В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ах, какая женщина!

Любовь УСПЕНСКАЯ: «Я в Кремле спела «Сигаретку», так меня даже не арестовали. Как зашла, так и вышла. С «Сигареткой»...»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 10 Апреля, 2009 00:00
Королева шансона дала сольник в Киеве.
Анна ШЕСТАК

Люба-Любонька, уже 30 лет живущая в Штатах, прилетела в родной Киев лишь на полдня, чтобы выступить во дворце «Украина». И, надо сказать, время потратила не зря — собрала аншлаг.

Киевляне буквально с ног до головы завалили Успенскую цветами, но в долгу перед преданными поклонниками она не осталась — не пожалела для них песен. За два часа исполнила и несколько новых, и все полюбившиеся старые: «Кабриолет», «Карусель», «Любимый», «К единственному нежному» и, конечно же, «Любоньку» — ко всеобщему ликованию зала. Особенно радовались цыгане: они заняли чуть ли не целый ряд. И аплодировали, и профессионально подпевали, и наряды певицы успевали обсуждать.

Сначала Люба предстала перед зрителями в коротком золотистом парчовом платье, затем переоделась в шикарный черный наряд. Кстати, в отличие от многих своих коллег она не считает костюмы залогом успеха.

Однажды во время гастролей у Успенской потерялся чемодан с вещами, и певица осталась в одних потертых джинсах и майке. Организаторы гастролей, чтобы хоть как-то исправить положение, отвезли Любу в модный магазин, где она выбрала себе платье. Но перед самым выступлением решила еще раз его погладить и прожгла дырку!

«Ничего не оставалось, кроме как выйти на сцену в дырявом платье и честно признаться во всем зрителям, — говорит Успенская. — Они меня поняли — был такой эмоциональный подъем!».

Пока Люба-Любонька прихорашивалась в своей гримерке, публику по традиции развлекал приглашенный ею гость. «Я так часто пою с российскими звездами, что мне это порядком надоело, — призналась королева шансона. — Вот, решила украинского исполнителя позвать». Когда певица произнесла: «Это всем известный народный артист, он приехал из Днепропетровска», какой-то шутник из зала выкрикнул: «Кучма, что ли?!». — «Нет, — улыбнулась Люба. — Виктор Павлик!».

«Давай, Витек! Жги!» — заорали любители шансона. Павлик сделал вид, что не услышал, а Успенская даже не удивилась. Ведь несмотря на ее стремление стать просто эстрадной певицей и навсегда откреститься от блатного репертуара, о ресторанном прошлом Любе напоминает истинно кабацкая публика, которая приходит на каждый концерт. Да и поэты с композиторами, которые на эту публику усердно работают.

«Времена сейчас такие классные! Пой что хочешь, о ком хочешь, и ничего за это не будет. Я в Кремле на «Шансоне года» спела песню «Сигаретка», и меня даже не арестовали! Как зашла, так и вышла. С «Сигареткой». Хотя на самом деле я не курю и не пью. Ой, нет, пью, конечно же, но не в Кремле!».

Кстати, тому, что Любой после выступления в Кремлевском дворце не заинтересовались спецслужбы, есть еще одно объяснение — магические способности артистки. Когда певица жила в Нью-Йорке, соседи ее побаивались, подозревая в... колдовстве!

«Сосед-американец в пять утра подзаряжал батарею своего мотоцикла от автомобиля, — вспоминает Люба. — Во дворе стоял жуткий грохот. Представляете, приезжаю ночью после выступления, только-только засыпаю и вдруг слышу рев мотоцикла? Однажды уже нервы сдали, выскочила во двор и закричала: «Чтоб ты сгорел!». Так мотоцикл натурально вспыхнул! Еле потушили!».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось