В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Экс-депутат Госдумы России Константин БОРОВОЙ: «Навальный — это один из запасных вариантов имитации смены власти Путина»

Татьяна ОРЕЛ 8 Января, 2015 00:00
В интервью изданию «ГОРДОН» известный политик рассказал о том, почему не посадят Навального, в чем российская оппозиция виновата перед обществом и у кого больше всего шансов стать преемником Путина
Татьяна ОРЕЛ

30 декабря 2014 го­да Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к трем годам и шести месяцам условно. Одно­вре­мен­но его брат Олег по этому же делу — хищение и легализация денежных средств фран­­цуз­ской фирмы «Ив Роше Вос­ток» — по­лу­чил три с половиной года колонии общего ре­жи­ма.

Экс-депутат Госдумы, председатель партии «Западный выбор» Константин Боровой уверен, что этот судебный процесс, как и прежние, один из PR-ходов для раскрутки Алексея Навального, разработанный в Кремле. Боровой считает, что в Кремле на Навального рассчитывают как «на запасной вариант имитации смены власти».

Председатель партии «Западный выбор» не видит в среде оппозиции человека, который был бы готов принять власть в России и предложить концепцию демократического развития России.

По его мнению, самым вероятным преемником Путина может стать Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ. Не иск­­лючено, что в результате кремлевской спец­­­операции он вдруг окажется лидером оппозиции, а потом и президентом России.

Константин Боровой полагает, что ситуация в России стремительно ухудшается, поэтому вопрос смены путинской власти будет решаться в скором времени.

«КОГДА ИЗ НАВАЛЬНОГО ДЕЛАЮТ ГЛАВНОГО ОППОЗИЦИОНЕРА — ЭТО СМЕШНО»

— Константин Натанович, в своем бло­ге на «Эхе Москвы» вы написали: «Похороны были так хорошо организованы, что покойного 10 раз закапывали на бис». Вы нисколько не сочувствуете Алексею Навальному?

— А чем, скажите, этот сценарий отличается от предыдущих? Чистая декорация. За месяц до приговора начинается пиар-кампания, подготовка митинга, выражение любви и поддержки Алексею Навальному, которого не посадили и не посадят.

— Вы развеиваете иллюзию, в которой пребывают миллионы людей, считающих Навального противником Путина...

— Я как-то уже описывал свой разговор с одним из кремлевских. Он сказал: мол, ничего страшного, пусть немного посидит. Для имиджа борца это очень важно. Цель этой пиар-кампании, конечно же, не в том, чтобы защитить демократические ценности. Это раскрутка Алексея Навального, которая проходит в соответствии с известными технологиями для поддержания имиджа борца с коррупцией — кстати, весьма сомнительного. Точно так же, как в свое время раскручивали Александра Хинштейна, который как бы тоже боролся с коррупцией. Это расчет на идиотов.

Лично меня даже оскорбляет предположение о том, что я могу в это поверить. Я поиронизировал над этим в блоге на «Эхе Москвы» и получил такой поток грязи от команды Навального и его троллей, который несопоставим даже с тем, когда я пишу антипутинские статьи. Это все та же технология центров влияния в интернете, очень дорогих, между прочим, когда нанятые люди под разными именами синхронно пишут одно и то же, вплоть да знаков препинания. За это платят большие деньги — вероятно, не сам Навальный, а Кремль, потому что это кремлевская технология.

— Вы хотите сказать, что Кремлю нужны штатные оппозиционеры?

— Подходит время смены власти Путина, под ним уже горит. Навальный — это один из запасных вариантов имитации смены власти или смены власти на управляемую. Полгода назад была точно такая же игра, совпадающая в мельчайших деталях с тем, что происходит сегодня. Не удивлюсь, если для пользы дела они решат его посадить на короткий срок, на каких-нибудь привилегированных условиях.

Алексей Навальный не просто участник антисемитского, националистического, подлого Русского марша — он его продвигает и сам о себе заявляет, что националист. Его позиция по Крыму, даже искусственно смягченная усилиями Немцова и других лидеров оппозиции, все равно выглядит как абсолютно не демократическая, про­кремлевская. И когда из Навального делают главного оппозиционера — это смеш­но.

Он утверждает, что в его поддержку перечисляются миллионы долларов добровольных пожертвований. Если этому верить, можно ли представить себе предпринимателя, который в сегодняшней ситуации в России будет жертвовать такие ог­ром­ные суммы, понимая, что его посадят или даже убьют? Этот человек наверняка получает прямое указание из Кремля от Суркова.

Я мог бы назвать три-четыре партии, созданные Кремлем. Навальный волновался о том, что его партию не зарегистрируют в отличие от нашей партии «Западный выбор». Но ведь вышло-то как раз наоборот. Его партию зарегистрировали, а большинству наших региональных отделений, в том числе и в Москве, и в Санкт-Петербурге, отказали под разными предлогами. Пусть дураками считают кого угодно, но себя держать за дурака я не позволю.

Юлий Ким написал «Песню пятой колонны», которая начинается словами: «И вот опять нас мало, тыщ восемь, может быть, кого телеканалы не могут охмурить...». Но в эти «восемь тыщ», к сожалению, входят и те, кто, называя себя демократами, на выборах мэра Москвы тем не менее голосовали за Навального, хотя националисты, которые объединились вокруг него, по сути, заявили о возможности сотрудничества с Путиным.

«ХОДОРКОВСКИЙ, СКОРЕЕ, ГОТОВ СТАТЬ ПРЕЕМНИКОМ ПУТИНА, ЧЕМ ЛИДЕРОМ, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ ДЕМОНТАЖ ПУТИНСКОЙ СИСТЕМЫ»

— Стремительное падение рубля угрожает путинской власти куда больше, чем усилия истинных демократов и оппозиционеров. Потому что беднеть, по вине пусть даже очень любимого президента, россиянам уж точно не интересно. Предположим, любовь эта будет таять прямо пропорционально курсу рубля — что дальше? Если не Путин, то кто?

— Да, дела у Путина очень плохи, и надо понимать, как могут развиваться события после того, как тем или иным образом он будет смещен. Оптимистичных сценариев нет.

Я согласен с Гарри Каспаровым в том, что российская оппозиция не готова принять власть. Меня мучает один вопрос: в какой степени оппозиция виновата в том, что произошло с российским обществом, в том, что оно заражено этой болезнью — «Крымнаш»?

Предпосылки к этому были заложены еще три года назад, когда оппозиция посчитала возможным для себя сотрудничать с левыми радикалами и коммунистами, радикальными националистами. Ее вина в том, что она не заняла однозначную позицию относительно Крыма и войны с Украиной.

Гарри Каспарову, которого я уважаю, не очень нравилось, что мы с Валерией Новодворской раскалываем оппозицию. Но мы не скрывали, что наша задача — отодвинуть от оппозиции неприемлемые силы: националистов и коммунистов.

Каспаров тогда выступил на совещании националистических партий, где собрались все самые радикальные силы, которые сегодня поддерживают Путина. Это и самые отвратительные антисемиты, между прочим. Там-то Гарри Кимович и сказал, что Боровой и Новодворская куплены Путиным и заинтересованы в расколе единой оппозиции. Это было очень эмоциональное заявление, за которое он, кстати, так и не извинился.

Да, в России нет пока сил, которые готовы были бы принять власть и реформировать страну. Но к тем, кто не готов, я отношу и Гарри Каспарова. Хоть он и говорит о том, что «Крымнаш» — это болезнь, но не подозревает, что в какой-то степени и сам страдает ею. Он до сих пор не излечился от сотрудничества с имперской частью оппозиции, которая сегодня на стороне Путина. Во всяком случае, он не отказался от своих заблуждений.

— А Михаил Ходорковский, который, собственно, и оказался в заключении за то, что мог бы составить Путину конкуренцию, — уже готов, как считаете?

— Ходорковский 10 лет провел в тюрьме и сегодня открыто хвалит Путина. Он, скорее, готов стать преемником Путина, чем лидером, который сможет произвести демонтаж путинской системы. Давайте вспомним и о том, что Владимир Гусинский заявлял о готовности вернуться в Россию и сотрудничать с Путиным, и о том, что покойный Борис Березовский просил у Путина разрешения вернуться.

— И все же, если вдруг преемник Путина не окажется его назначенцем, во что не очень верится, — кто мог бы стать новым президентом России?

— Ответ очень печальный. Если такой человек и появится, то уж точно не из рядов оппозиции. Я должен открыто об этом сказать: большинство моих соратников, включая и Бориса Немцова, частично больны имперской болезнью и не в состоянии противопоставить Путину сколько-нибудь здоровую концепцию демократического развития России.

Кстати говоря, сегодняшняя ситуация очень похожа на ту, что была в 1991-м, когда единственным человеком, которого общество могло выдвинуть в противовес Генеральному секретарю ЦК КПСС Горбачеву, оказался секретарь ЦК КПСС Ельцин. Может, именно потому в дальнейшем ничего и не получилось, что оппозицию не возглавил такой человек, как Вацлав Гавел, к примеру, ставший первым президентом Чехии.

— А человек, которого можно было бы сравнить с диссидентом и правозащитником Гавелом, на то время в России был? И есть ли сейчас?

— Диссидентов, последовательных людей, подобных Гавелу, у нас много, но их трудно представить в роли президентов России, потому что их вряд ли поддержит гражданское общество, зараженное путинизмом. Есть такая распространенная мысль, которую часто повторяют балты, слы­шал я ее и от украинских политиков: «Поскреби русского демократа — и увидишь имперца».

Есть в России человек, у которого больше шансов, чем у других, заменить Путина. Это Алексей Кудрин. Тактический либерал, но, по существу, друг Путина и его последователь. Его могут поддержать и элиты из окружения Путина, и демократические, и оппозиционные силы — все, как и в 1991-м. Это означает, что преобразования сейчас, как и тогда, могут быть очень частичными и очень неуверенными.

«ПРЕВРАЩЕНИЕ МЕДВЕДЕВА В ДЕКОРАТИВНОГО ПРЕЗИДЕНТА — ЭТО ТОЖЕ СПЕЦОПЕРАЦИЯ»

— Ну а русский бунт возможен сегодня? Не бессмысленный, но беспощадный?

— Нет никаких сомнений в том, что в ближайшее время Путин и его окружение приступят к спецоперации, которая может имитировать все, что угодно, — как демократические, так и революционные преобразования. Это может быть имитация революции под руководством Навального или же другого не прямого ставленника Кремля, большая вероятность, что в ней может быть использован и Кудрин.

Первая, самая крупная, связанная с приходом к власти Путина, построенная на шантаже общества, — это взрывы домов и чеченская война, когда Басаева просто спровоцировали выдвинуться на защиту какого-то маленького дагестанского аула. За ней последовала спецоперация «олигарх» — Ходорковский, которого посадили, Гусинский и Березовский, которых отодвинули от принадлежавших им телеканалов. Затем — спецоперации, связанные с присвоением собственности алюминиевых активов, нефтяных, газовых, на которые ушли пять-семь лет. По сути, это было превращение окружения Путина в группу олигархов. Позже — спецоперация по взаимодействию с Западом, создание мощного информационного пропагандистского рупора в России и за ее пределами, когда появился телеканал Russia Today. Превращение Медведева в декоративного президента — это тоже спецоперация.

Такая же, как и возможное превращение Алексея Кудрина в лидера оппозиции. Но это будет уже труднее, чем раньше. Ситуация теперь очень сильно зависит от внешних обстоятельств. Либералы в окружении Путина находятся в такой растерянности и истерике, что начали уже совершать катастрофические ошибки.

Например, изменение в час ночи рыночной ставки с 10,5 процента до 17. Они по­просту приняли решение остановить эко­номику, хотя ведь ясно, что никакими рыночными инструментами сбить панику не­возможно. Паника — это следствие не­способности правительства управлять политической ситуацией в России и вообще управлять страной.

— А недавно еще и Барак Обама подписал законопроект, который предоставляет возможность поставлять оружие в Украину и вводить новые санкции против России...

— Для России это еще один очень серьезный политический удар. Действия ЕС и США последовательны, а это значит, что и падение рубля, что косвенно влияет также и на стоимость нефти, продолжится. Так что заявления Пескова, пресс-секретаря Путина, о том, что паника вот-вот закончится, бессмысленны.

— Может ли, по-вашему, снижение цены на нефть быть результатом мирового сговора против России?

— Нет. Это уже много раз обсуждалось и на экспертном уровне. Управлять ценами на нефть невозможно. В 70-е годы, когда был кризис, делались попытки как-то управлять этим процессом путем сокращения добычи нефти, но это привело к тому, что нефть стала стоить два доллара за баррель. Чаще всего рынок реагирует прямо противоположно тому, что ожидают. Меньше 65 долларов за баррель цена вообще быть не может, потому что регулирует цену «песочная нефть», у которой себестоимость выше.

— Глава МИД РФ Лавров в интервью телеканалу France 24 заявил, что «Петр Порошенко — лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины», что Россия не намерена допустить на Донбассе «второго Крыма» и что Москва советует украинским коллегам заняться реформами, вместо того чтобы тратить время на борьбу за власть. Если бы кто-то до этого вообще не следил за развитием российско-украинской войны, подумал бы: какой, однако, добрый и дружественный у Украины сосед...

— Лавров ничего не делает просто так. Это еще одна из тех спецопераций, о которых я говорил. Ни секунды не сомневаюсь, что это попытка бандитов изобразить из себя жертву, использовать гуманитарные аргументы против санкций. Очень скоро этот посыл будет подхвачен кремлевской пропагандой: якобы российский народ стал жертвой агрессии, антигуманистических сил Запада. Спецоперация, построенная на лжи, на том, чтобы заморочить голову и ввести в заблуждение. Никакого отношения к реальным планам Кремля это не имеет.

— А вот в Украине многие считают, что Порошенко и вправду «удобен» России. Его упрекают в нерешительности и излишней дипломатии. Вам издалека видится иначе?

— Лавров этот ход сделал еще и для того, чтобы посеять рознь в украинском обществе, поддержать негативное мнение о Порошенко. Я тоже не раз говорил, и вашему изданию в том числе, что считаю действия Порошенко слишком острожными. Это хорошо было бы в мирное, спокойное время, но не тогда, когда нужно принимать быстрые, радикальные решения.

В Украине не произошла пока смена элит, это очевидно. Я очень внимательно слежу за действиями заместителя министра МВД Эки Згуладзе. Ей уже пришлось столкнуться с сопротивлением традиционных элит. Старыми, компромиссными методами они пытаются решать свои проблемы. Украинский народ ощущает это на уровне чуйки и реагирует недовольством.

Я не имею права вмешиваться в ваши процессы, я не член правительства, но я понимаю, что ситуация очень опасна для Порошенко. Вице-президент США Джозеф Байден очень точно по этому поводу сказал: у Украины истекает время, когда еще можно успеть сделать преобразования на эмоциональном порыве общества. Этот год ушел, преобразований не сделано. Частично из-за войны, частично из-за того, что сложно принимать решения. Приглашение в правительство грузинских реформаторов, настоящих, честных, тоже запоздалое. А вот назначения некоторых персоналий, имен которых не буду называть, ставшие результатом компромиссных соглашений, меня просто пугают.

— Украинцы с благодарностью оценили смелость российской гражданской активистки Екатерины Мальдон, которая прославилась тем, что во время премьеры спектакля с участием Михаила Пореченкова бросила ему под ноги бутафорный пистолет и вручила медаль «За Лугандон». Вместе с Екатериной вы ведете прямые эфиры, идея которых была задумана вами и Валерией Новодворской. Недавно в московской квартире Екатерины прошел обыск — искали якобы доказательства того, что она причастна к надписям на стенах подъезда «Слава Украине!» и «Правый сектор». ФСБ уже оставила ее в покое?

— Катя — такой человек, который борется с режимом тем агрессивнее, чем сильнее ее пытаются преследовать. Я не завидую тем, кто начал с ней конфликтовать. У нее очень образная речь с использованием, скажем мягко, народной лексики. Менее всего я волнуюсь за нее. Мне кажется, она не чувствует себя полностью включенной в жизнь, если борьба не принимает радикальные формы. Это именно тот случай, когда и в горячую избу войдет, и коня на скаку остановит. И делает это так же легко, как воспитывает детей. Можно заранее считать, что из этой борьбы она выйдет победительницей.

— Победительницей хотела казаться и оперная певица Анна Нетребко, передавая миллион рублей Донецкому оперному театру через одиозного «деятеля «Новороссии» Олега Царева. Но вместо аплодисментов вызвала бурю негодования, в том числе и от МИДа Австрии, который даже раздумывает, не лишить ли гражданства солистку венской оперы...

— Это известный медицинский факт, что женщины-певицы патологически глупы. Оперные певицы очень сильно зависят от спонсоров. Ее могли использовать, сказать: мол, сделай это заявление, а мы тебе пару концертов оплатим. Но предполагать, что у нее есть какие-то политические позиции, смешно. Надо совсем не ориентироваться в ситуации, чтобы связываться с Царевым, этим презираемым недоумком. Мне ее просто жаль. Подобные действия должны получать громкую и звонкую оценку. Европейцы такую оценку сделали. У нее наверняка будут проблемы и с концертной деятельностью, и со спонсорами.

Когда закончится история с Путиным, все эти ребята, которые в Крым летали и поддерживали ополченцев на Донбассе, будут говорить одно и то же: мы — представители чистого искусства и в вашей грязной политике не разбираемся. При том, что именно грязной политикой они и занимались, и никто их вроде бы не заставлял это делать. Но за каждым таким шагом — очень прагматичные, подленькие финансовые интересы.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось