В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Хоть поверьте, хоть проверьте...

6 и 66 законов шоу-бизнеса

Лада ЛУЗИНА 14 Февраля, 2007 00:00
Закон №3. "Помни! Тебя никогда не будут любить все"
Желание быть оцененным и признанным - важнейший побудительный мотив на пути "через тернии к звездам"!
Лада ЛУЗИНА

(Продолжение. Начало в №5 и №6)

"Помни! Тебя никогда не будут любить все. В лучшем случае тебя будет любить только половина. И чем сильнее тебя будет любить первая половина, тем страшнее будет ненавидеть вторая".

В 18 лет, мечтая о славе, я думала: "Вот стану знаменитой, и все увидят, какая я, поймут, как они ошибались, полюбят меня...".

Желание быть оцененным и признанным - важнейший побудительный мотив на пути "через тернии к звездам"!

Хорошо еще, что, выбравшись из юности, я достаточно быстро догадалась: любят тебя или ненавидят, не так уж и важно - это лишь две стороны одной и той же луны! Но в стране под названием шоу-бизнес я встречала от силы двух-трех людей, готовых признать сей парадоксальный закон.

Банальность, но правда: звезды - большие дети. Их жажда всеобщего внимания и всеобщей любви так органична, что им трудно понять: одно зачастую исключает другое. Публика для звезды - как мама. Пока не увидишь ее реакцию на свою песню, статью, не можешь понять, плох ты или хорош, талантлив или бездарен, уродлив или красив. И когда вместо: "Ты у меня - лучший в мире" мама кричит: "Урод! Кто ты вообще такой?"...

"За что со мной так?", "Что я им сделал плохого?", "Я же хотел как лучше!" - плачутся звезды. И чаще всего объясняют хулу черной завистью.

Зависть, естественно, тоже имеет место быть. Но закон N 3 базируется не на ней, а на законе N 4...

Вообразите витрину магазина, расположенного на центральной улице города. И платье за стеклом - из ярко-алого шелка. Или еще лучше представьте то платье, на которое вы невольно обращаете взор каждый раз, когда проходите мимо... Если бы его не поместили в витрину, вы, скорее всего, никогда бы о нем не узнали. Не пленились им, не зашли бы в магазин. Или, зайдя и обнаружив его на вешалке в числе прочих, сочли бы непримечательным.

Звездой этот наряд делает витрина. Точно так же афиша, экран телевизора, глянцевая обложка журнала, высокая должность - способна возвести в звездный ранг человека, которого вы бы никогда не приметили в толпе, а заметив, сочли бы неинтересным и серым.

Говорят, "Короля делает свита". Но куда круче его делает трон! Усядетесь на него и можете не сомневаться - все присутствующие будут смотреть на вас. Но не все будут делать это с любовью...

Смотрящих (с ходу отсекаем тех, кто не замечает звезд, как бы бойко те ни пиарились) можно условно разделить на три класса.

Первый класс - фанаты.

И славноизвестная эпатажная фраза: "Если месяц показывать по телевизору лошадиную задницу, она станет популярной" сказана с прицелом на них. У фанатов золотой, королевский стул вызывает такой первозданный восторг, что они признают помазанником божьим любого, - дурного, косого, рябого! - кто бы на нем ни сидел. Сочтут полубогом любую "лошадиную задницу", увиденную на кино- или телеэкране, а возможность к ней прикоснуться посчитают вершиной счастья. Будут носить любую провозглашенную "модной" одежду независимо от того, идет она им или нет...

Второй класс - ценители.

И, взобравшись на трон - в высшую точку пересечения внимания масс, вы сами (прошу отметить сей факт в протоколе!) вынуждаете их разглядеть вас под микроскопом. Приметить каждую пуговицу, морщину, прыщ на носу и вынести вердикт: достойны вы царить или нет? Ценители непременно прочтут книгу, о которой все говорят, чтобы составить о ней свое мнение. Прищурят глаза, желая оценить платье в витрине. Выкроят время, чтобы посмотреть нашумевший фильм. Но, даже признав режиссера королем этого дня, не забудут выставить ему оценку завтра...

Третий класс - революционеры.

Их бесит уже сама поза с задранным носом! Все гвозди, имеющие хамство высовываться, получают по шапке от них. Все короли, по их мнению, должны быть свергнуты с трона... И зависть тут ни при чем!

Эта мысль озарила меня во время написания статьи об Андрее Данилко. Как раз в тот год, когда его популярность достигла наивысшего пика, его начали чехвостить даже в "Новостях" на центральном канале, что смотрелось двойным парадоксом. Во-первых, горделиво-серьезные "Новости" сроду не опускались до критики тривиальной попсы! Во-вторых, за что ж опускать первого из украинских могикан, покорившего Москву? Любимца публики, чьи песни звучат во всех ресторанах, из всех домашних магнитофонов на всех днях рождения, с палуб проплывающих по Днепру катеров... Гордиться им вроде бы надо.

Но в том-то и соль: одни ненавидят звезд именно за то, что другие их любят!

На дне рождения моей подруги, за вечер прокрутившей диск любимой Сердючки три-четыре раза подряд, муж именинницы весь вечер смачно и в голос ругал Андрея Данилко.

Догадайтесь с трех раз, почему? Потому, что был вынужден слушать весь вечер только его! Понятно теперь, отчего иные революционные граждане, вынужденные слушать Сердючку весь год, направились с нецензурными плакатами ко дворцу "Украина", где проходил ее сольный концерт.

Так что дело отнюдь не в зависти. И не в Данилко... В царском троне, заставляющем одних провозгласить тебя богом, вторых - пересчитать все прыщи у тебя на лице, а третьих - швырять в тебя камни, размахивая транспарантом: "Долой царя!".

Таков закон шоу-бизнеса N 3, и он неизменен для всех. Чем лучше - тем хуже! Чем чаще вы будете появляться на экране, тем громче вас будут боготворить "фанаты", тем истеричнее вас будут ниспровергать "революционеры"! Чем больше людей вас любит - тем больше людей вас ненавидит.

"...Чем большую известность приобретало мое имя в СССР и за границей, тем яростнее становились отзывы прессы, принявшие наконец характер неистовой бойни", - написал Михаил Булгаков в письме Иосифу Сталину.

Стоило Михаилу Афанасьевичу стать самым "доходным" автором МХАТа, он получил в ответ столько критических статей, на него написали столько доносов, что по сей день остается загадкой, как он исхитрился остаться живым... Не меньшей, чем убийство Джона Кеннеди. Зато ни для кого не секрет, за что убили лучшего президента Америки. За что закололи Юлия Цезаря. За что безумец-"революционер" пристрелил Джона Леннона - лучшего из битлов.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось