же как откровений древнего мудреца, охотившегося за знаниями всю жизнь, но в итоге сказавшего, что он все равно ничего не знает.

Главный урок в том, что учиться надо. И надо почаще вспоминать, передумывать выученное, потому что не все доходит до ума и души сразу. Шевченко или Толстой, прочитанные в детстве, совсем не то, что они же, перечитанные в зрелом возрасте. А живопись и музыка вообще усваиваются по каплям, по нотам — но всю жизнь. Главное — не забывать о них.

Меня поразила пустота залов прекрасного Музея украинского изобразительного искусства в Киеве. Как-то утром выходного, свободного для всех дня, мы с друзьями оказались там единственными посетителями. Это было очень страшно. Можно, конечно, говорить о том, что билеты должны быть подешевле, а реклама поактивнее, но все равно национальный музей неприличен, если в него не ходят.

Национальная опера без посетителей ужасна, национальная филармония не имеет права пустовать на концертах классической музыки. Если слушателей нет — что-то недоброе происходит с народом, с его слухом, душой! Все, что было создано величайшими умами, талантами, трудами предков, не должно столь демонстративно быть вне интереса нелюбопытных потомков. Разнервничавшийся когда-то Тарас Шевченко, называя соотечественников «правнуками поганими», имел в виду и подобные ситуации.

По сведениям тех же специалистов, что высчитали возраст, когда человек запасается основными знаниями, есть целые сферы искусства и литературы, лучше усваиваемые людьми взрослыми. Классическая музыка, например. Многие произведения живописи и скульптуры. Опера. Надо, чтобы дети все это видели, слышали, пытались понять. Но — никогда не поздно. Более того, понимать Бортнянского или Баха взрослым людям удается куда глубже. Надо только не тупеть, не грубеть душевно, почаще возвращаться к мысли о том, что в любом возрасте недослышанное, недочитанное и недовиденное может приходить к нам впервые, делая нас образованнее и лучше.

В общем, как бы плохо в материальном плане люди ни жили, никто, кроме них самих, не может отделить этих людей от красоты. Достоевский, конечно, преувеличивал, уверяя, что «красота мир спасет», но пустые музеи, нечитанные книги и незаполненные театральные залы никому не делали лучше. Сегодня многие игнорируют образование и красоту, потому что они непрестижны. Богатый человек вроде бы выглядит куда счастливее умного и ученого. Но, может, мы идем ко времени, когда богатый и ученый человек сумеют слиться в единое? Иначе — неинтересно...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось