В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Смеялся ли Христос?

Когда-то Илья Глазунов подарил мне «мешок смеха» — обычный мешочек, похожий на кисет, при нажатии на который раздается совершенно идиотский приступ хохота, да еще такого заразительного!

Когда-то Илья Глазунов подарил мне «мешок смеха» — обычный мешочек, похожий на кисет, при нажатии на который раздается совершенно идиотский приступ хохота, да еще такого заразительного! Считается, что этим мешочком надо лечить царевну Несмеяну, сказку про которую знают все. Капризная наследница не хотела смеяться, ей приглашали лучших на свете шутов, а она все равно не хотела.

Иногда я чувствую себя этой царевной, потому что, когда решаюсь включить телевизор, — а делаю это очень нечасто — меня все время смешат. Я не имею в виду депутатов и других непрофессионалов — у тех просто так получается. На самом деле, меня направленно смешат люди, которые профессией призваны не городить глупости время от времени, а изрекать что-нибудь смешное постоянно.

Люди эти называются юмористами, шутниками, они пытаются воздействовать на небольшой участок моего мозга, расположенный у правого виска и отвечающий за эмоциональные реакции. Бывают люди, у которых этот участок блокирован от рождения, но они все равно стараются меня рассмешить, потому что больше ничего не умеют делать. Я очень сочувствую их желанию разбудить во мне положительные эмоции, от которых уголки рта должны поползти вверх, обозначая улыбку.

Если уж определять совсем точно анатомически, то способность именно к смеху запрограммирована на участке коры головного мозга размером примерно четыре на четыре сантиметра, расположенном в правой лобной доле. Когда-то английские врачи считали, что все дело в селезенке, она по-английски и называется «сплин», но это неправильно.

Вообще, шутки шутками, но в средневековье громкий смех считали рвущимся из глубин организма голосом дьявола. Инквизиторы склонны были сжигать хохотунчиков, поскольку в Священном Писании не упоминается, чтобы Христос смеялся. Но все это дело прошлое, и сегодня я просто выпадаю из ряда, потому что многие хохочут до упаду, глядя в телевизионный или киношный экран, который меня вовсе не развлекает.

17-летний ученик одного из парижских лицеев, просматривая полнометражный мультик про Астериска и Обеликса, обхохотался до того, что у него развязался пупок: по-научному говоря, «произошел разрыв мышечных тканей в пупочной области». Юноша отлежал в больнице почти месяц, где его запрещалось посещать, поскольку одноклассники норовили рассмешить...

Если углубиться в науку, то ученые описали уже около 400 вариантов смеха, и еще в начале нашего летосчисления древнегреческие врачи утверждали, что смех улучшает деятельность сердца и печени. Сейчас модно в детские клиники запускать клоунов, а нас с вами веселит уже упоминавшееся телевидение, которое можно бы украсить плакатиком из американских баров 20-х и 30-х годов: «Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет».

Чувство юмора, которым пронизана ук­ра­ин­ская культура, не раз было сродни нашему жизнелюбию и дарило человечеству лишь в последние несколько сот лет грустных и поучительных весельчаков — от Григория Сковороды до Николая Гоголя и Остапа Вишни. Да и российская культура ХХ века впитала в себя саркастичного киевлянина Михаила Булгакова, веселого крымчанина Аверченко, задумчивого полтавчанина Зощенко и целую плеяду одесситов — от Бабеля, Олеши, Катаева, Ильфа и Петрова до Михаила Жванецкого.

Давайте чаще смеяться. Даже хохотать. Как казаки у Репина — с позиции силы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось