Аллигафт великого искусства
«ДАТА СМЕРТИ ПОКА НЕИЗВЕСТНА»
«Шагреневая книга» Арканова построена на документальном материале, но не в том смысле, как он изложил в своей краткой автобиографии: «родился... имею двоих сыновей... дата смерти пока неизвестна». Кстати, к этому лапидарному ряду следовало бы, как минимум, добавить четыре брака (первый - с Майей Кристалинской).
С точки зрения Арканова, биография юмориста - это не в последнюю очередь курьезы, приключившиеся с ним на жизненном пути. Среди них - ошибки узнавания. У Аркадия Михайловича на эту тему собран обширный материал: вечно его с кем-нибудь путают.
Арканов известен в Москве своим пристрастием к азартным играм. Когда однажды с приятелем они вышли из казино, к ним пристала дама бомжеватого вида: «Мужчина, не выручите десяточкой?». - «Все там оставил», - вздохнул приятель. Тогда Арканов протянул даме купюру. Женщина обиделась: «Я у мужчины просила». Тут уже обиделся Арканов: «А я кто?». «А вы - Задорнов».
В другой раз семейная пара шепотом о чем-то спорила, после чего женщина поинтересовалась у Арканова: «Скажите, вы не двоюродный брат Фридмана?». - «Я даже не знаю, кто это такой», - пожал плечами Арканов. «Я же тебе говорил, что это композитор Таривердиев», - подытожил мужчина.
Одна из аркановских мини-новелл приключилась прямо в день прилета в Киев. К писателю подошла женщина: «Это вы?». - «Я», - ответил он. «Значит, я не ошиблась»...
«АРКАН, ДРУЗЕЙ ХОТЬ ПОЖАЛЕЙ!»
Арканов и Гафт - родственные души. Их объединяют не только давняя дружба, любовь к театру, юмору и сатире, четырехкратность женитьб, но и общие корни, уходящие в украинскую почву. Что, кстати, бросает тень на расхожее представление о том, будто все юмористы родом из Одессы.
Арканов сообщил, что, приезжая в Киев, каждый раз чувствует себя заново рожденным: в 1933 году он появился на свет в роддоме на Бибиковском бульваре (ныне бульвар Шевченко) напротив Владимирского собора. А Гафта с Киевом связывает воспоминание, как родители собирались киевским поездом отвезти сына к дедушке и бабушке в Прилуки, но опаздывали и сдали билет в кассу. На следующий день наступило 22 июня 1941 года.
Свои 75 Арканов встретил в стиле мрачного юмора, назвав юбилей репетицией похорон. Автор (вместе с Григорием Гориным) знаменитой светлейшей «Оранжевой песенки», он бывает склонен к чернейшим шуткам. Выиграв в разные годы по лотерейным билетам две автомашины, Аркадий Михайлович заметил, что третьей, наверное, будет катафалк.
Но грядущий юбилей друга (2 сентября он отмечает 75-летие) - это, конечно, святое, и выход Гафта на киевскую сцену Арканов предварил комплиментарной эпиграммой, в которой назвал Валентина Иосифовича «аллигафтом великого искусства».
Перед этим слушавший из кулис окончание выступления Арканова, несумевшего отказать себе в удовольствии спеть киевлянам три незатейливые песенки собственного изготовления, зубастый аллигафт прокомментировал:
Аркан, друзей хоть пожалей,
Пиши, смеши, уйди в запой.
С утра до ночи водку пей,
Лишь об одном прошу - не пой!
«ГОРИТ НА НЕБЕ НОВАЯ ЗВЕЗДА, ЕЕ ЗАЖГЛИ, КОНЕЧНО, ХУЛИГАНЫ»
На счету Гафта ворох эпиграмм на коллег по театральному цеху. За некоторые ему бывает неловко, и тогда актер уверяет, будто авторство ему приписывают. Но вряд ли. Не зря же пародист Александр Иванов в свое время высказался довольно резко:
Гафт - актер отточенный и строгий,
Эпиграммы сам писать горазд.
Только слог его порой убогий -
За него гроша никто не даст.
В бурлящей реторте мальчишеского темперамента Гафта «гадости» (он сам так характеризует свое злословие) непостижимым образом вступают в реакцию с мудростью и нежностью, и тогда в осадок выпадает его дивная лирическая и гражданская поэзия. В том числе гимн Высоцкому, Шукшину, Маяковскому, Есенину и вообще всем хулиганам по призванию: «Что за манера - сразу за наган, что за привычка - сразу на колени?», а в конце: «Горит на небе новая звезда, ее зажгли, конечно, хулиганы».
Ожидая приезда Гафта, киевская публика волновалась: в прессе то и дело появлялись сообщения о его тяжелой болезни. Будто бы прямо на сцене «Современника», где в своей феерической пьесе «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» актер играет Сталина, Валентину Иосифовичу стало плохо и «скорая» за кулисами приводила его в чувство.
На киевские подмостки Гафт вышел молодцеватым, с горящим глазом, как ни в чем не бывало простоял перед микрофоном около часа, потом, правда, присел в кресло, но вечер продолжил.
Вспомнив из «Сна» эпиграмму на Жванецкого по поводу угнанной у него иномарки - «ну а теперь для интереса попробуйте шутить без «мерседеса», Гафт проговорился: «В последнее время я немножко заболел, пришлось сделать месяца на два перерыв, и пьесу не играли». Подумалось: может, этим объясняется появление в Киеве Аркадия Арканова, профессионального медика, заранее не заявленного в афише творческого вечера?
Время выбеливает виски, а религия, в которую Валентин Иосифович ушел с головой, - душу. В последние годы Гафт уже не сочиняет эпиграмм и на своих концертах читает старые из тех, что помягче. Но вдруг дорога из аэропорта Борисполь в киевскую гостиницу чем-то напомнила ему о Борисе Моисееве, еще не увитом колючей проволокой гафтовских эпиграмм. Киевляне стали свидетелями премьеры:
Вы любимца узнаете сразу,
Рот открыт, зубов оскальчик.
То ли дядя, то ли тетя,
То он девочка, то мальчик.
Не стареет, не лысеет,
Как особая наука,
Боренька он Моисеев.
Кто - кобель он или сука?
Закончив декламацию, Гафт похвалил себя: «По-моему, ничего, а?..».

Президенту США Рейгану Савелий Крамаров написал как артист артисту: есть нечего, и одно место скоро затянет паутиной
Михаил ХОДОРКОВСКИЙ: «Тюрьма — место антикультуры, антицивилизации. Здесь добро — зло, ложь — правда. Здесь отребье воспитывает отребье, а приличные люди ощущают себя глубоко несчастными»
Ушел из жизни Лесь Сердюк
У самого дорого футболиста в мире Криштиану Роналду роман с «Мисс Челябинск»
200-летие композитора Фредерика Шопена отпраздновали благотворительным аукционом
Самой татуированной женщиной планеты признали 55-летнюю американку Джулию Гнус, чье тело на 95 процентов покрыто картинками
Аллигафт великого искусства
Маргарита СИЧКАРЬ: «Главное — расшевелить то, что давно заплесневело, а там, глядишь, и власти подтянутся»
«Свій — до свого»
Владислав ТРЕТЬЯК: «Я и сам наполовину хохол, поэтому всегда переживаю из-за того, что между нашими странами происходит»
Наталья МОГИЛЕВСКАЯ: «За этот год мои подопечные сумели сделать больше, чем некоторые артисты за 10!»
Петр ПОДГОРОДЕЦКИЙ: «Венерические заболевания периодически случались со всеми членами нашего коллектива. Банальный триппер лечили, как насморк, — за три-четыре дня»
Забываемое зрелище
Двое из ларца: самые известные близнецы
Дом, милый дом. Кличко и Панеттьер показали новый особняк
Знаменитые актеры, которых не приняли в вуз
Родом из детства: звезды тогда и сейчас
Делу время, потехе час. Хобби звезд







Звезда "50 оттенков серого" показала грудь
Без комплексов. Lady Gaga показала белье
Дочь Джони Деппа ощущает себя лесбиянкой
Наталья Королева выставила грудь напоказ
18-летняя сестра Ким Кардашьян показала новую силиконовую грудь
Садальский о Василие Уткине: Где же твои принципы, Вася?
Пугачева будет судиться с Ирсон Кудиковой за долги
Джейн Биркин помирилась с Hermès
Тесть и теща Владимира Кличко не поделили деньги