В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Дмитрий ГОРДОН: «Украине оккупированный Донбасс не нужен — это гиря на наших ногах, и нужно ее сбросить»

Лучше отгородиться от оккупированных территорий Донбасса, потратить деньги на строительство жилья и материальную помощь переселенцам, чем содержать людей, ненавидящих Украину. В противном случае преступники, вроде главарей «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницкого, получат возможность законно избираться в органы местной власти и даже руководить страной, считает депутат Киевсовета, главный редактор еженедельника «Бульвар Гордона»

«Выскажу немодную точку зрения, и хотя многие об этом думают, не каждый решится сказать вслух, —   — Я считаю, что Украине оккупированный Донбасс вообще не нужен. Это путы, которые связывают страну. Сейчас следует поступить, как в свое время Финляндия. Она, словно ящерица, отбрасывающая при опасности свой хвост, отсекла спорные территории. И нам надо уйти из Донбасса и двигаться в Европу без этого хвоста».

Депутат считает более важным в настоящее время предложить новое жилье и финансовую поддержку всем патриотам, желающим переехать в Украину.

«Я думаю, надо создать фонд из денег, которые собирались направить на восстановление Донбасса, построить нашим гражданам жилье, или даже целые городки, в тех регионах, где они захотят, дать подъемные и помочь устроиться на работу. А тем, кто желает быть с Россией, сказать: «Идите на все четыре стороны к своему любимому Путину и кайфуйте друг от друга».

По мнению Дмитрия Гордона, не имеет смысла переубеждать людей, настроенных против Украины.

«На Донбассе есть замечательные люди, но в массе своей жители региона придерживаются пророссийских взглядов. Они ненавидят украинцев, не хотят говорить по-украински, принимать украинские и европейские ценности. Чего мы добьемся, если оставим оккупированные земли? Несколько миллионов враждебного населения будут по-прежнему диктовать, как нам жить и что делать, а также поддерживать бандитов у власти».

«Достаточно приехать в недавно освобожденные города и спросить людей, как они относятся к Ук­ра­и­не. Я знаю эти цифры от офицеров СБУ: 80 процентов населения того же Мариуполя против Украины».

Гордон высказал опасение, что после вы­боров в оккупированных регионах вполне законным путем в органы государственного управления могут прийти преступники. Через избирательную сис­тему им может открыться даже доступ к парламенту.

«Пройдут у них местные выборы, они изберут в местные советы Захарченко, Плотницкого и прочих преступников, потом те будут легитимно избраны в Верховную Раду, и зачем моей стране такие люди во власти? Почему в парламенте государства или местных советах должны заседать бандиты, убивавшие людей за их патриотические убеждения? Почему мы должны все это простить и терпеть?».

«Именно Донбасс (и, между прочим, Крым), — убежден Дмитрий Гордон, — навязал Украине Януковича и породил такое явление, как донецкие бандиты, они вместе отбросили страну на десятилетия назад. Мне в свое время Сергей Тарута, который в начале 2000-х был депутатом Донецкого облсовета, а до недавнего времени губернатором Донецкой области, говорил, что среди жителей области 800 тысяч или сами сидели в тюрьме, или имеют родственников-уголовников. Уголовная психология, присущая такому большому количеству людей, в результате сказалась на настроениях целого региона, и не случайно Янукович был ими избран и так много бандитов оказалось во власти в Донецкой области. Это психология отождествления себя с лидером: «Подумаешь, он два раза сидел. Мы тоже сидели. Наш парень!». В итоге этот выбор навязали всем украинцам».

«Донбас — це ракова пухлина, то відріжте його, киньте в пельку імперії, хай подавиться! Бо метастази задушать всю Україну! Що дає Донбас нашій духовнос­ті, нашій культурі? Ковбасний регіон і ковбасна психологія! Єдину українську школу — й ту зацькували... Ні, хай нас буде менше на кілька мільйонів, але це буде нація. Ми здатні будемо відродитись, увійти в європейську цивілізовану сім’ю... А так ніколи ладу не буде. Буде розбій і вічний шантаж».
                                                                 Олесь Гончар, «Щоденники», червень 1993 року

«Донбасс кормит Украину? Пустые разговоры — он давно являлся дотационным регионом. Там застарелая, отложенная с советских времен нерешенная проблема: абсолютно убыточные шахты. Несколько донецких олигархов много лет доили не­счастных шахтеров, мы же знаем прекрасно о нелегальных копанках и куда на самом деле деньги шли. Все шахты давно не­рентабельны, их надо закрывать, но, сделав это, получим огромное количество неустроенного, оставшегося без работы населения. Финансово что-то предложить шахтерам сегодня Украина не в состоянии — у нее нет денег».

«Территории надо признать временно оккупированными, связи с ними разо­рвать, а самим идти вперед. Если донбасс­цы со временем увидят, что Украина развивается, что у нас нет коррупции, что мы в семье европейских народов, они сами придут, и мы подумаем, что делать дальше».

Любые спорные вопросы в оформлении территорий можно разрешить законным путем, но для этого нужна политическая воля, подчеркнул депутат.

«Все в силах Президента и Верховной Рады. Хватит обманывать народ и друг друга. Руководителям государства надо набраться смелости и сказать нации прямо: «Это гиря на наших ногах, и нужно ее сбросить». Если требуется — провести референдум: пусть каждый честно ответит себе на вопрос, нужен ли ему такой Донбасс. Лично я не империалист, мне лишние территории не нужны. Я считаю, что в Украине всем должно быть комфортно, а это возможно, только когда есть безопасность, уважение к законам и государству», — заявил Дмитрий Гордон.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось