В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Ах, вернисаж...

Пиросмани приехал в Украину

Татьяна ЧЕБРОВА 11 Апреля, 2006 00:00

- А где же сам художник? - нервно поинтересовался фотокорреспондент одного из столичных изданий на открытии выставки Нико Пиросмани в Национальном художественном музее Украины... Тот, о котором пела Пугачева свои "Миллион алых роз", жил в нищете и свободе, рисовал на клеенках, расплачивался картинами за ночлег и еду и умер в 1918 году. 35 его работ из Национального музея Грузии, крайне редко покидающие родину, можно увидеть до 14 марта (всего сохранилось чуть больше 200 из двух тысяч картин Пиросмани).

Организация выставки обошлась меценатам Дмитрию Андриевскому и Игорю Воронову в несколько сот тысяч долларов. Страховая же стоимость этих бесценных работ - 45 миллионов долларов.

На открытии выставки было настоящее светопредставление. Первые леди Украины и Грузии - Катерина Ющенко и Сандра Рулофс, оставившая с няней четырехмесячного сына Николоза, которого кормит грудью, - с трудом переходили от картины к картине в толпе известных политиков, деятелей культуры и бизнесменов, тихо переговариваясь по-английски.

На вопрос корреспондента "Бульвара Гордона", когда дождемся закона не о меценатстве, а для меценатов, Катерина Ющенко сказала: "У меня есть большие надежды, что новая Верховная Рада поймет - это нужно обществу. Не для меценатов, а для детей, школ, музеев. Весь мир уже так работает, теперь пора, чтоб и мы тоже".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось