В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Не оставляйте стараний, маэстро!

Владимир Крайнев "честь имеет пригласить"

Татьяна НИКУЛЕНКО 14 Октября, 2004 00:00
Татьяна НИКУЛЕНКО

В Киеве проходит VII Международный фестиваль "Владимир Крайнев приглашает". На афишах имена, от которых у меломанов дух захватывает, у здания филармонии - ежевечерний ажиотаж.

Рассказывать о музыке - все равно что танцевать об архитектуре. Но имя и исполнительская манера Крайнева прекрасно знакомы народу. Даже тому, что от классики дальше, чем когда-то от декабристов. Дело в том, что при советской власти именно фортепианные концерты Владимира Крайнева транслировали в эфире, когда преставлялся очередной член Политбюро. Естественно, делали это, не спросив согласия и даже не уведомив пианиста. Его давний друг Жванецкий как-то с чувством глубокого удовлетворения заметил: "Если Крайнев на экране, значит, в Кремле минус один".

Исполнив свою историческую миссию - проводив в последний путь Систему, пианист горячо взялся за воспитание смены. С тех пор его жизнь делится между Германией, Россией и Украиной. Он ведет класс в Ганноверской высшей школе музыки, профессорствует в Московской консерватории, а в Харькове, где прошло его детство, раз в два года проводит Международный конкурс юных пианистов своего имени.

В нынешнем году у нашего земляка тройной юбилей: его 60-летие, 40-летие творческой деятельности и 10-летие его Фонда, который опекает молодые дарования... Соответственно, киевский фестиваль "Владимир Крайнев приглашает" проводится с особым шиком и вкусом. А ведь его могло просто не быть. Но когда минувшей осенью он оказался под угрозой срыва, на помощь пришел Ян Табачник со своим продюсерским центром. И с тех пор пианист и его детище застрахованы от неприятных сюрпризов.


Ян Табачник


Хотя один маэстро всю жизнь посвятил классической музыке, а другой - шоу-бизнесу, у них много общего. Оба носят звание народных артистов Украины и награждены орденом "За заслуги". Оба отличаются завидным чувством юмора - Крайнев даже родился 1 апреля. И в жены они себе подобрали тезок: пианист женат на выдающемся тренере по фигурному катанию Татьяне Тарасовой, а аккордеонист - на талантливой певице Татьяне Недельской. А главное - оба очень любят детей. Правда, Крайнев в отличие от отца троих сыновей Табачника так называет своих ненаглядных учеников.

Кто-то увидит перст судьбы в том, что даже название фестиваля "Владимир Крайнев приглашает" напоминает название программы "Честь имею пригласить". А для меня это еще одно доказательство того, что друзья и коллеги делают общее дело. Тут очень кстати оказался опыт, накопленный Табачником при организации популярных проектов: "35 минут джаза", "Жiнки за майбутнє", "Кумиры"...

Ну а в выигрыше оказалась киевская публика. Не так часто, заплатив за билет от 5 до 30 гривен, сегодня можно послушать зарубежную знаменитость мирового уровня.

И последнее. Как мне сказали в оргкомитете фестиваля, 31 октября в Зале имени Чайковского в Москве профессору, доктору искусствоведения, гранд-доктору философии Яну Табачнику будет торжественно присвоено еще одно звание - гранд-маэстро. Достойный финальный аккорд.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось