В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
На правах рекламы

Особенности выбора ноутбуков

15 Ноября, 2013 00:00
Популярность ноутбука обусловлена его компактностью и мобильностью, но по функциональности он немного уступает персональному компьютеру размерами экрана.

Популярность ноутбука обусловлена его компактностью и мобильностью, но по функциональности он немного уступает персональному компьютеру размерами экрана. 

В большом многообразии ноутбуков можно выделить устройства мультимедийные, бизнес и эконом-класса, игровые и мобильные рабочие станции и др. Каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки. Достоинством эконом-класса является невысокая цена, в то время как модели более близкие к бизнес-классу, помимо преимуществ технического плана, отличаются низким энергопотреблением и небольшим весом.

При желании выбрать одну из последних разработок, оптимальное решение - посещение сайта price.ua, где ноутбуки представлены с подробными техническими характеристиками, предложениями в разных магазинах и возможностью сравнить цены.

 

Особенности выбора

При покупке ноутбука нелишним будет знать о технологиях производства дисплеев, которые с каждым годом все более совершенствуются: TN, (STN, TN+Film), MVA, IPS. Основные преимущества первого типа - экономное энергопотребление и быстрота реакции, последние разработки имеют также хороший угол обзора. Оптимальным вариантом являются модели, для производства которых применяется второй тип матриц. Они имеют лучшую цветопередачу, высокую яркость и контрастность. Третий тип матриц отличается наилучшей цветопередачей, хотя и имеет большое время реакции, повышенное энергопотребление и относится к дорогим технологиям. Следующий параметр, заслуживающий внимания - разрешение экрана. Помимо цифровых обозначений есть такие показатели, как XGA, WXGA, WXGA+ и др.(по мере возрастания пикселей). Ноутбук с высоким разрешением - 1920х1200 (WUXGA) идеально подходит для просмотра фильмов, игр и текстовых работ.

 

Следующий параметр выбора - марка производителя. 

Большим выбором располагает известный бренд Asus, в модельных рядах которого есть устройства как с металлическими, так и пластиковыми корпусами, глянцевыми, матовыми и IPS экранами.

Помимо традиционных ноутбуков, покупатель может остановить свой взор:

  • на гибридных планшетах, например, ASUS TAICHI, который выполняет функцию ноутбука и планшета. Устройство оснащено дисплеем IPS, способным обеспечивать яркое, четкое изображение и широкий угол обзора. Как только крышка закрывается, ноутбук становится планшетом, с Full HD экраном. Ко всему прочему, он может функционировать в режиме двойного экрана и дублирования;
  • TransformerBoookTX300 - интересное устройство, гибридный ноутбук, превращающийся в планшет. Модель оснащена процессором Intel Ivy Bridge. Показатель объема оперативной памяти - 4 ГБ, с целью хранения информации в планшете имеется встроенный SSD на 128 Гб. Размеры глянцевого экрана составляют 13,3 дюйма. Дисплей передает качественное изображение и имеет разрешение 1920 х 1080пикс.;
  • на ноутбуках с сенсорными экранами, выполненных в ультратонком корпусе (ультрабуки). Обладая меньшими размерами, а также весом, по сравнению с традиционными моделями, они не уступают им функциональными возможностями. К данной группе относятся - ASUS UX31LA, N550, а также ASUS S200 и S300, S400,S550 и др. В зависимости от модели, ультрабук может быть оснащен процессором Intel Corei3 или Core i5, Core i7. Ультрабуки имеют твердотельный (гибридный накопитель), несъемную батарею. Минимальный объем оперативной памяти составляет 4 Гб.
 

К относительно доступной ценовой категории относится линейный ряд Lenovo IdeaPad, привлекающий строгим видом. Модель оснащена процессором Intel Celeron, видеоадаптером Intel. Диагональ экрана, размером в 15,6 дюймов удобна не только для игр, но и для офисной работы. 

При выборе ноутбука нужно также учесть материал, из которого изготовлен корпус изделия. Он может быть изготовлен из алюминиевого сплава (относительно дорогой, надежный, но легко царапается), пластика (практичный, легкий, доступный).

Для покупки оптимальной модели важно решить круг ее применения и принадлежность к тому или иному классу, то есть ценовой категории.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось