В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам.

Синдром Парасюка: молодец против овец.

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» попытался разобраться, почему внефракционный
народный депутат Владимир Парасюк регулярно участвует в потасовках и драках.

Очередной драчливый перфоманс от нардепа Владимира Парасюка лично я вос­принял вполне себе в духе незабвенного профессора Преображенского. Только здесь Парасюк пытался избить неприятного ему младшего Вилкула, а там — Полиграф Полиграфович Шариков бренчал на балалайке и пел люмпеновскую час­тушку:

— Эх, яблоко, да с голубикою,
Подходи, буржуй, глазик выколю!
Глазик выколю, другой останется,
Чтобы знал, говно, кому кланяться!

После чего Филипп Филиппыч Преображенский упал в обморок, а когда очнулся, произнес сакраментальное: «Он еще танцует?».

И не то чтобы я симпатизировал Вилкулу (для этого у меня недостаточно дырявая память, а у самого нардепа — достаточно одиозная биография), а просто эти заполошные, как у матерого кокаиниста, глаза, эти истерические интонации, дерганая пластика и ажитация — подобное шоу в исполнении г-на Парасюка мы видели неоднократно. И если честно, уже без разницы, кого в этот раз он пытается ударить — Писного, Курячего, Вилкула или Мэрилина Мэнсона. Не суть важно, ибо даже «гугл» знает: главное в этой истории — словосочетание «Парасюк ударил». Или еще проще: «Па­расюк».

Только не надо, пожалуйста, рассказывать мне про бездеятельность влас­ти: дескать, «Володя просто делает то, чего не делает ГПУ, НАБУ, СБУ и суды». Во-первых, это две разные истории. А во-вторых, мосье Парасюк демонстрирует весьма избирательное применение своей революционной пассионарности. «Жертв» для своих перфомансов он выбирает по трем критериям:

1. Вступиться за этого человека хочется немногим.

2. Жертва не станет давать Парасюку отпор.

3. Если все же даст, вокруг должно быть достаточно народу, чтобы разнять драчунов (сам Парасюк, в полном соответствии с вековой традицией, ломится сквозь разделяющую его и огрызнувшуюся жертву группу тел, делает бешеные глаза и вопит: «А ну йди сюди, падлюко, я ще з тобою не закінчив!»).

Это, кстати, роднит Владимира с еще одним любителем псевдоспонтанной драки — свободовцем Игорем Мирошниченко. Тот и накинуться гуртом на беспомощного телечиновника любит, и ломануться под камеры на российское посольство. Как говорится, найдите 10 отличий...

Для чего они это делают? Какого рожна ломают комедию перед теле- и фотокамерами?

Ответ заложен в самом вопросе: именно для теле- и фотокамер. А также для тех многочисленных зрителей, которые сна­чала чувствуют, а уж затем думают. Или не думают вовсе.

Вот я и предлагаю подумать над тем, полез бы нардеп Парасюк в драку, если бы на месте Вилкула был условный Эльбрус Тедеев? И случился бы этот увлекательный скандалец, если бы его не поддержал канал 112, показывающий не только сам прецедент, но и все, что вокруг него?

Только ради Бога не стоит называть Мирошниченко, Парасюка, Ляшко и им подобных паяцами и дураками. Паяцами — возможно. Но — успешными, хорошо чувствующими свою публику. А про тех, кто покупается на их пиар-спектакли, поется в известной песне гениального Булата Окуд­жавы:

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки...

Скажете, нет?!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось