В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ

Политический аналитик Олесь ДОНИЙ: «Порошенко не сможет быть почетным пенсионером, как Кравчук, Кучма или Ющенко, потому что альтернатива его отсутствию в политике — скамья подсудимых»

В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» Олесь Доний рассказал, почему бывшего главу государства Петра Порошенко рано убирать с политической карты страны, и объяснил, какие риски ждут нового президента Украины, кто из чиновников перебежит на его сторону и удастся ли Владимиру Зеленскому взять под контроль Верховную Раду.

— Последний год было много соц­опросов, в том числе закрытых, об отношении граждан к власти. Почему аналитики и политтехнологи штаба Порошенко не учли настроение избирателей и не изменили тактику кампании?

— Они элементарно не смогли проанализировать эти данные и сделать правильный вывод. Надеялись, что, контролируя все медиа, способны добиться необходимого результата для Порошенко. На каком-то этапе так и было, но больше года назад из-под контроля Администрации президента вышел телеканал «1+1», хотя до того, как и подавляющее большинство телевизионных каналов, согласовывал свою информационную политику с Банковой.

— А что произошло больше года назад, когда «1+1» вышел из-под контроля?

— Очевидно, по их внутренней политической и социологической кухне стало понятно, что Зеленский пойдет кандидатом в президенты. Обществу об этом решении стало известно на Новый год, а часть политикума знала об этом намного раньше. Учитывая, что между владельцем «1+1» и Порошенко уже произошел конфликт, легко сделать вывод: не было бы Зеленского, скорее всего, «плюсы» поддержали бы еще кого-нибудь, но точно не действующего президента, а, например, Тимошенко. То есть Коломойский, в отличие от остальных сверхсостоятельных украинцев, решился на открытое противостояние с Порошенко.

— Но, по информации из журналистских кругов, первым Зеленского в соц­опросы включил политтехнолог Порошенко Игорь Грынив еще в 2016-м.

— Возможно, это и правда. Похоже, что на первом этапе они рассматривали это как технологию против Вакарчука. Штаб Порошенко точно не знал, пойдет ли Вакарчук кандидатом на президентские выборы, но решил заранее его нейтрализовать. Это уже детали, которые не имеют значения. Теперь очевидно: несмотря на технологию Грынива, идеи о президентстве зарождались и у самого Зеленского, иначе гораздо раньше они бы не зарегистрировали партию «Слуга народа».

В любом случае технология черного пиара против оппонента не сработала по двум причинам. Во-первых, оказалось, что обливание грязью соперника в условиях Украины работает с точностью до наоборот: чем больше штаб Порошенко мочил Зеленского, тем больше людей переходили на сторону последнего.

Во-вторых, в условиях зачищенного под Банковую информационного пространства оказалось, что достаточно одного телеканала, чтобы эта путинская модель поведения с оппонентами в Ук­ра­ине не сработала. Кстати, во время «оранжевой революции» 2004 года таким решающим медиа стал «5 канал» Порошенко. В 2019-м таким телеканалом стал «1+1».

— И здесь мы с вами переходим к увлекательной теме о роли Коломойского в кампании Зеленского и насколь­ко он зависит от опытного олигарха...

— Не думаю, что зависит. Коломойский давно перешел в оппозицию к Порошенко, еще когда начался захват его бизнеса. А с приближением выборов, очевидно, произошел взаимовыгодный ситуативный союз между Коломойским и Зеленским.

Без наличия такого медиа, как «1+1», вполне возможно, технология Порошенко, направленная на раскол и запугивание населения, могла сработать. У меня иллюзий нет: была бы у нас тотальная, без единого влиятельного медиа пропаганда, то неизвестно, какие были бы результаты выборов. Тем не менее Порошенко своим запугиванием добился того, что фактически монополизировал ультраправый электорат и расколол общество по линии национализм — патриотизм, точнее — этнический национализм и демократический патриотизм.

73,22 процента — это не столько голоса за Зеленского, сколько против Порошенко и всего украинского политикума, который тот олицетворяет. Я еще год назад обращал внимание на феномен «неполитических политиков», в частности Зеленского и Вакарчука. Этот феномен сфокусировался на Зеленском, поскольку Вакарчук не решился бороться за президентский пост. Но это приговор со стороны общества всему политикуму, потому что оказалось, что обо­гащаются благодаря власти и регионалы, и постмайдановцы, пренебрегают Конституцией и кнопкодавят и регионалы, и постмайдановцы, манипулирует и врет и власть, и оппозиция.

Общество очень устало от этого. Людей настолько достала почти 30-летняя политическая ложь, что они бы проголосовали за кого угодно, фигура кандидата уже была неважна, лишь бы не привычный политикум.

— Давайте поговорим о новоизбранном президенте.

— Все подозрения и озабоченность в адрес Зеленского я понимаю. Более того, не раз говорил: Порошенко — это абсолютное внутреннее зло для Украины, а Зеленский — колоссальный риск. Мы можем проанализировать предвыборную программу новоизбранного президента, но способен ли он ее отстоять и выполнить — мы не знаем. Сможет ли он подобрать действительно профессиональную, честную команду, которая воплотит эту программу, — тоже не знаем. Тем не менее между злом и риском я выбирал риск. Кстати, уверен, что после первого тура Порошенко абсолютно точно знал, что проиграет президентские выборы.

— Почему же он не снял свою кандидатуру, тем более что финальный результат голосования оказался разгромным?

— Потому что должен остаться в политике. Последние дни перед вторым туром он понимал, что проигрывает, но пахал, как трудоголик. Кто-то скажет, что он по-идиотски каждый день бегал по телеканалам. Нет, не по-идиотски, он работал на свою будущую политическую кампанию. Порошенко не может себе позволить быть почетным пенсионером, как Кравчук, Кучма или Ющенко, потому что альтернатива его отсутствию в политике — скамья подсудимых.

— Ой, я вас умоляю, на каждых выборах слышу обещания: предшественники сядут. И что, и где?

— Правильно, потому что реальных механизмов нет. Вопрос в другом: вы не до конца представляете психотип Порошенко, он очень большой трус.

— Давайте все-таки объективно оценивать бывшего президента. Как ни относись к Порошенко, но он точно не трус.

— Вы ошибаетесь. Порошенко физически боится оказаться на скамье подсудимых и именно поэтому выбрал верную и действенную тактику, тем самым обеспечив себе в будущем участие в украинской политике.

— О чем речь?

— За пять лет президентской каденции Порошенко колоссально увеличил свой финансовый ресурс. В его декларацию можно даже не заглядывать, там эти средства не указаны. Но они есть. Мы даже не представляем, сколько он получил от закрытой схемы «Роттердам плюс». А это лишь одна из многих составляющих колоссального обогащения. Это заоблачное состояние и мощный финансовый ресурс, который есть в руках Порошенко. По моей информации, он набрал больше, чем Янукович за время своего президентства.

Второе — кадры. Несмотря на то что многие из них перебегут к победителю выборов, значительная часть чиновников будет держать демонстративный нейтралитет. Свои кадры Порошенко расставил повсюду, в частности и в судебной системе.

Третье, чего у него раньше не было, — по результатам этой кампании он получил пассионарно-патриотический ресурс, в частности творческую интеллигенцию. Может, этот ресурс электорально и не самый большой, но идейный и активный. Это не грановские, гладковские, кононенки. С таким ресурсом (а Порошенко понимает, как его использовать) можно вытеснить из ультраправого сектора все остальные политические проекты. Условно говоря, у «Свободы» нет шансов при Порошенко, который играется в патриотическую риторику.

— Какой вывод надо сделать из ваших слов?

— Порошенко сможет провести на предстоящих парламентских выборах свою, пусть небольшую, фракцию. Плюс благодаря накопленному финансовому ресурсу будет влиять на нардепов-мажоритарщиков. К примеру, если Порошенко возьмет на выборах в Верховную Раду семь процентов, сможет к своей маленькой фракции приобщить большое количество мажоритарщиков — и все, президент Зеленский окажется в ловушке, поскольку этот парламент ему еще не подконтролен и следующий, может быть, тоже.

— Но ведь и Зеленский может завес­ти в парламент свою фракцию, по численности не меньшую, чем фракция Порошенко.

— Во-первых, рейтинг переносится только в пропорциональную часть списка. В мажоритарной части (а это половина депутатского корпуса) правят бал те, кто имеет средства. А средства у Порошенко и его окружения накоплены колоссальные, в частности благодаря пяти годам президентства.

Наличие в Верховной Раде даже не­боль­шой группы своих депутатов позволяет любому выстроить эффективную систему защиты и политического влияния. Порошенко уже обеспечил себе будущее политическое влияние, которое станет деструктивным для страны. Посмотрите на Италию, которая никак не может избавиться от Берлускони, хотя это самый скандальный политик в стране.

— На ваш взгляд, в ближайшее время нас ждет не менее нервозная парламентская предвыборная кампания?

— К сожалению, трясти страну будет долго. Деньги на порохоботов и чернуху есть, следовательно, нацию будут раскалывать дальше. И это реальная катастрофа, потому что именно этого ждет Путин. Президент России всегда был заинтересован в Порошенко, потому что это означает бедность, коррумпированность и внутренний раскол Украины.

Почему Медведчук своими медиа постоянно поддерживал Порошенко? Потому что это прямая заинтересованность Кремля, ведь слабая Украина — это гарантия в том числе того, что в России никто никогда не осмелится на протест: мол, вон соседи уже несколько раз выходили на Майданы — и что?

— Катастрофа навсегда?

— Мы сейчас на «Титанике», и наш айсберг все ближе. Но это не значит, что не нужно строить новые корабли.

Почему я постоянно акцентирую внимание на ценностях и украинской национальной идее, которая до сих пор не проработана? Потому что нация формируется не по этническому или политическому признаку, нация — это 100 процентов граждан Украины. Нам нужно осознать, что, независимо от наших политических предпочтений, все мы составляем нацию и нужно находить общие точки соприкосновения.

Нужно избавляться от прежних стереотипов, когда нацию пытаются очертить лишь по этническому признаку. Государство создают граждане, которые договорились об общих ценностях. А мы о них так и не договорились с 1991 года, когда соз­давали государство.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось