В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Рок-н-ролл жив

"Би-2": "Берегите мужчин! Это все, что у вас есть!"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар» 23 Марта, 2005 00:00
На этот раз сольник рок-группы "Би-2" прошел в киевском элитном зале "FreeДом", вмещающем 400 мест. Публика собралась тоже элитная - дамы в вечерних платьях, бизнесмены... Ну и, конечно, преданные поклонники. Так что контингент оказался разнообразен.
Екатерина СКРИПНИКОВА

На этот раз сольник рок-группы "Би-2" прошел в киевском элитном зале "FreeДом", вмещающем 400 мест. Публика собралась тоже элитная - дамы в вечерних платьях, бизнесмены... Ну и, конечно, преданные поклонники. Так что контингент оказался разнообразен.

Вокалист Лева был нездоров, сильно простужен. Перед концертом наглотался антибиотиков. Однако, несмотря на плохое самочувствие, выглядел отнюдь не плохо. Невысокого роста, великолепно сложенный, Лева весьма харизматичен. Кроме того, в нем есть какая-то внутренняя, приковывающая взгляд сексуальность.

На сцене рокеры доверительно шушукались, а Лева танцевал. Под конец сольника Шурик обнял друга, положив голову ему на плечо. Если учесть, что Леве 32 года, а Шуре - 34, подобное проявление чувств выглядит очень трогательно. По собственному признанию, друзья никогда не ссорятся, разногласия возникают разве что по творческим вопросам.

Шура, одетый в привезенный из Голландии черный костюм с многочисленными замочками и красной надписью: "rocker" на спине, то и дело подталкивал зрителей танцевать, в чем, надо сказать, добился успеха.

По старой рокерской привычке "Би-2" курили и стряхивали пепел на пол. Еще, как настоящие рок-музыканты, они выложились на все сто - уже на второй песне у Левы по лицу градом тек пот, а Шура играл на гитаре настолько самозабвенно и мастерски, что сразу ясно: этот человек просто создан для сцены. В жизни же музыканты отличаются прекрасным чувством юмора. В паузах между песнями они давали женщинам ценные советы вроде: "Берегите мужчин! Это все, что у вас есть!".

Музыканты дружат уже более 15 лет. Детство их прошло в Белоруссии. Не любили школу, увлекались театром абсурда (участвовали в пьесах Ионеско "Лысая певица" и Беккета "В ожидании Годо"), сочиняли песни, записали на домашней студии альбом "Изменники родины", потом эмигрировали в Израиль. Сначала Шура, затем Лева.

Лева до сих пор вспоминает Иерусалим как один из лучших городов и носит на шее небольшую звезду Давида. Покинув землю обетованную, Шура переместился в Мельбурн, где играл в готической группе. Через некоторое время Лева опять последовал за ним. В Австралии "Би-2" снова принялись за покорение рок-олимпа. Дабы выжить, музыканты занимались разной, не всегда творческой деятельностью. Лева, к примеру, подрабатывал маляром и давал уроки музыки. Теперь гордится тем, что может сделать ремонт, а не только сочинять лирику к песням.

"Би-2" не могут дольше двух недель усидеть в московских стенах и считают себя космополитами. Поэтому сейчас подумывают записать альбом, где каждая из композиций будет посвящена какому-либо одному городу. При таком планетарном размахе понятно, почему у "Би-2" часто звучат ностальгические мотивы. "Мои кошки до боли скребут на обратный билет. Меня ждут мои тени, мои корабли Атлантиды...".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось