В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Вышла в свет новая книга Дмитрия ГОРДОНА «Украинский излом», предисловия к которой написали певец Виталий БИЛОНОЖКО, мэр Днепра Борис ФИЛАТОВ и политик Виталий ЖУРАВСКИЙ




Виталий БИЛОНОЖКО: «Спасибо, Дима, за то, что ты у нас есть, — стойкий, честный, настоящий мужик, а также за то, что вспомнил, как в армии, в далекой «учебке» своей, мою песню слушал»

Наверное, наиболее часто журналисты у меня спрашивают, легче ли теперь украинским исполнителям после того, как к нам российские приезжать перестали. Нет, не легче, потому что благосостояние и творческие успехи отечест­венных артистов в первую очередь от благосостояния и спокойствия народа зависят, а не от того, или в Киев гаст­ролер из России пожалует. Понятное дело, что если пропутинский он, и сам не су­нется, а если все же отважится, его не пустят, но дело не в этом, а в том, что если у человека деньги на би­лет есть (а это и 500, и тысяча гривен, и больше), то он на концерт идет, а если в условия поставлен, когда выбирать, что купить, — продукты или билет, — должен, ясно, что никакой встре­чи с культурой не будет, поэтому не о гастролерах давайте: об уровне жизни в стране — для начала.

Будут у людей деньги, будет возможность их заработать и из кармана последнее за коммуналку, проезд и так далее не выворачивать — все наладится, и культурная жизнь тоже. Дети Монатика слушать пойдут, мама с папой — на «Мелодію двох сердець», на джазовый фестиваль, на классический вечер... Всем всего хватит: артис­там — публики и заработка, публике — зрелищ и впечатлений: и в столице, и в регионах, но для этого жизнь на­ша наладиться должна.

Дмитрий Гордон спрашивает, и не у меня одного, ког­да это будет. Ох, Димочка, друг мой, мне уже 65, и так времена те хорошие застать хотелось бы, но с каждым годом надежда, увы, уменьшается. Может, хоть дети и внуки застанут?

Моисей свой народ по пустыне 40 лет водил — и на Землю обетованную уже новое поколение ступило, которое от рождения рабства не знало, по клетке, где все размерено и расписано, по похлебке и куску хлеба, который хозяин давал, не тосковало. Мне кажется, так же и у нас будет: новое поколение — новая Украина, и чем быстрее к власти 30- и даже 20-летних мы приведем, тем скорее эпоха этой новой Украины наступит. Казалось бы, отойдите уже, молодым, амбициозным, умным, с абсолютно другим мышлением уступите — ну сколько у этого полупустого корыта чавкать можно? Нет, не наедятся никак...

Один советник одного президента признался в сердцах: «Ой, Виталечка, знал бы ты, как тяжело страной управлять!», а я ему: «Тяжело? А чего же ты туда лез? Раз так — бросай, домой налегке иди, пускай те, кому легко, у руля становятся, потому что, как это делать, знают». Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, а у нас что? Школу милиции окончив, люди в космическую отрасль идут, а где профессионалы, которые на своих мес­­тах должны быть?

Мы пятый год воюем, нам тяжелее, чем другим, — это понятно, но на мирной территории, где выстрелы не слышны, нормальную жизнь построить можно ведь попытаться?

С сепаратизмом и советским прошлым мы боремся: русскоязычных украинцев шельмуем, артистов запрещаем, улицы переименовываем, памятники сносим... Один политик на Донбасс, на нашу территорию, где у меня сестра живет, приехал: «Щоб із завтрашнього дня на українську мову всі перейшли!». Кто же тебе перей­дет — старики, вся молодость и зрелость которых в Союзе прошла? Да не ломай ты их — их и так будь здоров поломало, а молодежь за границу бежит, и это еще одна боль. Бежит, и остановить нельзя, потому что жизнь у человека одна, каждый счастливым быть хочет, а что здесь пред­ложить могут? Ничего — вот и утечку не только мозгов, но даже рабочих рук имеем: строители, сантехники, свар­щики, повара, даже простые селяне за кордон едут — клубнику собирать.

Как-то в Миргороде старичок из зала мне выкрикнул: «А когда уже у нас партия рабочих и крестьян будет?». Батя, дорогой, рабочие разъезжаются, крестьяне разбегаются — партию из кого создавать?

А мы все об артистах — хорошо им или плохо. Как бы там ни было, есть и те, кому хуже, а коллегам моим разве что в том смысле не ахти как, что для творчества ситуация патовая — народ к земле прибит, и ты вместе с ним тоже.

Мне еще грех жаловаться — я сотни концертов во дворце «Украина» дал, весь бывший СССР и не только его объездил, Гран-при в Китае взял, в Карнеги-холле пел, в моем репертуаре несколько сот произведений, я заработал — и голосом, и умом.

Дети и внуки у меня — умные, смекалис­тые, одаренные: я просто хочу, чтобы в спокойной и мирной стране они жили и в ней счастливы были.

Тебе, Дима, большое человеческое спасибо за дружбу, за это даже не интервью, а теплый товарищеский разговор, а также за то, что вспомнил, как в армии, в далекой «учебке» своей, мою песню слушал. Ну и еще за то, что ты у нас есть — стойкий, честный, настоящий мужик, за гражданскую позицию твою, за чувство юмора, уважительное отношение к собеседникам и совершенно искреннюю улыбку. Ты из того поколения, которому дорогу руководителям будущего проложить суждено — в принципиально новую Украину, уезжать из которой никому не захочется.

Ну а тем, кто уехал, строчку из той, нашей с тобой любимой, песни напомню: «Возвращайся всегда, где б ты ни был, к родному порогу»...




Борис ФИЛАТОВ: «Жителям Днепра не как родину любить я рассказываю, а как мусорным контейнером пользоваться, хотя, в сущности, это, наверное, одно и то же — родину любить и там, где живешь, не гадить»

За полгода, прошедшие с того момента, когда интервью Дмитрию Гордону я дал, в жизни моей мало что изменилось.

Как с Игорем Валерьевичем Коломойским не общался, так и не общаюсь.

Как Майдан лучшей страницей в книге моей жизни считал, так и считаю.

Как Саше Вилкулу благодарен был, так и сейчас ему благодарен, и еще раз повторить могу: «За твое решение в мэры идти и возникшую из-за не­го необходимость до­­нец­­ким, криворожским и про­чим пришлым город мой не от­дать, спасибо — если бы не ты, не знаю, баллотировался бы я или нет».

Помнится, я тогда Дмитрию сказал, что в Украину обя­зательно Геннадий Корбан вернется, и вскоре он вернулся — мой по-прежнему лучший друг, маленький еврей, который мою большую русскую спину всегда прикрывал и с которым мы столько пережили, что и в не­скольких томах, не то что в одном интервью, не уместить. Он снова здесь, в Днепре, и, как и раньше, все возможное для развития города делает, который не на словах, а совершенно искренне любит и который мы с ним (да, думаю, и не только мы) так же искренне городом-героем, «русскую весну» остановившим, считаем.

Можно ведь и ко мне, и к Корбану, и к Коломойскому по-разному относиться, но то, что на пути у врага в 2014-м первым именно Днепропетровск встал, отрицать нельзя, не получится — все это помнят и, я уверен, долго еще помнить будут.

Также своего мнения ни о Лещенко, ни о Шарие я не поменял — поводов для этого ни один, ни другой не давали.

В космос пока не слетал: есть у нас еще дома дела, поэтому билеты, так громко гос­подином Саакашвили воспетые, своего часа ждут.

Чем занимаюсь? Уж точно не политикой в привычном для большинства смысле слова — крышами и подвалами. У нас сейчас порассуждать любят, как отток мозгов и рабочих рук из страны остановить, так вот, у меня тоже мнение на этот счет есть. Если крыши у людей течь перестанут и в подвалах их домов чисто и сухо будет, они почувствуют: в этом государстве кому-то нужны, а значит, необходимости уезжать и что-то другое себе искать нет.

И борюсь я, кстати, отнюдь не с кон­курентами и оппонентами, а с не­­легальными «разливайками» и металлоломщиками, и жителям Днепра не как родину любить рассказываю, а как мусорным контейнером пользоваться, хотя, в сущности, это, наверное, одно и то же — родину любить и там, где живешь, не гадить.

У гостей своей программы Дима часто спрашивает: «Когда же мы победим?», «Ук­раина прорвется?». Вот на педальку контейнера нажимать научимся — и шаг вперед уже сделаем: чтобы прорвалась...

К Дмитрию Гордону я с уважением отношусь: и как к профессионалу высокого класса, и как к коллеге — я тоже ведь бывший журналист (хотя бывают ли они, бывшие журналисты?), — и, разумеется, как к патриоту, который на своем месте, на своем участке цепи все делает, чтобы лампочка горела и всех вокруг хорошо видно было. По крайней мере, тем, кто разглядеть хочет...

Удачи, Дима, руку жму и общаться всег­да готов — мы с вами по одну сторону баррикад, и это главное.




Виталий ЖУРАВСКИЙ: «Наш парламент — это позорище: сборище шариковых и швондеров, и ты, Дима, на них не ведись, не разменивайся! Если
равноотдаленным от всех далеких от мо­рали политических игроков будешь, всег­да в тренде останешься»

Cвое интервью Дмитрию Гордону сейчас перечитываю и осознаю, что, к сожалению, большинство прогнозов моих оправдалось. Лучше жить не стало, более того, ситуация с каждым днем ухудшается, а власть исклю­чи­тель­но собой озабочена. Вмес­­то решения пенсионного воп­­роса, вмес­­то того, чтобы социальными проб­лемами занима­ть­ся, вни­­­мание общества на травлю антикоррупционных органов от­влекает, религиозные проб­­­лемы, а также проб­лемы национальных меньшинств и свя­занные с ними языковые лишь обострились. Власть остатки народного имущества урвать пытается — дошло до того, что в правительстве уже приватизировать лес, пруды и озера нацелились...

В связи с этим я считаю, что в Украине необходимость введения чрезвычайного социально-экономического положения назрела: во-первых, пока страна из состояния войны и кризиса не выйдет, публичный мораторий на религиозные, национальные и языковые разборки наложить следует, а во-вторых, на вопросах, которые граждан объединяют, сосредоточиться, иначе на грани потери государственности Украина окажется.

В условиях, которые в период Майдана сложились, протест закономерным был. Людям казалось, что экономика дно пробила и падать дальше некуда, но сегодня внезапно оказывается, что уровня ВПП 2013 года только в 2040-м Украина достигнет, и то при условии, если ежегодный рост ВВП в размере трех процентов обеспечить сможет, а это, честно говоря, вряд ли получится, и в этом действующая власть виновата — именно она все требования Майдана реализовать не позволяет. Специалистов для проведения реформ у нее элементарно нет — всех настоящих профи разогнали, запугали, уничтожили, а на министерские и прочие должности иностранцев пригласили. Квиташвили, Абромавичюса, Саакашвили, Балчуна, Згуладзе... Где они сейчас? — а что касается парламента, так это вообще позорище: сборище шариковых и швондеров.

И вообще, о каком развитии может идти речь, если в Донбассе конфликт продолжается, причем его окончание, судя по всему, в планы действующего руководства страны просто не входит, ведь на войну собственную проф­непригодность можно списать, еще и заработать неплохо. В этой ситуации ни о каком экономическом рывке рассуждать не приходится.

Украине как воздух новая политическая модель нужна — это единственный способ с вечной грызней между ветвями власти покончить: страна по примеру Германии и Австрии парламентской республикой стать должна, и в нынешнем виде Конституция Украины себя исчерпала.

Исполнительную власть давным-давно за правительством закрепить следовало, которое победители парламентских выборов формировали бы. Ответственность за состояние дел в государстве именно на них возложить следует — что же касается президента, то для него достаточно будет Украину на меж­дународной арене представлять, послов назначать и увольнять, дипломатические ранги присваивать, осужденных миловать, гражданство, политическое убежище предоставлять и государственными отличиями награждать — это единственный способ по­стоянной вражды между президентом и премьер-министром избежать, которая колоссальный ущерб не только международному имиджу страны, но и ее экономике наносит.

Кроме того, количество депутатов давно сократить пора — как практика за все годы независимости показывает, в Верховной Раде свои прямые обязанности не более 60 из этих 450 человек выполняют, так зачем же нам столько? Да сотни с головой хватит!

Может, в предисловии книжном от меня не этого, не перечня проблем, ждали, но как иначе, если все это озвучивать и в жизнь внедрять уже сегодня нужно? От полномочий отрекаться ни один новоизбранный президент не захочет, поэтому, если новую Конституцию не принять, никаких существенных изменений ни президентские, ни парламентские выборы Ук­ра­ине не принесут.

Испытания, которые сегодня на долю нашей страны выпали, хорошей закалкой для будущих поколений станут, и я бы очень хотел, чтобы ошибок современных политиков они не повторяли. По натуре своей я заядлый оптимист, поэтому верю, что из пучины политических потрясений мы с честью и достоинством выйдем, а для этого малость нужна — действующую власть на свалку истории законным путем отправить.

Дмитрий Гордон, по моему мнению, выдающийся ук­ра­инский журналист, очень человечный и порядочный мужик, с которым всегда по душам поговорить хочется, а иногда и посоветоваться — он слушать, слышать и, что не­маловажно, тайны хранить умеет.

Дима, всегда оставайся собой, не разменивайся! Если равноотдаленным от всех далеких от мо­рали политических игроков будешь, всег­да в тренде останешься.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось