В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Жизнь в неизвестных формах

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 18 Января, 2008 00:00
В театре нас удивляют. Со сцен ушла натуральная жизнь, с портретными гримами и настоящим кипятком в самоваре. Сегодня более привычен Отелло на мотоцикле или Гамлет, играющий на саксофоне.
Виталий КОРОТИЧ

В театре нас удивляют. Со сцен ушла натуральная жизнь, с портретными гримами и настоящим кипятком в самоваре. Сегодня более привычен Отелло на мотоцикле или Гамлет, играющий на саксофоне. У известного режиссера я недавно прочел, что зритель идет в театр наблюдать жизнь в неизвестных формах и удивляться, так что надо ему и выдавать все это в первую очередь...

Мы устаем от реальности и не возмущаемся, когда люди на сцене или вне ее то ли самовыражаются, то ли «хотят свою образованность показать и поэтому говорят непонятно». Классик сообщил нам эту формулу более 100 лет назад, но она не устаревает. Хочется чуда, той самой «жизни в непонятных формах». В искусстве, в быту — где угодно, только бы все произошло не так, как всегда, и немного разнообразило жизнь. Специалисты по общественным настроениям выяснили, что примерно треть супружеских измен случается в поисках спасения от монотонности, в стремлении к обновлению отношений. Многие хотят сделать свою жизнь интереснее, не забивая мозги подробностями праведностей, греховностей и других высоких материй. О соотношении ценностей при этом речь не идет. Забывая, что христианство всегда отгораживалось от суеверий, к религии многие относятся, будто к очередной «крыше», к появлению новых авторитетных покровителей. Офисы освящают, чтобы легче проворачивались задуманные аферы, а автомобили — чтобы гаишники отстали.

С одной стороны, веровать вроде бы модно, и многие твердо убеждены в своей религиозности, но с другой (по опросам, проведенным у нас авторитетными западными социологами) — в Иисуса верует едва ли не вдвое меньше людей, чем в силу числа 13 и в опасность от черных котов. В России больше людей верят в магическое могущество колдунов, чем в христианские святыни.

В авторитетном журнале я вычитал, что британский Центр религиозно-социологических исследований поставил Украину на первое место в Европе по числу людей, подверженных суевериям. Многие забавляются этаким веселым язычеством с элементами всех возможных религий, на обнаженных девичих шеях болтается дикарская смесь несовместимых амулетов. Наши футболисты, наглядевшись на испанских или итальянских звезд, прилежно крестятся после забитого гола и целуют при этом большой палец правой руки, как это делают католики после молебна. Я уверен, что большинство из них понятия не имеют о смысле поцелуя в собственный палец. Ничего не захотела мне объяснять дочь приятеля, нежно целовавшая египетский амулет, приобретенный в пляжном киоске. В общем, с одной стороны, мода, стадное чувство, с другой — хочется заступничества, поддержки, а вдаваться в подробности некогда. Похоже на то, как советские толпы хором клялись именем Ленина, сочинений которого уже никто не читал.

Многие эстрадные звезды любят рассуждать о христианской религии, постах и крещении детей. Кроме того, они (одно другому вроде бы не мешает, почитайте об этом в глянцевых журналах) звенят нефритовыми амулетами, всегда ходят с компасами и двигают, согласно рекомендованному расположению сторон света, мебель у себя в загородных домах по системе фен-шуй, а также не садятся спиной к двери или окну, чтобы не улетучились деньги.

Я начал с упоминания о театре, демонстрирующем «жизнь в неизвестных формах». Про «экономику в неизвестных формах» не стану напоминать. В общем, подтверждается древняя истина, что все хорошо в меру. Религии в неизвестных формах и множество других неизвестностей не делают нашу повседневность надежнее. К сожалению, высказавшись о «разрухе в головах», булгаковский профессор Преображенский был прав, но и он не мог предвидеть всех ее форм...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось