В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
БОГ В ПОМОЩЬ!

Рада молиться: в украинском парламенте подняли головы святоши

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает о новом законопроекте Верховной Рады,
обязывающем народных депутатов читать молитву «Отче наш» сразу после открытия пленарных заседаний.

Да, господа, а ведь еще недавно я считал, что главный святоша в этой Верховной Раде — Олесь Довгий. Но я ошибался. О как же я ошибался! Законопроект, предлагающий начинать пленарные заседания украинского парламента с чтения молитвы «Отче наш», выводит отечественную законодательную реальность на новый уровень абсурда.

Так и представляю себе это зрелище: 10 часов утра, все народные избранники бормочут молитву, причем по щекам у нардепа Парасюка текут слезы катарсиса, на губах у нардепа Березюка мерцает благостная улыбка без пяти минут святого, нардеп Розенблат истово перебирает четки, сделанные из чистого бурштына, а нардепы Березенко и Кононенко вполголоса переговариваются между собой:

— ...Да святится имя твое, да придет царствие твое... ты уверен, что ему надо отвалить 25 процентов? А что он может?

— ...Хлеб наш насущный дай нам на сей день... без него — никуда, у него связи и с чехами, и с голландцами, в МВД тоже свои контакты...

— ...Как и мы прощаем должникам нашим... Кстати, наш друг должок свой еще не отдал?..

— ...И не введи нас во искушение... Не отдал, хочу отправить к нему своего человечка замом, в обмен на долг...

ОБА ХОРОМ: Аминь!

Нет, ну вполне вероятно, что среди инициаторов этого законопроекта есть и такие, кто вполне искренне верует в то, что «Отче наш» поможет депутатам жить по закону если не земному, то Божьему, что коллективная молитва обуздает коллективные страсти хотя бы минут на 20 и что весь мир увидит, какая неземная благодать царит под куполом здания на Грушевского, 5.

Но, во-первых, правильно блогер Роман Шрайк процитировал Нагорную проповедь, где Иисус Христос с присущей ему прозорливостью дал свою экспертную оценку законопроекту № 6722.

«Для особо одаренных депутатов, предлагающих начинать заседания верховной рады с молитвы «отче наш», привожу строки нагорной проповеди, предшествующие молитве «отче наш»:

«5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Бонус-трек:

«18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь».
аминь».

Во-вторых, если уж и начинать в сессионном зале христианские чтения, то начинать с 10 заповедей. Чтиво, как говорилось в свое время в темниках, «важное, актуальное».

Как минимум, половине депутатского корпуса рекомендую заповедь № 8: «Не укради». Сформулировано кратко и четко, без рассусоливания, как в Уголовном кодексе.

Рейдерам понравится заповедь № 10: «Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Разве что нужно сделать поправку на наше время: не дом, но фирма, не вол, но яхта, не осел, но место в партийном списке на грядущих выборах...

Партийным лизоблюдам и подпевалам посоветую изучить заповедь № 2: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им...». Вспомните эти слова, когда в следующий раз полезете на трибуну воспевать неземную мудрость своего вождя и его не­че­ловеческие до­­стоинства...

О заповедях № 6 и 7 («Не убий» и «Не прелюбодейст­вуй») рас­суждать не буду: дело это сугубо ин­дивидуальное. Но для начала не­­плохо бы прекратить хватать друг друга за ворот рубашки и отсылать малолетним «пупсикам» эсэмэски прямо с рабочего места в сессионном зале...

Но вернемся к «Отче наш» и депутатской инициативе. Проистекает она, очевидно: а) из трезвого понимания крайне невысокой репутации высшего законодательного органа в народных массах, б) желания привлечь всю без исключения Пресвятую Троицу в качестве PR-поддержки действующего депутатского кор­­пуса. Вроде: слышь, пацаны, ну чего вы на нас гоните? Типа, не видите, шо мы молимся?!

Вы будете смеяться, но, увидев в новостной ленте заголовок «В парламенте пред­лагают читать «От­­че наш» в начале за­седаний», я был уверен, что речь идет о Госдуме Российской Федерации. Вот где это выглядело бы логично: духовные скрепы, Православие-Самодержавие-Народность, повсюду — святые мощи, святые даты, святая гэбэшная Инквизиция. И — во главе крестного хода — Няш-Маш с портретом Государя Николая Второго в прокурорских руках.

Хочется спросить инициаторов украинского законопроекта: вы такого «отченаша» хотите своей стране и своему народу? Вы этим говном хотите нас вымазать?

Давайте оставим Богу Богово, а кесарю кесарево. Молитесь в храмах и у себя дома, призывайте Духа Святого не в прямом эфире телеканала «Рада». Творите доб­ро по-христиански, то есть даром. Если же у вас в XXI веке на регулярной основе возникает соблазн публично, под камеры молиться в высшем законодательном органе страны — тогда сдавайте депутатский мандат, получайте российское гражданство — и валите за поребрик, глотать духовные скрепы и поднимать Россию с колен.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось