В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Альфред КОХ: «Вы зачем на Майдан выходили — чтобы вместо старых воров и дебилов к власти пришли новые? Я не злорадствую, нет, просто злюсь: у вас шанс был, и вы его упустили! Что дальше? А дальше к вам Путин придет — ему будете радоваться»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Прикосновение», одно из предисловий к которой написал экс-заместитель председателя правительства России.

Что я о нашей с Дмитрием Гордоном про­­ш­логодней бе­седе могу сказать? Нор­мальное интервью, вопросы по существу. Если честно, не осо­бо помню, чего я там нагово­рил, — уже год прошел, но раз ук­ра­­инцам понравилось, значит, видимо, Ук­ра­ину хвалил. Сейчас, наверное, уже этого делать не стал бы — за год последние иллюзии насчет Ук­ра­ины у меня рассеялись...

Понимаете, вот признался в этом — и автоматически в агенты Кремля попадаю, вер­­нее, в который уже раз в их доблестные ряды буду зачислен, потому что вы, ук­ра­ин­цы, удивительные: вас только хвалить можно и упаси Гос­подь — критиковать! Только восхищение, только с придыханием! — на миллиметр от восторга отойдешь, даже не претензию, а просто сдержанное одобрение, без соплей, вы­скажешь — все, враг народа, пошел вон, на себя посмотри: сами Путина выбрали, а нас судить берутся... Нет, иностранцам, особенно россиянам, чтобы агентами Крем­ля не оказаться, Ук­ра­ину только слепо и не критично любить следует — другого не дано.

А подумали бы, за что мне так уж ее любить: Украина мне не родина, я не ее гражданин, это не страна, в которой живу и которой налоги плачу, у меня ни бизнеса там нет, ни родственников. Я просто симпатизирую ей — вот и все, или симпатизировать — это уже мало?

Вам, к слову, всего в последнее время мало. Я в Европе живу, куда вы так долго и шумно собираетесь, и могу сказать: если бы вы знали, как всех достали! Своим нытьем вечным, проблемами неизлечимыми, своим этим не прекращающимся «дай»: на реформы, которых нет, на армию, которая за счет волонтеров по-прежнему выживает, на поддержание экономики, в которой ничего не меняется, тоже...

Все вам сопереживать должны, даже больше — только о вас обязаны думать, а сами-то вы где и что? Вы же ничего все эти три с половиной года не делаете, а все, что от Америки и Европы получили, — это большой аванс, кредит доверия, который благополучно просираете. По привычке — как Крым просрали, который могли защищать, но даже не попытались в этом направлении пошевелиться. Да, у вас его украли, но где в это время вы были, чего ждали? Аме­ри­канского десанта? Чтобы парни из Ок­ла­хо­мы вместо вас под русские пули лезли?

Денег набрали, а реформы где? Почему экономическое законодательство у вас даже хуже, чем в России? Где иностранные инвестиции, где сама возможность, законодательная база для того, чтобы они были? Вы в Европу с запретом на приватизацию земли идете — это просто смешно, и пусть вялый экономический рост вас не обманет: без реформ он скоро прекратится.

Вы и Майдан в клоунаду, в аттракцион для туристов уже превратили, все его пресловутые идеалы, которыми по сей день кичитесь, растоптали, на них наплевав, ведь до сих пор настоящие убийцы Не­бес­ной сотни не найдены.

Вы зачем на Майдан выходили — чтобы вместо старых воров и дебилов к власти пришли новые? А чем, скажите, нынешние лучше прежних? Тем, что по-английски бег­ло говорят? Так это не их заслуга, а родителей, которые в свое время детей в хорошие школы отдали. Тем, что украли мень­ше? А вы считали, вы сравнивали?

Вот спросить бы сейчас у тех, кто на Майдане и в Донбассе погиб: «Если бы вы знали, что ни хрена не изменится, что жизнь свою ради таких вот рвущихся наверх выродков впустую отдадите, ею бы рисковали?». Уверен: никто на Майдан бы не вышел и никто собой ради этих козлов жертвовать бы не стал.

Что эти люди и семьи их получили? «Героям слава!»? Простите, конечно, но все эти разговоры: «Украина — знамя свободы на постсоветском пространстве» — чушь собачья. Настоящее знамя свободы вам показать? Это Эстония — и уж никак не Украина. Там демократические институты работают, экономика развивается, богатые есть, а олигархов (то есть смычки власти и денег) нет, и люди живут как люди, а у вас, извините, как воровали у собственного народа, так и воруют, как позволял народ это делать, так и позволяет. Кто виноват? Правильно, «Одноклассники»! Не олигархи, не-а, олигархов своих и чиновников-коррупционеров никому тронуть вы не дадите. Вы в который раз депутатскую неприкосновенность им даровали, а боретесь с соцсетями, названиями улиц и с самым страшным врагом — с теми, кто «на Украине» вместо «в» говорит. «На» скажешь — все, враг, русский шовинист, вон отсюда за поребрик! Вам еще не смешно?

Хотя над чем тут и правда смеяться, если пока одни «Одноклассники» как угрозу украинской государственности запрещают, другие под Донецком и Луганском калечатся и гибнут — за что, за кого? Да признайте вы, наконец, эти сраные «ДНР» и «ЛНР» — и они через полгода на брюхе к вам приползут, а не приползут, так на хрена они вам нужны? Там все разбито, разрушено, кто хотел уехать, давно либо к вам, либо в Россию уехали, а тех, кто остался, вы видели — они тысячами своих бандитов-вож­дей хоронить выходили. Вам эти уроды нужны? Вы действительно жить с ними в одном государстве хотите? Забудьте о них и успокойтесь, пускай в своем говне сами сидят — вам-то туда, с ними вместе, зачем окунаться?

Эта война только вашей власти выгодна, которая обогатиться пришла, и даже Путину уже не нужна — все, что хотел, он уже от нее поимел, и теперь ему ее как-то свернуть надо, чтобы отношения с Западом наладить: у него, в конце концов, выборы скоро... А вот вашим война на руку, потому что на нее все списывать мож­но, для ваших верхов Донбасс — это и при­чина, и повод, и отмазка, и способ нажиться.

«Почему у вас ничего с места не сдвинулось?». — «Так война ведь...», а прекратится — и с ваших руководителей спрашивать начнут. В Европу-то как вы пойдете — пешком по своим чудесным дорогам? Я не злорадствую, нет, просто злюсь: у вас шанс был, и вы его упустили! Что дальше? А дальше к вам Путин придет — ему будете радоваться. Ког­да вы осточертеете Европе и США настолько, что у них для вас авансы закончатся, тогда Украина под крылышко к Путину и нырнет — альтернативы-то не будет. А что, вы с этой властью процветающее европейское государство построить надеетесь? Серь­ез­но?

Рад бы вам что-то вроде туманного «ну-у-у, возможно, шансы еще есть» или банального «поживем — увидим» сказать: в конце концов, мне ж не жалко, но — не построите, а другой власти у вас не будет. Почему? Смотрите: ког­да в Украине выборы? Через два года? Ну и как дела, кого выбираем? Кого из кого?

Вот ведь парадокс, да? 46 или сколько там мил­лионов человек в Украине живет, свободные выборы есть, свобода политической деятельнос­ти, свободная прес­са (в отличие от России, у которой Путин все это отнял), а президентом избрать некого! Случись это чудо — свободные демократические выборы — в России, оппонентом Пу­тина Навальный, например, стал бы и хороший ре­зуль­тат имел бы, а у вас даже своего Навального нет, только Юля Ти­мо­шенко... Ха-ха... Плакать хочется! Это пос­ле Май­дана, после всего...

Что ж, успехов вам — в труде и личной жизни! Чего же еще пожелать?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось