В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Святая к музыке любовь

Валентина ТОЛКУНОВА: «После развода я осталась одна: без семьи, без работы, без элементарной помощи, без средств к существованию»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона» 21 Января, 2010 00:00
Часть II
Дмитрий ГОРДОН
Часть II

(Окончание. Начало в № 2)

«НИКОГДА К ПЛАСТИЧЕСКИМ ХИРУРГАМ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ И ДАЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ»

- Визитная карточка Валентины Толкуновой - ее потрясающие волосы, но лет в 17 вы решили их вдруг остричь. Что вас остановило?

- Да, действительно было такое, когда школу оканчивала. К выпускному балу почти все девчонки обзавелись короткими стильными прическами, и я решила от них не отставать. Пришла в парикмахерскую, попросила: «Остригите, пожалуйста, волосы»... Мастер потрогала их на вес и спросила: «А мама тебе разрешила?». - «Нет, я уже достаточно взрослая, чтобы никого не спрашивать». - «Вот когда мама придет и скажет мне: «Остриги этой девочке волосы», тогда я все сделаю, а сейчас пошла вон отсюда!» - и выгнала меня с треском.

Больше я в парикмахерскую не ходила, оставила волосы такими, какие есть, и правильно сделала, коль уж Господь от этого неразумного поступка меня отвел.

- Первой на советской эстраде вы вплели в косу жемчужную нить, тем не менее очень, говорят, спокойно относитесь к золоту, бриллиантам...

- Все так, и вместо жемчуга в волосах могу изредка надеть нитку на шею либо сережки жемчужные... Мне, если честно, не по душе, когда женщины являются на праздничный вечер, увешанные драгоценностями, как новогодние елки. Если уж украшение, то только одно...

- ...но такое, чтобы всех наповал сразило...

- Ну, это тоже не самоцель. Например, какое-то колечко достойное, а чтобы сверкало тут, тут и тут - такого я не люблю.

- Сегодня практически все актрисы и певицы, достигшие 35-40-летнего (а некоторые и 20-летнего) возраста, обязательно делают себе пластические операции - вы тоже через это прошли?

- Никогда к пластическим хирургам не обращалась и даже не собираюсь.

- Иными словами, вы даже представить себе не можете, что наступит время, когда что-то где-то придется...

- ...отрезать? Исправить? Или изуродовать?

- Такое тоже возможно...

- Конечно. Нет, я над этим пока не задумывалась. Возможно, со временем такое желание возникнет, но сомневаюсь, что это будет правильно. Для чего пластические операции делают? Чтобы моложе выглядеть, а что, собственно, это дает для ума-то?

"Надо всегда оставаться собой, быть естественной, искренней и никому не завидовать. Следует понимать, что можно петь только эти песни и не браться за все подряд"

- Для ума? Хороший вопрос...

- Ну если операция ни уму не пойдет на пользу, ни сердцу, зачем она вообще нужна?

- Я знаю, что вы и к косметике плохо относитесь...

- Да, это правда - использую ее слегка лишь местами, только когда выхожу на сцену. Чуть-чуть подчеркнуть это, чуть-чуть то - все!

- Диетами себя не изнуряете?

- Нет, слава Богу, хотя, может, и надо бы чуть-чуть похудеть.

- Таблетки с глистами, как некоторые ваши коллеги, не принимаете?

- Не приведи Господи! Ничего такого не делаю, потому что это потом аукнется, пойдет во вред - эксперименты над собой плохо сказываются на здоровье. Единственно, надо поддерживать иммунитет, чтобы организм сам мог с инфекцией справиться: иногда какие-то травы пить, ограничивать себя в кофе, в чае, в жирном, в сладком, в мучном...

- Мне говорили, что вы и стряпать не любите: дескать, стоять у плиты - это не ваше...

- Хорошо готовить могу, если захочу, нужно только желание...

- А его зачастую нет?

- Иногда вдруг появляется - приходит народ, и тогда надо из холодильника доставать продукты и что-то срочно изобретать. У меня получается - никто не жаловался, а мои сырники семья очень любит. Могу иногда мясо поджарить - оно у меня выходит вкусным, сочным, и все спрашивают: «А как это ты приготовила?». Сама не знаю, по интуиции. Кулинарных рецептов я не читаю, делаю все на глазок: это добавишь, то - и получается. Даже по часам не сверяюсь, не думаю как-то о времени...

С композитором Евгением Крылатовым на его 75-летии

- «Не думай о секундах свысока!»...

- Ой, сейчас у хозяйки столько всяких помощников - ничего даже не надо уметь.

- Уйма тем более ресторанов открылось...

- Вымыл рыбу, почистил, начинил, посолил - и в духовку, а через полчаса вынимай - нет вопросов.

«ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ЖИЗНИ РАБОТАЕШЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ, А ВО ВТОРОЙ ИМЯ УЖЕ РАБОТАЕТ НА ТЕБЯ»

- Вы человек очень духовный, и, как мне кажется, выработали у себя какое-то философское отношение к дензнакам...

- Это да - моя философия состоит в том, что...

- ...денег много не бывает?

- И много не бывает, и просто не бывает, а философия в том, что в мире обращается одна денежная масса, из которой каждому выделена его доля. Не мы же деньги распределяем, правда?

- К сожалению...

- Нам они свыше даются: по мере знаний, затраченных усилий и полученных результатов. Первую половину жизни работаешь, чтобы стать известным, а во второй имя уже работает на тебя, и ты даже не думаешь, допустим, о звонкой монете. Вернее, чем меньше о ней думаешь, тем лучше...

- ...тем больше оттуда, с самого верха, присылают...

- Ты не изводишь свое сердце и мозг заботами о деньгах, поскольку это - одна общая масса. Сегодня у тебя больше в кармане, завтра - у другого, нынче ты на нуле, но завтра тебе прибудет. Как-то так деньги в банках или где-то еще перемещаются, что их и не замечаешь, а главное - на них не зацикливаться, хотя и не транжирить, к примеру, на вещь, которая совсем не нужна. Ну, скажем, кто-то пришел в дом, где есть камин, и думает: «Как я хочу иметь точно такой же, тоже из мрамора».

- А камин ему ни к чему...

"Самоотдача, наверное, самое главное в жизни артиста - отдавать людям свой мир и стараться взять от них все самое лучшее"

- Совершенно, потому и не дается. Более того, человек эту престижную деталь интерьера выстроит, а она не принесет ему радости, потому что вообще не нужна...

- ...тем более за такие деньги...

- Потрать их на что-нибудь действительно полезное - имею в виду солидные суммы, ну а маленькие... Почему не доставить себе удовольствие и не купить хорошую книгу или, например, кому-то подарок? Придешь в магазин и при взгляде на прилавок сразу мелькает мысль: «Ой, у такого-то день рождения - куплю-ка ему эту вот безделушку». Я например, всегда из Украины, из Киева, привожу несколько бутылок перцовки в казачьих нарядных бутылках - это презент потрясающий. Приходишь в гости - и все радуются, открываешь - а там в красивой, характерной емкости национальный напиток. У мужчин просто глаза загораются от счастья.

- Не сомневаюсь, что в советское время у вас с деньгами проблем не было, но когда развалился Союз, для многих это означало крах - прежде всего финансовый. У вас, интересно, случались дни, когда элементарно не на что было хлеба купить?

- Я это все раньше пережила, когда после развода осталась одна: без семьи, без работы, без элементарной помощи, без средств к существованию, в конце концов. Год тогда выдался трудным, и главное было не чувствовать себя обделенной прямо во всем, такой бедной, несчастной, без копейки совсем за душой. Там наверху все видят.

- Будет день - будет пища...

- Да, следует жить, как пташка, и не зацикливаться на том, что завтра тебе нечего будет есть. Так не бывает.

- Вы, говорят, довольно лихой водитель - какой у вас стаж за рулем?

- 30 лет. Сейчас у меня джип «мицубиси аутлендер».

- А в советское время на «волге» ездили или на «жигулях»?

- «Волги» я никогда не имела - не очень этот помпезный автомобиль любила. Предпочитала всегда «жигули» - у меня их семь штук было.

Валентина Толкунова - Дмитрию Гордону: "Характер и впрямь у меня ангельский, со мной очень легко, я со всеми нахожу общий язык"

- Ого!

- Каждые три года машину меняла: наезжала не более 75 тысяч километров - и до свидания! Таким образом я очень долго поддерживала отечественного производителя: все мои коллеги уже на джипах, на всяких других иномарках ездили, а я по привычке на «жигулях».

- Вам свойственно постоянство?

- Вот именно, а продолжалось это до той поры, пока однажды моя нога - случайно или интуитивно? - не ступила в какой-то автосалон, где я увидела маленький внедорожник «КИА спортейдж»: корейскую такую машинку - ласковую и удобную. Я, когда в нее села, сказала: «Пожалуй, оставьте ее для меня. Мне нужно три месяца, чтобы подумать, куплю ее или нет».

- Медленно запрягали, да?

- Ее оставили, я эту «киашку» все-таки приобрела и с тех пор в российский автомобиль не садилась. Только один раз испытывала дискомфорт в иномарке. Когда в 91-м году была в Японии, эта страна подарила мне правостороннюю «тойоту», а ездить справа я не умею, мне неудобно. Прилетела домой, посмотрела, что с этой машиной не справлюсь, и подумала: «Ну а зачем переучиваться - лучше отдам». А вот в автобусе, который мне тогда же подарили для театра, мы еще долго всем коллективом ездили на гастроли.

- Какие японцы хорошие люди!

- Не говорите - делают же такие подарки...

«БОРЯ МОИСЕЕВ И ШУРА НРАВЯТСЯ ДРУГ ДРУГУ - ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО»

- Общаясь с вами, я все больше убеждаюсь, что характер у вас ангельский, а вот некоторые утверждают, что нрав вы имеете довольно крутой. Кто прав?

- Я слишком принципиальная, не люблю неправды, и если при мне творятся какие-то несправедливости, молчать не стану, а это многим не нравится. Характер и впрямь у меня ангельский, со мной очень легко, со всеми я нахожу общий язык, но когда что-то даже не задевает меня, а становится неприятным, вызывает чувство неловкости, обязательно об этом скажу. Если честно, я рада, что такая черта у меня есть, потому что нельзя быть беспринципной, нельзя безоглядно соглашаться на все, что предлагает тебе мир. Он, к сожалению, иногда неправеден...

- ...очень часто!..

- ...и когда меня подталкивают пойти против собственной совести, согласиться на это никак не могу.

- Сегодня российские телеканалы круглосуточно показывают артистов, которых только с большой натяжкой можно таковыми назвать. Одни и те же лица кочуют с канала на канал, а вас на телеэкранах практически нет - почему?

- Можете не поверить, но хорошо, что там меня нет, потому что я не в тусовке, не в шоу-бизнесе - иначе чувствовала бы себя неловко. Нельзя себе лгать, понимаете, нельзя говорить, что ты в восторге от атмосферы, пронизанной ложью, фальшью, коммерцией, что тебя радуют оголенные тела, суета и нахрапистость, плохие манеры...

- ...или еще более плохие песни...

- ...со скверными текстами. Если с таким положением вещей я не согласна, то и участвовать в этом не буду.

- Кто из молодых ребят вам симпатичен?

- Дима Маликов, Таня Буланова, с удовольствием слушаю некоторых других ребят - тех, кто вне шоу-бизнеса (их мало кто знает, тем не менее они есть). Часто меня приглашают в жюри конкурсов, где приходится отбирать молодежь, оценивать пение, и я отчетливо понимаю: истинное искусство наше телевидение не показывает. У нас очень много талантливых парней и девчонок с настоящими голосами, с каким-то прозрением в песне, с умением принести зрителям мир музыки и поэзии, с чувством, которого людям так иной раз недостает. Я это вижу на сцене, но, к сожалению, не на телеэкране - там их нет.

Из мастеров, которые в последнее время собирают полные залы, мне по душе Ирочка Богушевская - она прекрасная актриса и поет жанровые песни. Это своего рода продолжение творчества Елены Камбуровой, которая безумно мне интересна.

- Боря Моисеев и Шура, судя по всему, вам нравятся меньше...

- Они нравятся друг другу - этого вполне достаточно.

- На мой взгляд, Валентина Васильевна, настоящий артист тот, кто оригинален, неповторим, и о вас, например, нельзя сказать, что вы на кого-то похожи, - стоите особняком. Дорого это стоит - сохранять индивидуальность и быть не как все? Что вообще для этого нужно?

- Ничего - надо просто оставаться собой, быть естественной, искренней, честно оценивать свое творчество и никому не завидовать: это факторы, которые влияют на нас прежде всего. Следует понимать, что можешь петь только эти песни (а кто-то - другие, для тебя не предназначенные), и не браться за все подряд...

- ...не разменивать себя на пустяки...

- ...и не думать, что ты гениальная, что звезда. Высоко заноситься не стоит, потому что надо не жить как звезда, а сиять своими чувствами изнутри. Сиять, отдавать людям свой мир, свои положительные эмоции и стараться взять от них все самое лучшее...

- ...чтобы им же потом отдать...

- Самоотдача, обмен и есть, наверное, самое главное в жизни артиста - это они формируют и ощущения, и собственный мир, и человеческие отношения.

- Напоследок не могу не попросить вас хотя бы чуть-чуть спеть а капелла...

- Ой, даже не знаю, что - разве что песню, которая сама сочинилась во мне на слова моей подруги. Ее, к сожалению, уже нет на свете, но она оставила поэтический сборник. Подруга была человеком верующим, чистым и стихи писала такие же - например, об ангеле-хранителе, который у каждого из нас есть. Он хранит нас от бед, дает возможность понять, что такое хорошо и что такое плохо, предостерегает, останавливает, не позволяет совершить дурной поступок... Моя бабушка говорила: «Девочка, идешь в школу, прошепчи: «Ангел мой, будь со мной», приходишь из школы, повтори...

В общем, мне пришла в голову музыка, и появилась песня. Может, споете со мной?

- Нет, лучше послушаю...

- Ну ладно. (Поет):

Ангел мой, будь со мной,
Ты впереди, я за тобой.
Батюшка в юности мне говорил,
Что рядом со мною всегда и везде
Ангел-хранитель - его я просил
Господа Бога молить обо мне.
И пел я молитву из нескольких слов,
Что родом из детства
и радостных снов.
Ангел мой, будь со мной,
Ты впереди, я за тобой.
Ангел мой, будь со мной,
Ты впереди, я за тобой.

Ангела-хранителя вам и всем нашим читателям!

P. S. За содействие в организации интервью редакция «Бульвара Гордона» благодарит киевский ресторан «Централь».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось