В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Вышла в свет новая книга Дмитрия ГОРДОНА «Украинский излом», предисловия к которой написали культовый писатель и диссидент Владимир ВОЙНОВИЧ, народный депутат Украины Антон ГЕРАЩЕНКО и генерал-лейтенант, украинский политик Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО

Владимир ВОЙНОВИЧ : «Читателю, который эту книгу в руки взял и на беседе со мной открыл, одно лишь сказать могу: «На нужной странице открыли». Шучу — с первой читайте!»

Если честно, когда Дмитрию Гордону это интервью я давал, думал, что Украина больших успехов достигнет и очень хорошим примером для России станет, но, к сожалению, серьезных позитивных сдвигов у вас не вижу, и даже когда боевые дей­ст­вия не ведутся, страна в каком-то подвешенном состоянии находится. И подавленном — если с той Украиной, сразу после Майдана, сравнивать, а по поводу России мнение мое не поменялось — что сказал, то и думаю.

Рад, конечно, что украинские спецслужбы блеснули — операцию по поимке заказчиков Аркадия Бабченко про­вернули. Очевидно, это ловля на живца была — как в тех фильмах, где жена киллеру мужа заказывает, киллер фо­тографию якобы убитого ей приносит, а потом окажется, что супруг не­вредим...

Сообщение об убийстве российского оппозиционного журналиста в Киеве как гром среди ясного неба было: ну как так, не­ужели еще од­на жертва, еще одна смерть, которой других несогласных запугать решили? Лично я с Бабченко не знаком, но ког­да сооб­щили, что Аркадия убили, безумно переживал и очень обрадовался, узнав, что он жив.

Я стремления выстоять вам желаю, потому что война в Донбассе основная, но не единственная гиря у Украины на ногах: еще коррупция есть, элементарное неведение и не­желание меняться, потому что все мы в глубине души со­ветские люди — особенно то поколение, которое в СССР вы­росло-выучилось. На постсоветское вся надежда, которое уже по-другому мыслит и понимает, как в условиях новой сис­­темы координат страна развиваться должна, причем я уверен: и в Украине, и в России таких людей много, но какое чудо не­обходимо, чтобы они к влас­ти пришли, — повсемест­но, во всех сферах?

Недавно на одном телеканале выступал и фразу произнес, которая шквал возмущения вызвала: «Россия — страна глупая». Мне сразу: «Как?», а я объяснил: в стране очень много умных людей может быть, но если все вмес­те глупым решениям противостоять они не в силах и страна не туда идет, значит, в целом она глупая. Вот если бы все дураки были, но, ведомая умным руководителем, в правильном направлении она шла, всю ее можно было бы умной считать.

Я, правда, на контрасте играть и говорить: «А вот Ук­ра­ина — умная» не буду, и хотя только хвалить хотелось бы, однако и ругать есть за что, и недоумевать есть от чего, и поводы огорчаться имеются. Вчера нашего и вашего Ганапольского слушал — в эфире он заявил, что Украина от России тем отличается, что, кто их следующим президентом будет, украинцы не знают. Да, это достижение, это признак демократии, но подумайте, вам этого отличия достаточно?..

У нас с Дмитрием неплохой разговор сложился, и читателю, который эту книгу в руки взял и на беседе со мной открыл, одно лишь сказать могу: «На нужной странице открыли». Шучу — с первой читайте, а Гордона в очередной раз поблагодарить хочу: это ведь не первая наша встреча. Приятно, что он всегда прекрасно подготовлен (я ведь и другие его передачи, не со мной, смотрел) и действительно внимательно мои книги и тексты моих публичных выступлений читал.

Вообще, не понимаю, как можно на разговор с писателем идти, представления, о чем пишет он, не имея, но и такое бывает. Не так давно журналистка приходила, с которой я украинский, кстати, анекдот вспомнил. «Куме, ви Шота Руставелі читали?». — «Та шото читав, а шо — не пам’я­таю». Так и она. «Что-то из моего читали?» — я спросил. «Что-то — определенно да...».

В итоге я ее прогнал, а с Дмит­ри­ем Гордоном общаясь, даже не заметил, как время вышло...




Антон ГЕРАЩЕНКО: «В чем главная проблема Украины? В том, что люди, которых мы в президенты, мэры, депутаты избрали и которые для украинского народа достойные условия жизни создать обещали, их в первую очередь для себя и своих близких создали».

Сказать, что ничего в нашей стране не меняется, было бы несправедливо — все в сравнении познается. Лучше ли президент Порошенко, чем президент Янукович? Однозначно да. А Верховная Рада, в 2014-м избранная, лучше, чем та, которую в 2012-м избрали? Однозначно да. А новая полиция наша милиции лучше? А армия той, которую Янукович оставил, мощнее? А народ наш, весь, он что — совсем не изменился, ответственность за себя, за судьбу страны, даже за украинских военных, не взял?

Убеждать себя в том, что все вокруг плохо, не нужно. После революции мы сразу же жить начать, как развитые демократические страны Европы живут, хотели? Цель это замечательная, однако многих факторов не учли. Нам изв­не мешают, мы себе сами мешаем — изнутри, но все это преодолимо — нужно лишь работать не прекращать.

В чем, на мой взгляд, главная проблема Украины? В том, что люди, которых мы в президенты, мэры, депутаты избрали и которые для ук­раинского народа достойные условия создать обещали, их в первую очередь для себя и своих близких создали, то есть они и раньше-то жили не­плохо — грех жалова­ть­ся, но сейчас действительно твердо на путь благоденст­вия и процветания встали, только, повторюсь, не страны, а свой личный, однако опять же в уныние и отчаяние по этому поводу впадать я не советую.

В демократическом правовом государст­ве такой инструмент, как выборы, есть, и не только президентские, но и парламентские. И если к своему праву выбора с умом подойти, осознавая, что это более приемлемый спо­соб на ситуацию в государстве повлиять, нежели революция, многое изменить можно — в пользу Украины и ее граждан, а не отдельно взятой группы лиц. Важно понимать, какое именно будущее нас интересует и кто нам его достичь помочь в состоянии, а кто от цели в совершенно противоположную сторону уведет.

Я с удовольствием с Дмитрием Гордоном общаюсь и, когда возможность выпадает, его программы смотрю. С умным человеком, у которого большой профессиональный опыт, еще больший багаж знаний и, разумеется, четкая проукраинская гражданская позиция, поговорить всегда приятно. Мы единодушны в том, что Украине доб­ра желаем, и это главное, а темы для бесед чуть ли не каждый день находятся, и если их обсуждение в эфире хоть сколько-нибудь разобраться, что такое «хорошо», а что такое «плохо», людям поможет, значит, оба мы — и я, и Дмитрий — задачу свою выполняем.

К этому нашему интервью добавлять ничего не стану: оно крепко к тому периоду, когда взято было, привязано, поэтому читайте, размышляйте... Я и сам прочту — чтобы вспомнить, какие темы и проблемы тогда на слуху были, и в который раз удивиться: вроде и года не минуло, а столько всего с тех пор случилось, что, кажется, целая вечность прошла...




Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО: «Услышав лет 30 назад удивительную историю о том, как Диме Гордону после КИСИ направление не в проектный какой-нибудь институт и не на стройку, а в газету дали, я про себя отметил: непростой он, неординарный, далеко пойдет. Смею предположить: когда таких, как Дима, которые не боятся, побольше у нас будет, все наладится».

Один из моих духовных учителей как-то сказал: «Не в силе Бог — в правде», а потом я эту фразу у своего тезки, Григория Богослова, нашел, и с тех пор это мое жизненное кредо: всегда, при любых обстоятельствах, правду говори.

Как я друзей выбираю? По тому же принципу, и союзников точно так же — если вижу, что человек лжец, рядом он мне зачем?

А как мы с вами власть выбираем? Кто-то, когда голосовать идет, о правде вообще думает?

Сколько лет с того момента прошло, как нам в первый раз имена виновных в массовых убийствах на Майдане огласить пообещали? Дни, дни и часы, а не годы считать надо и этой правды требовать!

А когда, напомните, нам сказать поклялись, кто за ото­рванный от Украины Крым в ответе?

А сколько воды с той по­ры утекло, как эти красивые громкие слова «Убийство Павла Шеремета раскрыть — дело чести» прозвучали?

Сколько еще дней, месяцев, лет нашей власти, на крови активистов Майдана пришедшей, понадобится, чтобы войну войной назвать, никаких новых аббревиатур не выдумывая, а врага — врагом и с ним торговать перестать, заигрывать, раболепствовать перед ним, пока лучшие сыновья и дочери Украины гибнут?

Сколько вам еще жертв нужно? Когда вы уже нажретесь?

11 с лишним тысяч молодых пацанов и дев­чонок — красивых, умных, патриотичных и порядочных настолько, что, как только родина в опасности оказалась, сразу ее защищать пошли, — на небесах уже, и у меня, взрослого дядьки, много повидавшего офицера, как только новости включу, шок наступает. Вот буквально недавно плакал, узнав, что 19-летний пацан погиб, — моему внуку старшему 18 (вдумайтесь, не сыну — внуку!).

Ты меня, Дима, за эти эмоции прости, но ты сам отец, а для того, у кого дети есть, чужих детей не бывает, к тому же ты в армии служил, ты поймешь. Для меня (не в обиду будь сказано тем, кто по состоянию здоровья не призывался) воинская служба тоже критерий — каждый мужчина, считаю, если физически он в состоянии, эту школу жизни пройти обязан и себя, своих близких, свою страну защищать научиться. Особенно теперь, когда в прямом смысле слова ее есть от кого защищать, но разве мыслимо, что лучшие гибнут, — полные сил и идей, которые столько еще сделать могли, столько пользы принести, а подлецы наживаются? И возмутись попробуй — на тебя ярлык «рука Кремля» сразу навесят, властью недоволен — значит, предатель: автоматически.

Может, именно поэтому многие молчат? Или их все устраивает? Или не ездили никуда, не видели, как люди живут, и потому сравнить не могут? Ну так за порог выйдите — в ту же Польшу, стра­ны Балтии отправьтесь: раз­ве так у них, как вы позволяете, чтобы у нас было?

Диму Гордона лет 30 я знаю и уважаю: он то, что думает, говорит, во что верит, и даже мысль, боится чего-нибудь или нет, у него не появляется. Ну что за чушь в самом деле, почему это до такого состояния дожить надо, когда тебя в твоем же доме, в твоем государстве, гражданином которого ты являешься, в угол загоняют и ты из этого угла правду сказать боишься?

Очень хорошо этого совсем еще молодого хлопца помню: высокий, худой, как мизинец, патлатый (да-да!), а как глаза у него, когда мы разговорились, горели, какой живой, неподдельный интерес к моим материалам был, которые тогда, в конце 80-х, многие печатать боялись, ведь речь там не просто о мафии — о мафии в высших партийных эшелонах — шла! В «Вечернем Киеве», редактором которого в то время Виталий Карпенко был, не испугались, и именно оттуда, из «Вечерки», наше с Ди­мой знакомство «родом».

Помню, я пристально на него посмотрел и спросил: «А возле строительного института я вас видеть не мог?». Рядом просто Высшая школа МВД находилась, я там в 80-е в адъюнктуре учился и одновременно преподавал, специалистов из разных стран, не только из советских республик, учил. Гордон рассмеялся: «Ну и память у вас — профессиональная! Я же строительный окончил — не журналистику».

Услышав эту удивительную историю о том, как ему после КИСИ направление не в проектный какой-нибудь институт и не на стройку, а в газету дали, я про себя отметил: непростой он, неординарный, далеко пойдет. Что ж, интуиция у меня тоже, видимо, профессиональная...

Предсказывать не берусь, но смею предположить: ког­да таких, как Дима, которые не боятся, побольше у нас будет, все наладится. А также когда мы, наконец, правду говорить научимся, правды требовать и неудобные вопросы задавать — вплоть до такого: «Господин президент, прямо скажите: вы лжец?».

Ну а пока опасаемся, спрашивать стесняемся (даже с низших — не то что с высших) и неизвестно на кого надеемся, дела, увы, не будет...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось