В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Злоба дня

Тарас ЧОРНОВИЛ: «Донецк и Луганск мы потеряли лет на 20»

11 Сентября, 2014 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН». Интернет-издание «ГОРДОН»
По мнению бывшего народного депутата от Партии регионов, никаких переговоров с Россией по стратегическим вопросам сейчас вести нельзя
Интернет-издание «ГОРДОН»

— К большому сожалению, ветер сейчас дует в направлении усиления военного присутствия России, усиления агрессии и постепенного, шаг за шагом, аннексирования наших территорий, и не только в Луганской и Донецкой областях, — рассказал интернет-изданию «ГОРДОН» Тарас Чорновил. — Все другие заявления и действия могут служить только определенным фактором затягивания времени, запутывания карт и пускания пыли в глаза нашим партнерам в других странах мира. В Германии Меркель только недавно поняла, что именно Путин вкладывает в понятие федерализации Украины и чем эта федерализация отличается от немецкой модели.

Затягивая время и продвигая новые инициативы, ФСБ и другие российские структуры пытаются отвлечь внимание от основных событий. В последнее время уже никто не вспоминает о сбитом Boeing 777 — у всех на устах российское вторжение в Украину. Но за втягиванием в переговоры и эта тема забудется, тогда начнут говорить, повелась Украина на новые российские инициативы или нет. Это очень хорошо продуманная тактика, которая позволяет размыть негативную ситуацию до минимума и дать возможность России сделать новый шаг.

Россия пока не идет на фронтальное наступление. Насколько я понимаю, в ближайших планах России — выравнивание положения около Донецка и Луганска и выход на позиции под Мариуполем.

Затем появится целый ряд инициатив, а когда в мире чуть угаснет внимание к российской агрессии, РФ сделает новый рывок на Мариуполь и юг Донецкой области и, вполне вероятно, на определенные территории на севере, в районе Северодонецка. После этого снова возникнут какие-то инициативы, все их будут обсуждать, внимание мира поугаснет, а Россия тем временем пойдет в Запорожскую область.

Переговоры страна должна проводить, но не по ключевым вопросам. Они могут вестись по поводу того, что вы, например, приостанавливаете агрессию на тех местах, где стоите, и не лезете в Волноваху и Мариуполь, отходите из Новоазовска, а мы даем вам гарантии безболезненного обеспечения Крыма, то есть создаем систему пропуска грузов по направлению Новоазовск — Чонгар — Крым. При этом мы не говорим о Донецке и Луганске, которые, будем реалистами, мы, как и Крым, потеряли лет на 20. Переговоры могут быть еще по освобождению заложников, но втягиваться в переговоры по стратегическим вопросам мы просто не имеем никакого права!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось