В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
К нам приехал наш любимый

Вячеслав МАЛЕЖИК: "Для полного счастья, поймите, чего-то должно не хватать"

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 28 Февраля, 2007 00:00
Композитор, поэт и певец отпраздновал 60-летие сольником в Киеве
Вячеслав Малежик вместе с женой Татьяной приехал в Киев ровно на два дня: выступить с юбилейным концертом и повидаться с многочисленными украинскими родственниками и друзьями.
Наталия ДВАЛИ

Вячеслав Малежик вместе с женой Татьяной приехал в Киев ровно на два дня: выступить с юбилейным концертом и повидаться с многочисленными украинскими родственниками и друзьями. Очевидно, в Москве, откуда исполнитель прибыл поездом, значительно теплее, чем в Киеве. Иначе почему знаменитый гость то и дело спрашивал: "А че у вас так холодно?". Позже к этому вопросу добавился еще один: "А где люди?". Вячеслав Ефимович каждую минуту смотрел из-за кулис в зрительный зал дворца "Украина" и недоумевал: мол, скоро начало, а публика еще не собралась. Работники сцены подробно объясняли, что украинская публика спешить не любит, поэтому концерты всегда начинаются на 15 минут позже назначенного времени. "А-а-а, - в шутку ныл Малежик, - москаликов обижают...". В общем, юбиляр еле выдержал положенные 15 минут и рванул на сцену.

"Халтурить не буду, - с ходу предупредил Вячеслав публику, - а то скажете - москаль поганый". На что из зала раздался громкий женский голос: "Москаль любимый!..". Аккомпанируя себе на акустической гитаре, Малежик сразу начал с хитов, созданных за 43 года творчества: от "200 лет кукушка мне жить накуковала" до "Горiлка-блюз".

С первых аккордов стало ясно, что по дороге в Киев Вячеслав таки простудил голос. Впрочем, на обожании публики это не сказалось: Малежику давно прощают и забывание слов, и "петухов" в вокале за особую душевную атмосферу, которую он создает на своих концертах. Киевский концерт был похож не на чествование юбиляра, а на застолье. Вячеслав хохмил, остроумно отвечал на выкрики из зала и травил анекдоты.


Банкет прошел в теплой неформальной обстановке. Аллан Чумак, Дмитрий Гордон и Александр Градский



"Дворец "Украина" приятнее Кремля, - улыбался исполнитель, - вы наряднее поздравляете!". Оказалось, в день своего 60-летия артист выступал в Кремлевском дворце съездов и чувствовал там себя неуютно - слишком памятны советские партийные съезды. Пока Малежик говорил, на сцену с букетом поднялся малыш лет четырех. Провожая кроху взглядом, Вячеслав восторженно крикнул в микрофон: "Этот человек не знал Советского Союза!".

Отдельным номером программы прошли записки из зала. Народ подготовился к общению основательно. Один поклонник попросил Малежика исполнить "Вот и вновь отцвели сентябрины". А чтобы певец не отказался, сославшись на плохую память, приложил к записке распечатку текста песни.

К слову, "Сентябрины" Вячеслав посвятил своему старшему сыну Никите в день его свадьбы. "Я ужасно не люблю московские свадьбы, - разоткровенничался певец с киевской публикой. - Куча народу собирается, никто никого не знает, каждый напивается в своем углу". Чтобы разрядить обстановку, новоиспеченный свекор взял на себя роль массовика-затейника. Причем настолько увлекся, что попал в смешное положение. Когда дошла очередь до подарков, Малежик торжественно вручил молодоженам путевку в Тунис и тут же рассказал анекдот "в тему": отец провожает сына-молодожена в круиз на корабле. "Ты хоть подготовился? Таблетки от морской болезни и презервативы взял?" - интересуется отец. "Да, - отвечает сын, - одну таблетку и один презерватив". - "Поверь моему опыту, - качает головой отец, - этого не хватит". Юноша быстро забегает в аптеку и просит 365 презервативов и 365 таблеток от укачивания. На что аптекарша удивленно спрашивает: "Если вас так тошнит от невесты, зачем жениться?".


Вячеслав Малежик с сыновьями Ваней (слева) и Никитой, невесткой Олей и женой Татьяной (справа)

В общем, гостям свадьбы анекдот Малежика понравился. Остается лишь догадываться, что о звездном свате подумали родственники со стороны невесты.

В еще одной записке поклонницы признавались Вячеславу в любви: "Мы, Нина и Александра, влюблены в вас с 18 лет. Теперь нам по 40". - "Ну и где вы были в 18?!" - возмутился Малежик, после чего настроил гитару на грустный лад и завел "Виноват, мадам, виноват". Несмотря на забавные записки и анекдоты, концерт получился ностальгическим, пронизанным светлой грустью.

Не рвитесь на части, не рвитесь,
Стремясь все на свете достать.
Для полного счастья, поймите,
Чего-то должно не хватать.

Под конец выступления публика аплодировала Малежику стоя. Особенно расчувствовавшаяся женщина истошно кричала певцу: "Ви супер! Ми вас кохаємо! Довго вам жити без капремонта!".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось