В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Политолог Денис ГОРОХОВСКИЙ: «Благодаря журналистскому расследованию по «Укроборонпрому» Порошенко может не пройти во второй тур»

Расследование программы «Наші гро­ші» о коррупции в оборонной промышленности Украины негативно повлияет на рейтинг президента Украины Петра Порошенко, — заявил политический обозреватель Денис Гороховский. «Дети ук­раинских чиновников создали сеть фирм. Они закупали в России оборудование, которое используется для ремонта и функционирования военной техники, и перепродавали его втридорога предприятиям отечественного оборонпрома», — напомнил он, отметив, что в сети фирм-прокладок, используемых в этих схемах, журналисты нашли и «Ленинскую кузницу», которой до 2018 года владел Порошенко.

Политолог отметил, что многие эксперты комментируют ситуацию в лояльном к президенту тоне. Они объясняют, что контрабанда при оборонном заказе — это не измена, а необходимость, так как завезенные по схеме запчасти шли на ремонт техники, которая задействована в АТО, и, если бы не это, то украинские военные вообще бы остались без нее.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что знал об этих фактах до выхода журналистского расследования. «Не секрет, что эти запчасти контрабандно ввозят для нужд оборонпрома. Считаю это приемлемым в условиях воюющей страны», — написал он на своей странице в Facebook.

Порошенко заявил, что требует от правоохранителей, чтобы они провели проверку информации по расследованию журналистов о масштабной коррупции в оборонном секторе, в связи с которой они упоминают и имя самого президента.

«Главнокомандующий не знает, что про­­исходит в оборонной промышленнос­ти государства, или же он лукавит. Есть и другие факторы, которые указывают, что руководство государства не только в курсе незаконных схем, но и покрывает их. С момента публикации информации никого не задержали, ни одна компания, которая упоминается в расследовании, не была проверена соответствующими структурами. Дело спускают на тормозах», — считает Гороховский. Он отметил, что большинство политиков отмолчались, а некоторые «выразили обеспокоенность» в СМИ.

«Единственный, кто требует от президента ответа и кто пошел дальше, начав процедуру импичмента главы государства, — Юлия Тимошенко. И теперь ее обещание после победы на выборах посадить президента и его трех друзей получило конкретные фамилии. Не говоря о том, что и у сторонников Порошенко возникло очень много вопросов к гаранту по этому поводу, а его рейтинг сразу начал уменьшаться. Благодаря журналистскому расследованию часть украинцев, которые планировали голосовать за Порошенко, пересмотрят свой выбор, а рейтинг Порошенко настолько ухудшится, что он может даже не пройти во второй тур выборов», — резюмировал Гороховский.

25 февраля программа «Наші гроші» опубликовала расследование, в котором, в частности, говорилось, что заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия «Укроборонпрома» покупали эти детали у фирм-прокладок по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в программе.

На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязаннос­ти первого заместителя секретаря СНБО, президент Украины Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, журналистское расследование появилось в тот момент, когда расследование махинаций в оборонной отрасли находилось «на финишной прямой». Вероятная сумма убытков составляет 22 миллиона гривен, заявил глава ГПУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе «Наші гроші», сообщила 27 февраля пресс-служба НАБУ.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось