В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

30-летней Олесе Полянской, которая из-за ошибки анестезиолога после родов впала в кому, требуется помощь

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
Олеся Полянская во время родов из-за анафилактического шока после анестезии перенесла остановку сердца и впала в кому. Врачи в Украине, России и Беларуси отказались от пациентки. Только польский профессор-реабилитолог Ян Талар считает, что девушку можно вернуть к нормальной жизни. На подготовку к реабилитации и три месяца пребывания на лечении в Польше требуется собрать более 440 тысяч гривен, рассказала интернет-изданию «ГОРДОН» родственница Полянской Татьяна Ткаченко. Семья обращается с просьбой о помощи ко всем небезразличным людям.

Олеся Полянская родом из приграничного села Новые Яриловичи Черниговской области. В 2010 году она вышла замуж за белоруса Николая Товкаченко и переехала к нему в Гомель. Работала на местном заводе экономистом. В начале октября 2016 года у пары должен был родиться ребенок. Беременность протекала без осложнений, и никаких трудностей не ожидалось. На 11 октября 2016 года запланировали кесарево сечение. Пара предупредила врачей об аллергии на «Лидокаин». Схватки начались на сутки раньше срока, и Полянская попала к другой бригаде медиков, рассказала интернет-изданию «ГОРДОН» родственница Татьяна Ткаченко.

«Мы не знаем точно, какие медикаменты вводил Олесе анестезиолог. Нам всей правды не говорят. В тот день из-за реакции на препарат у нее начался отек и дважды останавливалось сердце. Она не дышала до семи минут. Врачам удалось ее вернуть, но до сегодняшнего дня Олеся пребывает в коме. Ее сын Илья также перенес кислородное голодание и довольно долго восстанавливался. Для него самое сложное уже позади. Хоть он еще не начал ходить, врачи говорят, с ним все будет хорошо. Сейчас он живет с бабушкой в Гомеле», — сообщила Ткаченко.

Ситуация с мамой мальчика оказалась намного сложнее. Белорусские врачи после нескольких консилиумов и исследований пришли к выводу, что пациентка безнадежна, и предложили подыскать хоспис. После этого родители решили забрать Полянскую домой и самостоятельно продолжать борьбу за ее спасение.

«Мы все верим, — не теряет надежды Ткаченко, — что однажды Олеся вернется к жизни. Несмотря на то что она в коме, у нее хорошие анализы, организм функционирует. Она слышит, когда с ней говорят, реагирует на звуки. Когда к ней подходят близкие или подносят сына, она поворачивает голову. Конечно, она не может видеть. Врачи из Чернигова сказали, что поврежден глазной нерв. Но, очевидно, она что-то чувствует».

По словам родственницы, украинские медики поддержали выводы коллег из Беларуси. В Чернигове считают, что Полянская останется в вегетативном состоянии. Отказались браться за лечение девушки врачи из Израиля и Германии. Не только потому, что считают ее безнадежной, но еще и потому, что она может не перенести перелет. А попытка отправиться на лечение в Россию закончилась провалом.

«Мы с Николаем принимали участие в программе «Пусть говорят» Андрея Малахова, которая вышла в эфир 10 октября, и очень благодарны ему за поддержку. Наш случай комментировал российский врач Александр Бронштейн и обещал взять Олесю на лечение. Но позднее его мнение изменилось. Зато на той программе мы узнали, что в Польше есть уникальный доктор-реабилитолог Ян Талар. Он участвовал в передаче по видеосвязи. Ранее он вывел из комы двух украинок. Одна женщина из Черновцов также пострадала из-за аллергии на анестезию во время родов. Мы прочли об этой паре в газете, а потом познакомились с ними. Мы верим, что и нам Талар поможет. Он считает, что надежда есть. Назначил Олесе курс специального массажа, который подготовит ее к реабилитации. В марте предстоит отвезти Олесю к нему в медицинский центр в город Быдгощ на севере Польши», — сообщила Татьяна.

По ее сведениям, Полянскую перевезли в Новые Яриловичи почти девять месяцев назад. Муж пока не может к ней приезжать — у него белорусский паспорт и нет вида на жительство. Ему разрешается находи­ться в Украине не больше 90 дней в те­че­ние полугода. Только после Нового года он сможет приехать. Сейчас за Олесей смотрят родители. Мама работает учительницей младших классов в местной школе и всегда занята в первой половине дня. Отец занимается домашним хозяйством и выполняет большую часть работы по уходу за дочкой.

По мере сил родителям Полянской помогают родственники и подруги Олеси. Поочередно они приезжают в село, чтобы делать девушке массаж. Ведь для того, чтобы был эффект, манипуляции надо проводить по восемь часов в сутки. Понятно, что в одиночку родители с такой нагрузкой справиться не могут. Поэтому для них подыскали массажистов, которые согласились на ближайшие два месяца переехать в Новые Яриловичи. Кроме того, сейчас семья рассматривает возможность перевезти Полянскую в Чернигов, где есть больницы и более квалифицированный медицинский персонал.

«Доктор Талар, — продолжает Татьяна, — посоветовал сконцентрироваться на массаже. Дал рекомендации, как стимулировать зрение, слух, обоняние. Объяснил, как делать зарядку. Мы уже видим позитивные изменения — у Олеси стали расслабляться мышцы, она начала улыбаться. Такой массаж надо выполнять беспрерывно на протяжении двух месяцев. Сейчас мы записываемся на реабилитацию в клинике. И еще предстоит решать что-то с реанимобилем, ведь Олесю надо в Польшу доставить, а путь неблизкий. Старший брат Олеси даже отправился в Литву, чтобы собрать деньги на реабилитацию, потому что заработать столько в Украине очень сложно».

Местные медики предпочитают не замечать проблемы семьи Полянских, поскольку считают девушку безнадежной.

«Проблем с медобслуживанием у нас немало, и начались они сразу, как только мы привезли Олесю из Гомеля. Мы долго не могли поставить ее на учет в райбольнице. Никто из врачей не хотел брать тяжелую пациентку. Только когда начали жаловаться в областное управление здраво­охранения и Минздрав, дело сдвинулось с места. Несколько месяцев из района даже медсестру не могли прислать катетер поменять, хотя должны были это делать. И сейчас местные врачи стараются не замечать свою пациентку, словно ее нет. Не луч­ше отношение и в Чернигове. Первое, что сказали врачи областной больницы, куда мы возили Олесю на обследование: «Зачем вы приехали? Чудес не бывает». Это не добавляет оптимизма. Но все равно мы не опускаем руки и все, что возможно, стараемся делать сами, всей семьей», — вспоминает Ткаченко.

По ее словам, семье необходимо собрать 45 тысяч гривен на услуги массажистов и 12 тысяч евро (почти 396 тысяч гривен) на реабилитацию в польской клинике.


Помочь Олесе Полянской можно,

перечислив деньги на карту

«ПриватБанка» 5168 7456 0124 7304

на имя Татьяны Николаевны Ткаченко

в Украине, на карту «Беларусбанка»

4255 1901 8570 7687 на имя Николая

Владимировича Товкаченко в Беларуси.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось