В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Души прекрасные порывы

Материа­лизм втор­гается куда угодно.

Материа­лизм втор­гается куда угодно. Пуш­кин писал про «ду­ши прекрасные по­рывы», а через 100 с лиш­­ним лет, в иное время, советский поэт Светлов грустно шутил: «Вот прочитают и снова будут душить». Во все времена разнообразные обращения к душе были актуальны, таковы они и сегодня — только наше суровое время перевело душу еще и на статистический уровень.

Души сопоставляют. В официальных отчетах подсчитывают, какое количество чего угодно приходится на каждую воображаемую душу, делая сравнение уровней вполне материальной жизни более понятным. От этого на душе не всегда становится легче, но лучше понимаешь свое место на свете.

Недавно мне прислали серьезный журнал, издающийся Институтом Европы Российской академии наук, где подсчитано, сколько чего приходится на сопоставимые души граждан разных стран. Ученые пытаются понять, вправе ли мы рассчитывать на равноправное место в цивилизованном сообществе.

Приведенные ими подсчеты сделаны на российских данных, но у меня нет оснований полагать, что цифры о нагрузке на каждую статистическую украинскую душу более оптимистичны.
Например, лекарств на российскую душу производится в 66 раз меньше, чем на американскую. Электромоторов, трансформаторов и генераторов на одну финляндскую душу делают почти в 15 раз больше, чем на российскую, опровергая пушкинскую формулу про «убогого чухонца».

Это выборка, сделанная почти на­угад, — не хочу предавать дальнейшему статистическому истязанию суперпатриотов, так как и в бытовых сферах, в производстве одежды, мебели и почти чего угодно сопоставления по подсчетам дотошных академиков тоже не дают оснований для чванства. И главное, по их мнению, в том (боюсь, в Украине эти цифры подобны), что производительность российского труда в 3,2 раза ниже, чем в США, в 2,5 раза ниже, чем в ЕС, и в 2,3 раза ниже, чем в Японии.

Мы тянем постсоветские вериги син­хронно, невзирая на то что Украина вроде бы поближе к Европе, но, увы, по многим статистикам, украинская душа еще менее нагружена благополучием, чем российская, которую кое-как подпитывают газонефтяные денежки.

Главное в том, что, пока мы не научимся работать как надо, постсоветским странам в развитом мире не на что рассчитывать, кроме сочувствия. Как считают упомянутые академики, «нам нужна масштабная модернизация не только производства, его аппарата, но и рабочей силы, и всего общества».

Вроде бы 100 раз уже говорили об этом, но когда митинговые скороговорки заменяет статистика, понятно, что выход из советских тупиков задержался. Тормозная замедленность реформ, неспешное формирование гражданского общества, техническая отсталость — все это срастается в общий барьер.

Но душа болит — это дает надежду, хотя надеждой мы живы уже не один век...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось